В северной Самарии началась подготовка к созданию поселения Ноа

В северной Самарии началась подготовка к созданию поселения Ноа

28.06.26 15:05

Подготовка к созданию новых поселений в северной Самарии идет полным ходом: десятки членов инициативной группы семей, которые должны заселить Ноа, новое поселение в северной Самарии, впервые поднялись на место будущей застройки вместе с главой регионального совета Шомрон Йоси Даганом в рамках подготовки к заселению. Создание поселения обусловлено одобрением правительства.

Будущие жители осмотрели территорию, прилегающую к восстанавливаемому поселению Ганим, провели первое собрание своей общины и начали практическую подготовку к созданию нового населенного пункта.

Йоси Даган обратился к будущем жителями Ноа и сказал: «Запомните этот день, мы вместе творим здесь историю. Ноа станет значимым, крупным поселением с сильной общиной — центральным пунктом в возрождающейся северной Самарии, добрым соседом для Ганим, Кадим, долины Дотан и Са-Нур».

Даган также добавил: «Здесь будет большое и развитое поселение с тысячами жителей, образовательными учреждениями и сплоченной общиной. Народ Израиля возвращается домой, в северную Самарию. После 21 года борьбы справедливость восторжествовала. Это поселение, наряду со всеми остальными в северной Самарии является воплощением сионизма и гарантом безопасности государства Израиль».

Глава регионального совета выразил благодарность министрам Исраэлю Кацу и Бецалелю Смотричу, организации «Амана» и ее генсеку Зеэву Хеверу (Замбишу), Управлению по поселенческой деятельности, Центральному военному округу, всем правительственным структурам, а также жителям-первопроходцам, которые возводят новые поселения в северной Самарии.



Ссылка на сайте:   https://www.strana.co.il/news/?ID=156418&cat=3