Израильский учебник подстрекает против репатриантов из бывшего СССР
    источник фото: Новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Израильский учебник подстрекает против репатриантов из бывшего СССР

04/04/2012 09:44

Министерство просвещения одобрило учебник по обществоведению, грубо подстрекающий против репатриантов из бывшего СССР. В главе "Еврейский характер государства" постоянно говорится о том, что речь идет о репатриации по экономическим мотивам и отрицается какая-либо связь между русскоязычными израильтянами и сионизмом.
Министерство уже признало, что при составлении книги допущены оплошности, и она проходит дополнительную проверку.

В учебнике, выпущенном издательством "Рехес", репатрианты из бывшего СССР раз за разом называются "эмигрантами". При этом подчеркивается, что сионизм не играл какой-либо роли, когда они принимали решение о репатриации, и причины ее носили исключительно материальный характер.

"Особенность репатриации из бывшего СССР в том, что она светская и в основном – не сионистская, а основные мотивы эмигрантов для того, чтобы покинуть родину, были экономическими. Репатриация из Эфиопии, напротив, хоть и совершалась по экономическим мотивам, но вместе с тем – и в силу связи (репатриантов) с Израилем и иудаизмом", – цитирует учебник сайт газеты "Маарив".

О репатриантах, не являющихся евреями по Галахе, в книге сказано, что они в основном христиане или же "люди без религии". Также о репатриантах из бывшего СССР сказано, что они голосуют за партии "этно-российского характера", в то время как репатрианты из Эфиопии – за все партии.

Источник: ИА "Курсор:главные новости Израиля"
Советуем: Виниловый сайдинг
  Поделиться  
Новости по теме
Либерман: «Мы против досрочных выборов, но не станем заложниками коалиции»
04/04/2012 07:56
Роберт Илатов: «Завершающаяся осенне-зимняя сессия Кнессета была нелегкой»
27/03/2012 17:40
Полтора миллиарда на нужды репатриантов: подробности
20/03/2012 21:37
Школьники-репатрианты знают английский лучше уроженцев Израиля
20/03/2012 21:31
50% репатриантов предпочитают остаться в кибуце еще на год
19/03/2012 10:17
Помощь репатриантам увеличат на полтора миллиарда шекелей
19/03/2012 08:10
Правительство утвердило четвертую часть отчета комиссии Трахтенберга
19/03/2012 07:59
Специальное ведомство будет возвращать ученых в Израиль
12/03/2012 12:19
Спецоперация к югу от Хеврона. Убит террорист, ранен военнослужащий
08/03/2012 20:03
Нетаниягу и Ливни поздравили читательниц «Страны» с 8 марта
08/03/2012 18:45
Маска, кто ты?
08/03/2012 15:24
Сохнут продлил финансирование ульпанов на 60 дней
07/03/2012 16:37
Разрешено к публикации: подробности зверского убийства в Иерусалиме
07/03/2012 07:59
В Израиле эфиопы зарабатывают на 40% меньше, чем арабы
06/03/2012 11:19
Выборы президента России. Где можно проголосовать в Израиле
04/03/2012 07:32
Телетайп
Последние новости
Комментарии
04/04/2012 10:15:40 | Добавил/а |  Алекс

41
0
То есть мы ехали за колбасой, а голодающие эфиопцы за Торой? Могли бы тогда грузовик Тор послать им в Эфиопию и не привозить их сюда...

04/04/2012 10:31:58 | Добавил/а |  Наблюдатель

15
0
На 95%ПРАВДА!!! 5% остальных это восновном бухарские евреи,они и там праведно молились....То жэ касается эфиопов,а теперь,вопрос-ЭКОНОМИЧЕСКИ ИЗРАИЛЬ ПОДНЯЛИ НА СОВСЕМ ДРУГУЮ ПЛАНКУ КТО???Может это тоже надо указать? +многие,типа Шаранского и Либермана миллионерами на несчастьях и чаяньях(бесполезных) стали....НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА РУССКОГОВОРЯЩИХ,ВАМ ИХ ПОДСОВЫВАЮТ ЧТОБЫ ГРАБИТЬ ВАС ЖЕ!

04/04/2012 10:40:28 | Добавил/а |  Иосиф

1
0
Ефиму и Наблюдателю Сам термин «сионизм» был введён в употребление одним из ранних теоретиков сионизма, лидером ортодоксально-религиозного движения «Агудат Исраэль» и идишизма Натаном Бирнбаумом[5]. Впервые он появился в 1890 году на страницах редактировавшегося им журнала «Selbstemancipacion» (с мая 1893 года выходил с подзаголовком «Орган сионистов») как название «партии», которая, в противоположность чисто практической поселенческой программе «Ховевей Цион», стремилась бы обеспечить возвращение еврейского народа в Эрец-Исраэль политическими методами. Что касается грабежа руководства партий ))) так мы живем в капиталистическом мире где ДРУГ ГРАБИТ ДРУГА ))) так что ... се ля ви ...))))

04/04/2012 10:49:06 | Добавил/а |  Наблюдатель-Иосифу

2
0
ДРУГ ГРАБИТ ДРУГА ???Зто капитализм? Почему в Скандинавии этого нет,и ОНИ ПРОЦВЕТАЮТ? В странах бенелюкса тоже,нет такого бардака!!!Это чисто местная манечка,в мутной воде легче рыбу ловить,мира НЕБУДЕТ!

04/04/2012 10:50:17 | Добавил/а |  Иосиф

2
0
я не считаю что то что написано в учебнике носит подстрекательский характер .... скорее разъяснительный....у кого больное воображение может обратиться к психиатру

04/04/2012 12:15:37 | Добавил/а |  Миша

17
5
Нравится нам это или не нравится, но это так. "Большая алия" и началась когда нам "великим сионистам" был перекрыт свободный въезд в Америку, если не ошибаюсь, где-то в середине 89-го. В самом начале 90-х положение в бывшем Союзе было "аховое" и все готовы были бежать куда угодно, только бы уехать. Я помню как нам все завидовали, потому что у нас была эта возможность. Это потом многие оставшиеся стали ура-патриотами. Я помню эти письма из Израиля: ой здесь такая еда, такое море, такое солнце. Тогда всё это считалось в диковинку. Если бы не было того провала конца 80-х и дальнейшего в 90-х, большинство нынешних героев-сионистов сейчас бы жили там. Да, мы много дали Израилю и я считаю что это должно быть отражено в учебнике. Многое из того, что мы сюда привезли было мирового уровня, а то и выше, но наш приезд сюда ни как не связан с желанием возрождения Израиля и еврейского народа. Нет, нет и нет. А то что мы воюем за Израиль. У меня отец прошёл всю войну. Есть ордена, медали. Но он всегда говорил: "Не надо делать из нас героев, мы делали то, что должны были делать, если бы мы этого не делали нас бы просто расстреляли, либо свои либо немцы, а настоящих героев были единицы". Так и здесь. Мы делаем то, что не можем не делать - служим в армии, в мелуим, работаем... Да мы не эти - "религиозные придурки", прячущиеся за нашими спинами и ещё и объедающие нас, но почему мы сравниваем себя с ними. Так как мы, живут большинство израильтян, в том числе и религиозных и не делают из этого "героизма". Такая здесь жизнь. Я считаю: в учебнике должна быть написана правда и почему мы здесь и что мы сделали хорошего для этой страны.

04/04/2012 12:52:44 | Добавил/а |  НАГЛАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ !!

7
5
Израиль всегда относился к выходцам из стран СНГ как к людям третьего сорта и только не далекие этого не замечали.Искоренить подобное отношение не возможно.

04/04/2012 13:09:46 | Добавил/а |  Eлена

6
15
Всё, что сказано о нас в учебнике - правда. Причём сказано объективно, что не все такие, но в основном. Более того, среди приехавших есть махровые антисемиты. Эта алия привезла в Израиль пьянство и антисемитизм. Вместе с тем, она безусловно способствовала развитию страны и изменила её лицо. Об этом нужно тоже писать.

04/04/2012 13:18:31 | Добавил/а |  скептик

10
0
Миша - респект! Практически все, что написано об "алие" из б.Союза - правда. Но я категорически не согласен с мнением авторов учебника касательно эфиопов. Именно так - без кавычек. Те еще евреи. Те еще сионисты. Без месяца 21 год, как их массово приволокли сюда. В качестве кого? Прошедшее время более чем убедительно показало, что вся эта затея была чистейшим абсурдом. Так что на их фоне нелегалы из Судана ничуть не хуже. Во всяком случае - трудолюбивее.

04/04/2012 13:19:02 | Добавил/а |  пенсионер

8
15
Лишнее доказательство, что людишки из бывшего Союза - народ говнистый.
Нет бы поставить некоторых Раком - не путать со знаком зодиака.

04/04/2012 13:23:42 | Добавил/а |  Владимир,Самарканд

9
0
А я рад что в России и странах СНГ были перебои с поставками колбасы.Колбасные патриоты свалили и сейчас колбасы завались,сотни сортов..Жрачки валом!!Но вот хумус редкость! Так что можете не возвращаться ни хумуса ни мацы нет!Живите там так и вам и Нам спокойней!!Не возвращайтесь ,ПОЖАЛУЙСТА!!

04/04/2012 16:55:44 | Добавил/а |  скептик

3
7
Очередная атака гнусного жлобья на израильский сайт. Надеюсь, модератор даст верную оценку подзаборному визгу перепившихъся скотов и, пусть и с опозданием, удалит эту вонь.

04/04/2012 16:56:24 | Добавил/а |  скептик

3
7
Очередная атака гнусного жлобья на израильский сайт. Надеюсь, модератор даст верную оценку подзаборному визгу перепившихся скотов и, пусть и с опозданием, удалит эту вонь.

04/04/2012 16:57:20 | Добавил/а |  скептик

3
7
Очередная атака гнусного жлобья на израильский сайт. Надеюсь, модератор даст верную оценку подзаборному визгу перепившихся скотов и, пусть и с опозданием, удалит эту вонь.

04/04/2012 17:27:36 | Добавил/а |  Как хорошо что вы уже не русские!

1
0
Евреи уже даже и не русские с бодуна.Их менталитет,судя по этой писанине,подобен блеянию ишака!Хамство,обожравшихся дармовой колбасы,азиатов!

04/04/2012 17:28:13 | Добавил/а |  Как хорошо что вы уже не русские!

1
0
Евреи уже даже и не русские с бодуна.Их менталитет,судя по этой писанине,подобен блеянию ишака!Хамство,обожравшихся дармовой колбасы,азиатов!

04/04/2012 17:28:58 | Добавил/а |  Как хорошо что вы уже не русские!

1
0
Евреи уже даже и не русские с бодуна.Их менталитет,судя по этой писанине,подобен блеянию ишака!Хамство,обожравшихся дармовой колбасы,азиатов!

04/04/2012 17:45:32 | Добавил/а |  Миша

5
0
Какой хороший начинался разговор...
Вы говорите, что в начале 90-х в Израиле мало пили - да. Я могу напомнить, что ещё и многие не закрывали, уходя, квартир. Да, но... Уровень общей культуры всё же с приездом нашей алии поднялся. Вспомните, хотя бы одежду, обувь местных. А посмотрите на них же сейчас. Я уже не говорю о науке и технике. Не надо судить ни о чём по принципу чёрное - белое, хороший - дерьмо. Сюда приехало более миллиона человек - целый народ. Приехали со всем и хорошим и со всем плохим. Я помню как в Союзе многие стеснялись того что они евреи. И, отнюдь, не только потому, что боялись того или иного антисемитизма, но и потому, что и сами считали, что евреи это пройдохи, торгаши и т.д. и т.п., а я не такой, я честный, да и вообще я только по паспорту еврей, а в душе... Вот то же самое мы наблюдаем и сейчас, только наоборот. Это общенародное самобичевание, самоуничижение, прямо - "Унтер-офицерская вдова сама себя высекла" (Гоголь). Не надо. Мы такие какие мы есть. И самое тяжёлое, научиться это принимать - и критиковать и гордиться, но не самоуничижаться как Елена и и же с ней, уж извините меня за прямоту. К нам относятся так как мы сами к себе относимся.

04/04/2012 17:45:37 | Добавил/а |  Миша

0
0
Какой хороший начинался разговор...
Вы говорите, что в начале 90-х в Израиле мало пили - да. Я могу напомнить, что ещё и многие не закрывали, уходя, квартир. Да, но... Уровень общей культуры всё же с приездом нашей алии поднялся. Вспомните, хотя бы одежду, обувь местных. А посмотрите на них же сейчас. Я уже не говорю о науке и технике. Не надо судить ни о чём по принципу чёрное - белое, хороший - дерьмо. Сюда приехало более миллиона человек - целый народ. Приехали со всем и хорошим и со всем плохим. Я помню как в Союзе многие стеснялись того что они евреи. И, отнюдь, не только потому, что боялись того или иного антисемитизма, но и потому, что и сами считали, что евреи это пройдохи, торгаши и т.д. и т.п., а я не такой, я честный, да и вообще я только по паспорту еврей, а в душе... Вот то же самое мы наблюдаем и сейчас, только наоборот. Это общенародное самобичевание, самоуничижение, прямо - "Унтер-офицерская вдова сама себя высекла" (Гоголь). Не надо. Мы такие какие мы есть. И самое тяжёлое, научиться это принимать - и критиковать и гордиться, но не самоуничижаться как Елена и и же с ней, уж извините меня за прямоту. К нам относятся так как мы сами к себе относимся.

04/04/2012 17:45:45 | Добавил/а |  Миша

0
0
Какой хороший начинался разговор...
Вы говорите, что в начале 90-х в Израиле мало пили - да. Я могу напомнить, что ещё и многие не закрывали, уходя, квартир. Да, но... Уровень общей культуры всё же с приездом нашей алии поднялся. Вспомните, хотя бы одежду, обувь местных. А посмотрите на них же сейчас. Я уже не говорю о науке и технике. Не надо судить ни о чём по принципу чёрное - белое, хороший - дерьмо. Сюда приехало более миллиона человек - целый народ. Приехали со всем и хорошим и со всем плохим. Я помню как в Союзе многие стеснялись того что они евреи. И, отнюдь, не только потому, что боялись того или иного антисемитизма, но и потому, что и сами считали, что евреи это пройдохи, торгаши и т.д. и т.п., а я не такой, я честный, да и вообще я только по паспорту еврей, а в душе... Вот то же самое мы наблюдаем и сейчас, только наоборот. Это общенародное самобичевание, самоуничижение, прямо - "Унтер-офицерская вдова сама себя высекла" (Гоголь). Не надо. Мы такие какие мы есть. И самое тяжёлое, научиться это принимать - и критиковать и гордиться, но не самоуничижаться как Елена и и же с ней, уж извините меня за прямоту. К нам относятся так как мы сами к себе относимся.

04/04/2012 17:57:35 | Добавил/а |  Пиня Ватсон

0
17
По паспорту еврей а в душе.Рожа алкашеская ,гойская...в душе.Вот такие как ты и продали великий Израиль три тыщи лет назад и бродил мой папа без родины по моссковским трущебам без калбасы...А ты!! По паспорту!!!

04/04/2012 18:03:39 | Добавил/а |  Беня Борменталь

22
0
Привет, Serednyak!Учись,придурок!

04/04/2012 21:43:17 | Добавил/а |  Alan

0
0
В этом учебнике вместо пропаганды стереотипов,ввели бы лучше раздел "Права человека" или "Демократия и плюрализм."

08/04/2012 15:02:04 | Добавил/а |  Аарон

0
0
О каком еврейском характере государства можно говорить? Кто и где его видел. Что это это за государство с еврейским характером - если есть ксесет, высший суд справедливости, тюрьмы, совместное обучение

09/04/2012 09:30:05 | Добавил/а |  Миша

0
0
Вот только сегодня смог вернуться снова к сайту.
Дорогая Елена, всё таки как приятно когда мы судим не эмоциями, а разумом. До чего было приятно прочитать ваш последний опус (в хорошем смысле). Принимаю и соглашаюсь на 100%. А то что мы пока не сильно влияем на культуру, не вижу ни чего странного. Большое количество людей, даже выучив иврит до нормального разговорного уровня и небольшого уровня чтения и письма, не могут нормально принять культуру Израиля. Кроме того часто очень трудно понять какая она эта культура. В зависимости от среды "среды обитания" в Израиле, а точнее тех с кем ты контачишь, начинаешь понимать, что здесь не одна, а много культур. Да это не по принципу - кто и какая часть общества более или менее культурная, а это параллельно существующие культуры, которые иногда соприкасаются, влияют друг на друга, но в большинстве своём пока что существуют разрознено. Хотим мы того, или не хотим, но принцип "эхад хаам" пока что почти не работает. И я думаю так будет продолжаться ещё довольно долго и не с нас это началось и не нами закончиться. Это не хорошо, но и не катастрофа.
И ещё одно. Как это не будет звучать странно звучать, но последняя "сионистская" алия в Израиль была где-то в 20-х годах 20-го века. Я имею в виду алию, а не отдельных её представителей. Начиная с 30-х годов абсолютное большинство приехавших сюда из Европы, Азии, Африке были не идеологическими сионистами, а по причине потому что ТАМ припекать стало, иной раз очень сильно. Алии СТРАХА, но отнюдь не алии сионизма. А если бы там не припекло... Уж потом, как и должно быть, они стали все ура-сионистами. И я не вижу чем алиёт пахад лучше чем алиёт калькалиёт. Так что и тут я не вижу ни чего плохого и абсолутно не стесняюсь своих корней, а часто и горжусь. А то что принесли сюда не только хорошее, конечно противно, но скажите все эти кланы абудбулей и ещё многих таких же, что-то я сомневаюсь что они из наших.