Из аэропорта Бен-Гурион начали выводить американские военные самолеты, которые на протяжении последних месяцев базировались там в рамках подготовки США к операциям на Ближнем Востоке и поддержки действий против Ирана.
На пике войны в аэропорту находились около 70-75 американских самолетов-заправщиков и военно-транспортных самолетов. Их размещение стало одним из самых заметных символов военного сотрудничества Израиля и США, однако одновременно создало серьезный дефицит мест для стоянки гражданских лайнеров.
📲 Нет времени читать десятки сайтов? В телеграм-канале Strana.co.il собраны самые важные новости дня. По данным источников, в последние дни начался поэтапный вывод техники. Сначала Бен-Гурион покинули десятки самолетов-заправщиков, а в ближайшие дни ожидается отправка большей части оставшихся воздушных судов. После этого все стоянки вновь будут полностью доступны для гражданской авиации.
Для авиационной отрасли это имеет большое значение. В последние недели Управление аэропортов Израиля и авиакомпании предупреждали, что нехватка мест для стоянки может негативно сказаться на выполнении летнего расписания и ограничить количество доступных пассажирских мест.
Освобождение инфраструктуры позволит аэропорту Бен-Гурион вернуться к полноценной работе, увеличить число рейсов и принять дополнительные авиакомпании.
Завершение присутствия американской военной авиации также означает окончание одного из самых необычных периодов в истории главного аэропорта Израиля. Во время войны он выполнял не только функции главных воздушных ворот страны, но и служил важным логистическим узлом для ВВС США.
📲 Нет времени читать десятки сайтов? В телеграм-канале Strana.co.il собраны самые важные новости дня.
Ссылка на сайте: https://www.strana.co.il/news/?ID=156395&cat=15 |