Оздоровительные выплаты в частном секторе вырастут на 8%

Оздоровительные выплаты в частном секторе вырастут на 8%

23.06.26 09:28

В Израиле достигнуто соглашение, которое принесет миллионам наемных работников ощутимую прибавку к ежегодным оздоровительным выплатам. Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид и глава Президиума делового сектора Дуби Амитай подписали договор об увеличении стоимости одного дня «дмей авраа» для работников частного сектора. После вступления соглашения в силу размер выплаты вырастет с 418 до 451,5 шекеля за день.

Речь идет о решении, которое напрямую затронет от двух до трех миллионов работников по всей стране и позволит многим семьям получить дополнительно сотни шекелей в год.

Для того чтобы новые правила стали обязательными для всех работодателей и сотрудников частного сектора, Министерство труда должно утвердить специальный указ о расширении действия соглашения. Документ уже передан на рассмотрение министру труда Йоаву Бен-Цуру.

Повышение стало особенно актуальным на фоне продолжающегося роста стоимости жизни и инфляции. Более того, индексация проводится после двухлетнего периода заморозки оздоровительных выплат. Напомним, что в период войны «Железные мечи» один день оздоровительных выплат был удержан в пользу государства в рамках чрезвычайных экономических мер.

Параллельно с этим увеличились и выплаты в государственном секторе. Благодаря индексации, привязанной к индексу потребительских цен, стоимость одного дня оздоровительных выросла с 471,4 до 511,6 шекеля. Предыдущий тариф оставался неизменным в течение последних трех лет.

Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид назвал соглашение важным шагом в поддержку трудящихся.

«На протяжении двух лет израильские работники несли свою часть общего бремени и вносили вклад в национальные усилия в сложный период войны. Настало время вернуть им этот долг. Индексация дмей авраа поможет частично компенсировать рост цен и высокую стоимость жизни. Это действительно важная новость для миллионов израильских семей. Благодарю Дуби Амитая за сотрудничество и надеюсь, что Министерство труда оперативно завершит все необходимые процедуры, чтобы повышение как можно скорее вступило в силу», - заявил Бар-Давид.

Глава Президиума делового сектора Дуби Амитай подчеркнул, что новое соглашение устраняет многолетний дисбаланс между государственным и частным секторами.

«Работники частных компаний находились на передовой экономической жизни страны на протяжении всей войны. Именно они обеспечивали стабильную работу предприятий и бизнеса даже в самые непростые периоды. Повышение оздоровительных выплат - это заслуженное признание их вклада. Я рад, что нам удалось достичь взаимопонимания и принять решение, которое принесет пользу как работникам, так и работодателям», - отметил Амитай.

Если министр труда подпишет указ о расширении в ближайшее время, обновленный тариф начнет действовать для всех работников частного сектора Израиля, а ежегодные оздоровительные выплаты впервые за несколько лет существенно увеличатся.



Ссылка на сайте:   https://www.strana.co.il/news/?ID=156335&cat=3