Тель-Авив: МЕРЕЦ через суд добивается транспорта в субботу
    источник фото: Strana.co.il -новости Израиля, мира, шоу-бизнеса

Тель-Авив: МЕРЕЦ через суд добивается транспорта в субботу

04/04/2012 13:01

Партия МЕРЕЦ подала иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), протестуя против вето, наложенного министром транспорта Исраэлем Кацем на инициативу властей Тель-Авива пустить городской транспорт по субботам. МЕРЕЦ требует обязать Каца разрешить движение транспорта в шаббат.

26 февраля межминистерская комиссия по законодательству отклонила законопроект депутата кнессета Ницана Горовица, предусматривающий работу общественного транспорта в Израиле по субботам. В свою очередь, Ницан Горовиц обвинил правительство в капитулянтстве в отношениях с ультраортодоксами: "Раз за разом коалиция капитулирует перед религиозным принуждением, порожденным давлением ультраотртодоксальных партий. Это только доказывает насколько этот закон важен, и насколько борьба вокруг него важна".

Депутат от МЕРЕЦа также заявил, что он не теряет оптимизма. "По поводу закона Таля также говорили, что нет шансов на его отмену БАГАЦем. В случае с общественным транспортом произойдет то же самое".

Напомним, что предложение об общественном транспорте по субботам в Тель-Авиве было выдвинуто депутатом от МЕРЕЦ Тамар Зандберг, и оно нашло поддержку большинства депутатов горсовета. Религиозные фракции возражали, однако находясь в меньшинстве, они не могли противостоять выдвинутому требованию. Предложение также поддержал мэр города Рон Хульдаи.

Источник: ИА "Курсор:главные новости Израиля"
Советуем: Реклама в Израиле
  Поделиться  
Новости по теме
Акция протеста в Израиле: «Народ устраивает мятеж»
01/04/2012 07:13
Забастовка в «Ракевет Исраэль» : сотрудники перестанут проверять билеты
25/03/2012 07:42
Во Франции осквернены десятки еврейских могил
25/03/2012 07:40
Амир Перец: будет лучше, если США разбомбит Иран
25/03/2012 07:34
Прощальное выступление C.C.Catch в Израиле
24/03/2012 21:18
В Герцлии пустят автобусы по субботам
21/03/2012 18:09
Иерусалим: выставка при 10 градусах ниже нуля
20/03/2012 19:34
С 1 апреля: прямой автобус из Офаким, Нетивот и Сдерот в Тель-Авив
19/03/2012 11:46
Впервые за 14 лет: в Израиле ожидается снегопад
14/03/2012 08:15
Депутат Тиби поощряет террористов в Фейсбуке
12/03/2012 16:24
В Израиль пришли жара и хамсин
09/03/2012 15:57
«Весенний талисман 2012» – выставка кошек в Тель-Авиве
08/03/2012 15:43
К 8 марта в Израиле: Раймонд Паулс и его женщины
06/03/2012 19:44
Пропавший курсант ВВС обнаружен в Эйлате за чашкой кофе
05/03/2012 08:11
Аббас: «ХАМАС согласился на государство в границах 1967 года»
04/03/2012 07:08
Телетайп
Последние новости
Комментарии
04/04/2012 13:21:41 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Вперед МЕРЕЦ ! Гадом буду, если не проголосую за тебя.
Но сначала сделай хорошее дело.

04/04/2012 13:22:32 | Добавил/а |  Иосиф

0
0
приветствую инициативу подачи в Вычший суд

04/04/2012 13:28:35 | Добавил/а |  Первый поехал!

0
0
Теперь депутат Горовец будет ездить по субботам на автобусе!!Остальные пешком!

04/04/2012 13:40:41 | Добавил/а |  яков

1
0
дай бог чтобы у них получилось на нди илибермана нет никакой надежды кроме трепа языком

04/04/2012 13:44:02 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
Если депутат Горовец хочет ездить по субботам на автобусе, пусть купит автобус за свои деньги.

04/04/2012 18:52:38 | Добавил/а |  222

3
0
НЕТ РЕЛИГИОЗНОМУ ДИКТАТУ !!Давно пора положить конец религиозному диктату в стране !Почему не религиозное большинство должно жить так как это диктует религия ??Хочу заметить что религия стремительно наращивает свои ряды за счет тех кто не хочет работать и служить в армии !За счет тех кто хочет на халяву вкусно поесть и попить ! - Во времена Бен-Гуриона освобождение получили всего 400 религиозных евреев, посвятивших себя изучению Торы, а в 2010 году общее число пользующихся «отсрочкой» достигло абсолютного рекорда — 62,500 человек.Сейчас в ешиву вместо армии идет каждый восьмой молодой израильтянин. По прогнозам ЦАХАЛа, к 2023 году, если все останется по-прежнему, в ешивы отправится уже каждый четвертый потенциальный призывник. - Вот так религия и пополняется всяким отребьем которые пополняют ее ряды не по религиозным убеждениям а по желанию пожить не работая на халяву.Это отщепенцы и устраивают бандитские вылазки и дебоши в Иерусалиме и других городах страны попирая и игнорируя права светского населения страны.Религиозные власти прекрасно знают об этом - но им нужен рост числа религиозного населения любой ценой и они все делают для этого.

04/04/2012 19:34:37 | Добавил/а |  Alan

1
0
Общественный транспорт по субботам заблокировал Ликуд,за который по глупости голосуют и светские люди.Хочется верить,что они прозреют и будут голосовать за светские партии:Шинуй,Ор,Мерец.

05/04/2012 18:21:43 | Добавил/а |  скептик

4
0
05/04/2012 01:17:00 | Serednyak
"Светские жители светских городов хотят иметь транспорт и открытые магазины по субботам." Может они и хотят, но они живут не в цивилизованной демократической стране (каких есть много в мире), а в единственной в мире ЕВРЕЙСКОЙ стране это обязывает соблюдать определенные правила.
= = = = = = =
Что-то я ничего не понял. А Вы сами поняли, что написали? В Вашем посте сплошь одни противоречия. По существу же проблемы надо сказать, что требование автобусов по субботам - это наивная попытка (впрочем, там, где фигурирует мерец, ни о какой наивности речь не идет) решить общую проблему вычленением какого-то одного пунктика. Итак, вопрос: нужен ли общественный транспорт по субботам? Мой ответ: нужен! И не надо, середняк, демагогически утверждать, что, дескать, вместо субботы можно поехать в любой другой день недели. Нет, не в любой! Работающий человек, не обзаведшийся собственным транспортом, годами не может встретиться с родственниками, проживающими в других городах. Поскольку суббота - единственный свободный день. Да и пятница практически выпадает, поскольку междугородний транспорт прекращает движение в 16-00. А на море съездить, а в другие места отдыха? Да масса всяких случаев, когда возникает необходимость поездки. Но все эти резоны - писк вопиющего в пустыне. Пока религия не будет отделена от государства, ничего не изменится. И, к великому сожалению, Израиль в этом смысле - никакая не демократическая страна, а скорее теократия. Наподобие Ирана. Абсурд какой-то: оба кооператива наполовину финансируются из госбюджета, т.е. из кармана налогоплательщиков. А запрет идет от тех кругов, которые практически ничего не дают госбюджету, а только активно пользуются им. Не случайно ведь почти всегда председатель финансовой комиссии кнессета - ортодокс.




Ответить

06/04/2012 17:58:50 | Добавил/а |  Alan

0
0
Serednyak,едущий в субботу любитель креветок,а если вас этого попробуют лишить или объявят,что Вы не еврей,Вы не будете протестовать?

07/04/2012 00:14:34 | Добавил/а |  Alan

0
0
Это нам даёт религия
http://www.haaretz.co.il/magazine/1.1680685