Кризис с нехваткой мест для стоянки самолетов в аэропорту Бен-Гурион, который уже привел к серьезным сбоям в работе воздушной гавани, пока не решен окончательно. По данным израильских СМИ, под угрозой немедленной отмены находятся около 100 тысяч авиабилетов, уже приобретенных пассажирами.
Проблема возникла на фоне размещения в Израиле десятков американских самолетов-заправщиков, занявших значительную часть стоянок в аэропорту. После возникновения логистического хаоса в ситуацию вмешался новый глава Совета национальной безопасности Шмуэль Бен-Эзра. В последние дни началась переброска части самолетов-заправщиков, что позволило освободить места для дополнительных гражданских лайнеров.
Однако этого оказалось недостаточно. Как сообщил генеральный директор Управления аэропортов Израиля Шарон Кедми направил в министерство транспорта жесткое письмо с предупреждением о том, что около 100 тысяч авиабилетов могут быть аннулированы, если из Бен-Гуриона не будут выведены дополнительные американские самолеты.
В настоящее время продолжаются интенсивные переговоры по поиску решения. В Управлении аэропортов рассчитывают, что американская сторона ускорит вывод части своей авиации с территории Израиля. Там указывают, что после вступления в силу режима прекращения огня с Ираном необходимость в столь масштабном присутствии самолетов-заправщиков снизилась.
Дополнительным аргументом в пользу такого шага считают продолжающиеся в Швейцарии переговоры между США и Ираном, а также отмену с утра понедельника всех ограничений Службы тыла, включая районы у границ страны.
Ссылка на сайте: https://www.strana.co.il/news/?ID=156318&cat=15 |