В поселке Эли, Самария состоялась церемония открытия новой бронированной машины скорой помощи службы МАДА, посвященной памяти двух бойцов ЦАХАЛа и добровольцев скорой помощи — старшего сержанта запаса Нитая Мейзельса и майора запаса Эмишера Бен-Давида, погибших в боях в секторе Газа во время войны «Железные мечи»
Автомобиль был приобретен благодаря кампании по сбору средств, которую инициировала семья Нитая при поддержке Ассоциации друзей МАДА в Израиле.
По словам родственников, Эмишер Бен-Давид мечтал о том, чтобы в поселке появилась бронированная скорая помощь, поэтому после гибели обоих бойцов было принято решение посвятить машину памяти сразу двух добровольцев.
Нитай Мейзельс начал свой путь в МАДА еще подростком, а позже служил в танковых войсках ЦАХАЛа. Эмишер Бен-Давид много лет был добровольцем МАДА, руководил командой волонтеров в Шило и работал водителем скорой помощи и фельдшером.
Новая машина уже размещена в Шило и будет обслуживать жителей поселка и окрестностей. Бронированный корпус позволит оказывать помощь пострадавшим даже в условиях повышенной опасности, защищая как пациентов, так и медицинские экипажи.
В МАДА заявили, что наследие двух погибших добровольцев продолжит жить в каждой поездке этой скорой помощи, которая будет использоваться для спасения жизней.
Ссылка на сайте: https://www.strana.co.il/news/?ID=156422&cat=3 |