Либерман прокомментировал нападение на посольство Израиля
Авигдор Либерман    источник фото: Новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Либерман прокомментировал нападение на посольство Израиля

11/09/2011 11:22

События возле посольства Израиля в Каире не повлияют на отношения между двумя странами. Об этом заявил министр иностранных дел Авигдор Либерман. По его словам, Израиль заинтересован в том, чтобы посольство функционировало, однако это подразумевает необходимость обеспечения полной безопасности для его сотрудников.

В интервью 10 каналу ИТВ, глава внешнеполитического ведомства заверил, что Израиль заинтересован в том, чтобы "мирный договор с Египтом сохранялся, так как это отвечает интересам обеих сторон".

Аналогично прокомментировал события вокруг израильского посольства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу. "Израиль останется верен мирному соглашению с Египтом", – было главным посылом израильского лидера по итогам разгрома посольства.

"Ближний Восток сейчас переживает землетрясение исторического масштаба. Перед лицом исторических потрясений мы должны проявлять хладнокровие, рассудительность и ответственное поведение. Мы должны понять, что все происходит из-за подводных течений. Но более всего мы должны сохранить безопасность, на которой держится наше существование", – заявил Нетаниягу.

"Мы продолжим сохранять мир. Это – в интересах обеих стран. Мы попытаемся предотвратить новое ухудшение с Турцией, насколько это от нас зависит, и остудить накал, а если получится – и восстановить отношения. Мы продолжим стремиться к миру с палестинцами, а потому следует вернуться к прямым переговорам, поскольку только таким образом можно продвинуться к миру и достичь его", – сказал премьер-министр.

Источник: ИА "Курсор": главные новости Израиля
Советуем: Билеты на концерты
  Поделиться  
Новости по теме
Разгром посольства Израиля в Египте. Комментарии СМИ
11/09/2011 11:07
Нетаниягу разъяснил израильскую позицию в отношении Египта
11/09/2011 07:24
Нетаниягу побеседовал с охранниками, эвакуированными из посольства
10/09/2011 13:07
Персонал посольства Израиля в Каире эвакуирован
10/09/2011 13:04
Израиль пошел на новые уступки по Шалиту
09/09/2011 13:18
Египтяне задержали израильскую яхту
09/09/2011 08:31
Признание "государства Палестины" создаст проблему для ООП
08/09/2011 11:32
Рейтинг ВЭФ: израильские НИИ лучшие в мире, система образования – только 64-я
07/09/2011 18:59
Египет окружает израильское посольство бетонной стеной
05/09/2011 17:00
Министры предлагают защитить самолеты в Эйлате от зенитных ракет
05/09/2011 07:30
Израиль: 111 нарушений границы за 24 часа
01/09/2011 09:38
Израиль направил военные корабли к границе с Египтом
31/08/2011 07:09
Эксперты: политика сдерживания ведет Израиль к большой крови
30/08/2011 18:05
Египет проводит на Синае масштабную военную операцию
30/08/2011 17:32
Матан Вильнаи: группа из 10 террористов готовится проникнуть в Израиль
30/08/2011 17:18
Телетайп
Последние новости
Комментарии
11/09/2011 11:46:53 | Добавил/а |  еврей

22
0
красавчик.......какие слова.....израиль верен египту.....землетрясение мирового масштаба.....мы должны....все происходит от подводных течений....ясно от подводных.....мля в этой пустыне и воды то нет...

11/09/2011 12:15:39 | Добавил/а |  Абрам

10
0
Похоже ему указали, что его место в детской комнате и в дела взрослых соваться нельзя. И вместо турка сам вождь сел на очень низкий стульчак.

11/09/2011 12:52:25 | Добавил/а |  Лева

26
0
Да прошло время популизма, вякни теперь ещё про взрыв Асуана и помощь кудским террористам завтра опять на допрос или в КПЗ, сидит вождь алии на крючке, пример Кацава и Ольмерта налицо, статья любая найдется, от запугивания свидетелей до обмана доверия (избирателей) хоцца каденцию в мяком кресле досидеть и непосещенные страны турпоездками охватить:-)

11/09/2011 15:24:26 | Добавил/а |  пенсионер

8
0
Отличная статья! В заголовке Либерман, в тексте один Натаниху* говорит.

11/09/2011 15:50:40 | Добавил/а |  бенмих

35
0
Пенсионер в недоумении. Но это не беда. Недоумковатый Витёк сгрыз часть текста. Попробуем восстановить его по тексту в на сайте исраэльинфо: Самое миролюбивое интервью Либермана=11 сентября 2011.  В субботу вечером министр иностранных дел Авигдор Либерман прокомментировал последние события в Каире в эфире программы новостей 10 телеканала. Известный своей склонностью «говорить неприятную правду в глаза» глава МИД после драматических событий в Каире не произнес ни одного резкого слова — не только в адрес каких-либо сил в Египте, но даже в адрес Турции. Либерман начал с того, что поблагодарил Всевышнего за благополучное возвращение домой всех израильтян. Затем он воздал хвалу мужеству, выдержке и героизму шестерых израильских охранников, которым пришлось несколько часов просидеть в осажденном посольстве на последнем этаже 22-этажного здания. Министр иностранных дел заявил, что это как раз тот случай, когда слово «героизм» можно применить с полным основанием. Глава МИД очень высоко оценил и «слаженную, согласованную работу» израильского правительства, которое также оказалось на высоте. Либерман обратился со словами горячей благодарности к президенту, госсекретарю и посольству США, которые, по его словам, очень помогли Израилю в трудной ситуации. Глава МИД сообщил, что присутствовал при разговоре премьер-министра Нетанияху с президентом США, и этот разговор «стал критической точкой», после которой в Иерусалиме сразу ощутили изменение отношения египетских властей. Ведущая спросила главу МИД, как его египетские коллеги, «с которыми он, разумеется, был на связи», объяснили ему происходящее вокруг посольства. Обойдя вопрос о контактах с египетскими дипломатами, Либерман сообщил, что ситуация в Египте «не самая стабильная, не самая спокойная безотносительно к нам», революция породила ожидания, и отношение к Израилю не играет тут центральной роли. Как повлияет случившееся на отношения с Египтом? Министр иностранных дел «думает, что никак не повлияет», и рассчитывает как можно скорее вернуть посла и других дипломатов в Каир — конечно, при условии, что их жизнь будет в безопасности. Полагает ли глава МИД, что правительство Египта сделает все, что в его силах, чтобы нападение на посольство не повторилось? Либерман ушел от ответа, вновь подчеркнув, что Египет переживает непростой период, и сейчас «мы не заинтересованы кого-то обвинять». Глава МИД напомнил, что беспорядки в Каире происходили не только вокруг израильского посольства, но и в других местах, так что египетскому правительству приходится нелегко. Как Израиль намерен реагировать на новые угрозы Эрдогана? — Глава МИД надеется на восстановление «хороших или, по крайней мере, терпимых отношений» с Турцией и не собирается обострять ситуацию, хотя и «готовится к любым сценариям». А если турецкий военный флот действительно начнет сопровождать гуманитарные конвои в Газу? — Израиль, как и прежде, будет действовать строго в рамках международного права, ответил Либерман. Всё! уже никого он бомбить не будет. Они токо за Витька волнуется, ведь софсем не управляем. Он может перданкой всех врагов его Либера перестрелять. Чисто Оттелло!

11/09/2011 17:24:12 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
БЕНМАХ писал: "США не может признать ХАМАС террорганизацией, по той причине, что выборы в Газе происходили под личным руководством Джорджа Буша-младшего." 3 ошибки. 1. США признает ХАМАС террорганизацией. 2. И террористическая и фашистская организация МОЖЕТ прийти к власти демократическим путем. 3. ХАМАС победил (80%) не в Газе, а на всей территории Газа-Иудея-Самария

11/09/2011 18:40:58 | Добавил/а |  Середняку

0
10
Как не любят эти продажные существа правду.Одно я считаю ошибочным,что мы комментируем идиотов в полном смысле этого слова.Это унижает достоинство любого еврея. Я ухожу с этого сайта и даю этим кретинам проявить себя в полной мере.

11/09/2011 19:21:00 | Добавил/а |  Старик

45
0
А где же были ассы из молдовы?Что же они не освободили евреев из египетского плена?Опять обратились к США,некоторые юзеры поливают наших самых преданных союзников грязью .Только США и может помочь в тяжёлую годину.

11/09/2011 20:35:11 | Добавил/а |  пенсионер

1
0
Как не любят эти продажные существа правду
------------
Это кто же продажные??? Это нас судят что продались или Либермана твоего???
Болтун твой Либерман! Разбомбил бы в свое время Ассуанскую плотину и не надо было бы спасать охранников (и Биби с ними фотографироваться - такой повод!) . Теперь мы будем строить Ассуанскую плотину - между нами и Синаем.

12/09/2011 06:48:33 | Добавил/а |  Клим

27
0
Либнерман открытый враг трудового народа Израиля