Минздрав Израиля заблокировал ИИ-сервисы на компьютерах государственных больниц

Минздрав Израиля заблокировал ИИ-сервисы на компьютерах государственных больниц

26.06.26 08:19

Министерство здравоохранения Израиля на этой неделе без предварительного уведомления заблокировало доступ к популярным сервисам искусственного интеллекта на компьютерах всех государственных больниц страны. Об этом стало известно впервые.

Под блокировку попали такие платформы, как ChatGPT, Gemini и Claude. Теперь воспользоваться ими через корпоративные сети государственных медицинских учреждений невозможно.

📲 Здоровье без мифов и страшилок.
В телеграм-канале Strana.co.il — новости медицины, советы врачей, новые исследования и важные изменения в системе здравоохранения Израиля.

По данным источников, утром сотрудники больниц, включая медицинский центр "Шиба" в Тель ха-Шомере и медицинский центр "Асаф ха-Рофе", обнаружили, что привычные инструменты ИИ больше не работают.

В минздраве объясняют решение необходимостью защитить конфиденциальность пациентов, предотвратить утечки медицинской информации и снизить риск кибератак на государственные больницы.

После введения ограничений врачи и другие сотрудники смогут пользоваться сервисами искусственного интеллекта только со своих личных мобильных устройств, а не с компьютеров, подключенных к внутренней сети больницы.

Издание отмечает, что это решение стало самым жестким шагом минздрава в отношении использования технологий искусственного интеллекта и существенно ужесточает ранее действовавшие рекомендации.

📲 Здоровье без мифов и страшилок.
В телеграм-канале Strana.co.il — новости медицины, советы врачей, новые исследования и важные изменения в системе здравоохранения Израиля.



Ссылка на сайте:   https://www.strana.co.il/news/?ID=156389&cat=7