Израильтяне устроили себе апокалисис, не дождавшись обещанного конца света
    источник фото: Новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Израильтяне устроили себе апокалисис, не дождавшись обещанного конца света

22/05/2011 10:18

Уровень загрязнения воздуха в Израиле в шесть раз превышает норму. Об этом сообщила пресс-служба Национального метеобюро, подчеркивая, что причиной стало задымление от праздничных костров в Лаг ба-Омер.
Наибольшая концентрация вредных веществ в атмосфере отмечена в Бней-Браке, Иерусалиме и Ашдоде. По прогнозу, ситуация сбалансируется лишь во второй половине дня.

В министерстве здравоохранения рекомендуют больным астмой и детям не выходить из домов до тех пор, пока не воздух не очистится. В свою очередь министерство экологии подчеркивает, что его инспекторы ведут наблюдения за обстановкой.

Второй канал ИТВ, описывая сложившуюся ситуацию, скептически утверждает, что израильтяне, не дождавшись обещанного американским проповедником конца света, решили сами устроить себе апокалипсис.

Десятки израильтян угодили в больницы от праздничных костров

132 паломникам, проводившим праздник Лаг ба-Омер возле могилы праведника Шимона Бар-Йохая на горе Мерон, была оказана медицинская помочь в течение минувшей ночи. 20 потребовалась срочная госпитализация. Об этом сообщила 22 мая пресс-служба Службы скорой помощи.
По данным полиции, праздничную ночь на горе Мерон провели 300 тысяч человек. На месте образовалась давка. Полиции в ряде случаев пришлось применить силу, чтобы оттеснить толпу, пробивавшуюся к могиле праведника. Однако медицинская помощь потребовалась в основном тем, кто испытывал затруднения в дыхании от тысяч разведенных вокруг горы костров.

В Управлении пожарной охраны отмечают, что никаких из ряда вон выходящих инцидентов во время праздника не было. Несколько небольших возгораний были ликвидировано возле Рош ха-Аина, в Тель-Авиве и некоторых других местах.

Источник: ИА "Курсор": главные новости Израиля
Советуем: Культурная жизнь Израиля
  Поделиться  
Новости по теме
Забастовка врачей: больницы работают в субботнем режиме
22/05/2011 09:48
Полиция усилила патрулирование накануне праздника Лаг ба-Омер
21/05/2011 21:50
Израильтянам пообещали жаркий уик-энд
20/05/2011 18:28
27 апреля в Израиле вступит в силу закон "о тишине"
26/04/2011 12:52
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
В районе Бейт-Шеана произошло землетрясение магнитудой 3.5
15/02/2022
Министерство туризма оплатит желающим бесплатные экскурсии с профессиональными гидами
15/02/2022
Пожар в Араде, мужчина в тяжелом состоянии
15/02/2022
Беннет встретился с бахрейнскими министрами: «Вы среди друзей»
15/02/2022
Ynet: Израиль не допустил передачи «Железного купола» Украине, чтобы не конфликтовать с Россией
15/02/2022
СМИ: министр по делам религий готов на гражданские браки в обмен на лишение внуков евреев права на репатриацию
15/02/2022
Минздрав прояснил родителям учеников, кто обязан проходить самоизоляцию, а кто нет
15/02/2022
Прогноз погоды на 15 февраля: прохладно, переменная облачность, временами моросящий дождь
15/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
22/05/2011 10:47:07 | Добавил/а |  Иосиф

73
0
дикие люди .... мракобесы ...из года в год трявят себя дымом.. неужели нет разумного министра здравоохранения который бы выдвинул заклн запрещающий задымление воздуха ... ?????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
неужели не найдкися правителя кторой бы ДАЛ ХОТЯ БЫ ДЫШАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22/05/2011 14:47:43 | Добавил/а |  911

0
0
Прошлой осенью на Кармеле куда круче было...

22/05/2011 14:48:37 | Добавил/а |  свидетель

0
0
Передохли только служащие военной базы на вершине Мерона

22/05/2011 14:48:43 | Добавил/а |  свидетель

0
0
Передохли только служащие военной базы на вершине Мерона

22/05/2011 15:11:31 | Добавил/а |  упоминается впервые

10
0
Обычай празднования Лаг ба-‘омера упоминается впервые в комментариях Менахема Меири к талмудическому трактату Иевамот, согласно которому (по преданию, восходящему ко времени гаонов) в этот день прекратилась страшная эпидемия, унесшая многих из 24 тыс. учеников рабби Акивы (Иев. 62б). В большинстве общин в Лаг ба-‘омер отменяется вошедшее в обычай воздержание на дни омера, приобретшее силу религиозного предписания (запрет бракосочетания, стрижки и бритья, ношения новой одежды; Ш. Ар. ОХ. 493:1–3). С 16 в. эта дата считается (особенно среди сефардов и хасидов /см. Хасидизм/) также годовщиной смерти Шим‘она бар Иохая, отмечаемой массовым паломничеством к предполагаемым могилам его и его сына Эл‘азара у горы Мерон неподалеку от Цфата.

22/05/2011 16:28:56 | Добавил/а |  Ма Зэ

77
0
ГДЕ МЫ ЖИВЁМ ????????!!!!!!!!!!!!!!?????????

22/05/2011 17:51:17 | Добавил/а |  Ефим

48
0
У людей страшные головные боли,аллергия,сердечные приступы,удушье,что нам устроили в Лаг ба-Омер!Сколько это язычество будет продолжаться?!

22/05/2011 18:42:56 | Добавил/а |  Боб

28
0
Праздник дикарей которые сами не знают откуда он взялся !! Но есть одна положительная сторона - жгут все что горит !!Израиль немного станет чище от гор деревянных отходов которыми усеяны города.