Израиль занял 30-е место в рейтинге состояния коррупции
    источник фото: Getty Images

Израиль занял 30-е место в рейтинге состояния коррупции

28/10/2010 18:31

 Добровольческая организация Transparency International опубликовала коррупционный рейтинг стран (TheCorruption Perceptions Index (CPI), в котором Израиль занял 30-е место, поднявшись на две позиции по
сравнению с рейтингом прошлого. Стоит отметить, что Израиль получил 6,1 балла, ровно столько же сколько и в предыдущем рейтинге. Повышение же в рейтинге обусловлено отсутствием двух карликовых государств Сент-Люсии и Сент-Винсента и Гренадин

Первые три места, на которых оказались страны с наименьшим уровнем коррупции, поделили Дания, Новая Зеландия и Сингапур. Финляндия, Швеция, Канада, Голландия, Австралия, Швейцария и Норвегия также оказались в десятке наименее коррумпированных стран мира. Россия заняла 154-е место в этом списке.


Редакция портала Strana.co.il обратилась за комментарием к адвокату Алексу Раскину в прошлом занимающего ответственные должности в сфере борьбы с коррупцией.

--Алекс, вопросы коррупции Вы знаете не понаслышке и не по рейтингу. Считаете ли Вы Израиль коррумпированным государством?

-- Коррупция есть в любом государстве. Там где есть запах денег, всегда есть и другие сопутствующие запахи. Вопрос, что считать коррупцией? Если вести речь о " ты мне - я тебе", то считаю, что это достаточно развито. И это тоже проявление коррупции. Если говорить о взятоничестве в классическом виде, то в Израиле это явление развито не сильно. Во всяком случае, то, что я слышал от коллег о происходящем в странах Европы или Америке, ни в какое
сравнение по размахам не идет с тем, что происходит в Израиле. Что касается хищений и мошенничества с использованием служебного положения, то считаю, что речь тоже идет о единичных случаях.

- А откуда тогда берутся все громкие дела с участием депутатов, высших чиновников и т.д.?

- В Израиле очень сильно любят все раздувать. То, что скандал был - это слышали все, а то, что он кончился ни чем - об этом никто не знает.

- Считаете ли Вы, что существует коррупция в полиции?

- Конечно, тут и там возникают отдельные случаи. Но израильская полиция, в отличие от других ее проблем совсем не коррумпирована.

Метки: коррупция    статистика   
Источник: www.strana.co.il
Советуем: Видео портал
  Поделиться  
Новости по теме
Израильские арабы предпочитают альтернативную службу
26/10/2010 15:55
Стал известен самый популярный город в Израиле
25/10/2010 15:58
Определено самое опасное шоссе Израиля
13/10/2010 15:10
В 2011 году Израиль посетят около четырех миллионов туристов
13/10/2010 11:53
Израильтяне - одни из самых толстых в мире, но худеть не хотят
10/10/2010 16:30
Бар Рафаэли вошла в десятку самых сексуальных моделей мира
07/10/2010 09:59
Раввинат репатриантам не помеха
05/10/2010 13:21
Палестинские террористы обстреляли территорию Израиля
02/10/2010 18:32
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
В районе Бейт-Шеана произошло землетрясение магнитудой 3.5
15/02/2022
Министерство туризма оплатит желающим бесплатные экскурсии с профессиональными гидами
15/02/2022
Пожар в Араде, мужчина в тяжелом состоянии
15/02/2022
Беннет встретился с бахрейнскими министрами: «Вы среди друзей»
15/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
28/10/2010 18:59:01 | Добавил/а |  еврей

3
8
я тоже считаю что коррупция в полиции существует,но в отличие от других ее проблем совсем не коррумпирована.....о велик и могуч русский язык особенно если его пользует еврейский адвокат.

28/10/2010 20:04:19 | Добавил/а |  222

33
6
Я считаю Израиль одним из самых коррумпированных стран мира !Когда крупные компании такие как Хеврат Хашмаль,Мекорот,аэропорт,религия и даже служащие мида держат крепко правительство за горло и правительство идет на поводу у них выполняя их чрезмерные экономические требования - ЭТО И ЕСТЬ КОРРУПЦИЯ !!!

28/10/2010 21:31:07 | Добавил/а |  бенмих

54
19
Напоминает анекдот. Приходит Абрам домой и говорит Саре - поздравь меня! Наш суперфосфатный завод занял второе место на Украине. Поздравляю! А сколько таких заводов на Украине? Абрам - два. Видимо, что стран было всего тридцать, а остальных выбрали методом тыка в глобус, в страны Африки.

29/10/2010 07:12:07 | Добавил/а |  BulDozzer

1
1
Михайлыч,я тебе поставил один +,на большее уже самоконтроль не позволяет.Кто-то ,это уже очевидно,несколько раз Вас заминусовал.

29/10/2010 07:16:08 | Добавил/а |  BulDozzer

3
0
Абрам и Сара суть родители известного форумного поэта,поэтому его это очень задевает.Надо применять что-то более нейтральное.В новой ипостаси форума будем ли мы лицезреть стихотворное творчество этого интеллектуала?

29/10/2010 15:48:36 | Добавил/а |  кронид

2
0
да, в Израиле самая поганая коррупция. .. а почему место в рейтинге не последнее ? .. так потому рейтинг евреи и делали

29/10/2010 19:20:23 | Добавил/а |  бенмих

21
0
BulDozzer! Да разве дело в том, какие оценки ставят нам? Дело в том - какие оценки ставят власти. Не люблю, но посмотрел 9-ый канал передачу о деле Задорова. Возмущает то, что полковник полиции в отставке глядя на отрывки записи тут же их перевирает и когда его ловят на лжи, тут же требует извинений, не то в суд подаст, что в общем напоминает и такими же методами пользуется наше правительство. Стоит сказать, даже друзьям нашим, что-то неугодное Натаниягу, или Либерману, их тут же не отходя от кассы, записывают в антисемиты. И хотят присяги на верность еврейскому и ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ государству.

30/10/2010 10:59:11 | Добавил/а |  Миня

21
1
Корупция рекет мошеничество 750тысяч чиновников на страну в 7 миллионов жителей да плюс бездельники аврехи молодые здоровые тунеядцы Да плюс коах адамы тивухи маклеры шмаклеры брокеры шмокеры 50000 адвокатов По 10менаелей нав одного рабочего в частных фирмах Да плюс кабланы посредники да плюс рантье квартирные которые захапали бесплатно гос квартиры а теперь сдают И всю эту братию кормят работяги репатрианты получающие по 3000 шкалей да гастрбайтеры в итоге их всех вместе от силы 200тысяч человек эти 200тысяч самые бедные и безправные они пашут за гроши по 15 часов что бы прокоромить остальных 7 милионов То есть страна полностью прогнила систему нужно менять и ломать