Минфин хочет повысить НДС до 17% и сократить пособия
Биньямин Нетаниягу, Юваль Штайниц    источник фото: Фото: пресс-служба канцелярии премьер-министра израиля

Минфин хочет повысить НДС до 17% и сократить пособия

22/05/2012 08:00

Как утверждает во вторник, 22 мая, газета "Исраэль а-Йом", министерство финансов включило в проект государственного бюджета на 2013-2014 года целый ряд жестких мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита.

Среди прочего, минфин хочет повысить НДС до 17%. Напомним, что налог, составляющий на текущий момент 16%, должен был снизиться до 15,5%, согласно обещанию правительства от 2009 года, однако на минувшей неделе Кнессет разрешил правительству отложить выполнение этого обещания.

Кроме того, минфин хочет повысить на 1% налог на доходы компаний и попытается в очередной раз ввести НДС на овощи и фрукты. Ранее все попытки минфина провести это решение заканчивались провалом из-за активного сопротивления Кнессета. Еще одной обсуждаемой мерой является распространение НДС на услуги семейных детских садов ("мишпахтон").

В предложение минфина включены также сокращение пособий Института национального страхования ("Битуах Леуми"), включая детские и пенсионные пособия, а также значительные сокращения бюджетов министерства обороны, министерства просвещения и комиссии по высшему образованию.

Далее в перечне мер следуют замораживание крупных инфраструктурных проектов (железные дороги, тель-авивский трамвай) и замораживание программы субсидирования продленного дня в школах и детских садах.

Причиной столь жесткого бюджетного плана является необходимость изыскать 15 миллиардов шекелей, на которые, согласно прогнозам, сократятся из-за экономического кризиса в Европе налоговые поступления.

Вместе с тем, следует отметить, что, по традиции, в министерстве финансов включат в проект бюджет параграфы, которые заведомо не имеют шансов получить одобрение Кнессета, чтобы оставалась возможность "торговаться" с депутатами.

Источник: newsru.co.il
Советуем: Касса Страна билеты на все мероприятия
  Поделиться  
Новости по теме
Ашдод: таких кошек каждый день на улице не встретишь
19/05/2012 22:57
Женщина на 33 года заперла своего сына в коммунальной квартире
17/05/2012 14:46
В Израиль приедет известнейший саксофонист Игорь Бутман
15/05/2012 07:54
Инвалидам войны с нацизмом увеличена пенсия
13/05/2012 08:52
В Facebook появится платное продвижение записей
11/05/2012 17:17
Репатриантам выплатят повышенное пособие на жилье
04/05/2012 09:32
Список достижений НДИ по мнению Либермана
30/04/2012 08:40
Карьерист – это оскорбление или повод гордиться собой?
22/04/2012 13:33
Гидеон Саар запретил использовать "антирусский" учебник
17/04/2012 17:54
Очаровательные Скоттиш-фолды
17/04/2012 10:04
Субсидированные холодильники: теперь для всех
17/04/2012 09:54
В центре пасхального седера - 4 бокала вина
06/04/2012 09:59
Кнессет утвердил «водные» льготы для инвалидов
02/04/2012 21:40
Что вы знаете о пиве?
02/04/2012 13:54
Штайниц объяснил цены на бензин
31/03/2012 19:07
Телетайп
Последние новости
Комментарии
22/05/2012 08:50:15 | Добавил/а |  скептик

27
1
Что ж тут удивительного? А для чего же банда жуликов и воров присоединилась к коалиции? Разве не для того, чтобы быть ближе к кормушке?

22/05/2012 09:33:27 | Добавил/а |  222

25
0
Просрав государственную казну и создав огромный дефицит бюджета в 30 миллиардов шекелей Нетаниягу-Штайниц решили отыграться как всегда на самых слабых слоях населения - стариках и инвалидах !! За счет бедных слоев населения пополнить разворованный бюджет страны !!

22/05/2012 09:54:41 | Добавил/а |  Serednyak

0
13
Естественный результат популистских "социальных" протестов. "Народ" требует на нечто вложение денег, а потом возмущается что эти деньги берут из налогов.

22/05/2012 11:11:11 | Добавил/а |  пенсионер

18
0
Да здравствует царь Бибик 1 , борец с кризисами за счет урезания пособий старикам !

22/05/2012 12:37:51 | Добавил/а |  Вот так

2
0
А почему не принять закон.Согласно которому,уничтожать людей не способных работать.
В первую очередь пенсионеров и инвалидов. Во экономия будет.
Отработал и в печку.Хотя в печку,это не гуманно,для израильского общества.Ну тогда можно делать укол в вены и всё.Ну правдо затраты в этом случае больше,надо хоронить.
А если в печку лучше, это ещё и удобрение!
Верной дорогой идёте товарищи!

22/05/2012 13:00:56 | Добавил/а |  бенмих

29
0
Какие эти бедные наглые. Им ничего не дают, а они всё просят и просят. В печку - это расход топлива. Можно из бедных построить заборы безопасности для богатых. Закопать по колени и облить цементом. Сколько мест на кладбище освободится для богатых и середняков. Хоть сейчас их туда.

22/05/2012 14:27:59 | Добавил/а |  Страна идиотов и воров!

14
0
37 млн шекелей на спасение самоубийц
------------
Спасаем психов, загоняя стариков на кладбища

22/05/2012 18:40:24 | Добавил/а |  Финансист

9
0
22/05/2012 13:59:33 | Serednyak " ... Пенсия от БЛ одинакова и для олимов и для сабр..." Вы ошибаетесь. Битуах-Леуми не платит пенсию,а платит пособие по старости с социальной надбавкой тем,кому она положена по доходам. А пенсию выплачивают из тех пенсионных накопительных программ,которые работник сам в течении всей трудовой деятельности ежемесячно себе накопил-собрал. И если эта пенсия 2-3 тысячи , то уже никакой соцнадбавки к пособию по старости такому человеку в Б.-Л. не выплачивают. И ,соответственно,этот человек не имеет никаких скидок на арнону,электроэнергию,лекарства и т.д. и т.п.

22/05/2012 19:21:20 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Моше Кацаву добавили деньги на содержание концелярии...
Это же каким воровким и преступным государством является Израиль???
Закон о телефонах на пешеходном переходе .... одним словом.

22/05/2012 19:31:12 | Добавил/а |  скептик

0
0
Не хочу ввязываться в ученый спор, но фишера хотел бы спросить: вот ты всей душой за "социальные протесты". Дело хорошее. Но давай пораскинь мозгами (ты же ученый!): ну, вот, скажем, высыпали на улицы и площади сотни тысяч протестантов, перегородили главные шоссе, нарушили все графики движения. Из-за массовых опозданий работников большинство предприятий и организаций работают с перебоями. Экономические партнеры (причем - не только в Израиле!)недополучат комплектующие к своим изделиям. Начинаются арбитражи, нарастает хаос. Ты к этому призываешь, милейший? По принципу: чем хуже, тем лучше? Уррра!!! Сбросили ненавистное правительство Натаниягу. А дальше что? Пришли к власти записные горлопаны. Которые в своей ничтожной жизни ровным счетом ничего не произвели. Кроме говна. Ведь они же практически все никогда в жизни по-нормальному не работали и ничего не умеют. И вот они захватили власть в стране. Ты бы хотел в такой стране жить? Я - нет. Скажешь - я утрирую? Ничуть. Я просто довожу до логического завершения твои призывы.

23/05/2012 12:02:55 | Добавил/а |  скептик

0
0
22/05/2012 20:06:40 | Стэнли Фишер (Гость)
не путай божий дар с яичницей, речь вовсе не идет о перекрытии улиц или дорог,во вторых речь идет лишь об обуздании аппетитов монополий,об открытии рынков для иностранных компаний и фирм,снижении цен и не надо делать,из нетаньяху -либермана машиаха разве нетаньягу до протестных настроений не знал об дороговизне жизни,в израиле по сравнению с европейскими странами или америкой? Кстати, почему нетаньяху любит любую брешь в бюджете затыкать такими мерами за счет,и без того небольших соцпособий
= = = = = = =
Я ничего не путаю, дорогой. Говоришь, речь не идет о перекрытии улиц и прочем? А по-моему, твои любимые протестанты именно об этом и мечтают. Я же не случайно писал, что в их затуманенных наркотой башках засела одна мысль: чем хуже, тем лучше. Красиво ты пишешь об обуздании аппетитов монополий. Кто бы спорил? Только как это сделать? Ты что - думаешь, что эти самые долбаные монополии свою монополию одним днем устанавливали? И пьяным ором отморозков эту монополию можно разрушить? Нашему бы теляти, да волка съесть. Еще ты красиво пишешь об открытии рынков. Но я же сразу сказал, что не хочу вмешиваться в ученый спор. Но тебя почитать, так израильские монополии - все без исключения - средоточие вселенского зла, сплошные кровопийцы. А вот иностранные компании - они все беззаветные радетели за благо простых людей. В то время как все они действуют по одним законам. У всех единственная цель - получение максимальной прибыли. Протекционизм действовал всегда и везде. Борьба с ним издревле ведется с переменным успехом. И если даже удается одержать победу, то, как правило, слишком поздно.
Я, дорогой, из Натаниягу никакого машиаха не собираюсь делать. Я сам от его действий, мягко говоря, не в диком восторге. Но, как говорят, положа руку на сердце: а кого бы ты предложил на его место? У тебя есть подходящие кандидаты? Вот я сразу говорю: из ныне известных политиков я не вижу НИКОГО! Все остальные - сраньё, в лучшем случае шестерки по сравнению с ним. Только вот не надо, как любят некоторые, сравнивать цены в Израиле с ценами в других странах. Неужели непонятно, что это идиотизм? Вот в Греции, например, цены несколько десятилетий были на зависть другим очень низкие. И тринадцатую-четырнадцатую зарплаты без проблем получали. Только вот работать как положено не хотели. Напрягаться не хотели. Но лафа кончилась. Как говорят, хорошего понемножку. Кредиты надо возвращать. Но в казне денег нет - все прожрали. Ты хочешь, чтобы Израиль повторил ее путь? Я - нет. Там сейчас тоже все орут, что правительство, дескать, херовое. Выбрали одних - не то, выбрали других - не то. Ты хочешь, чтобы в Израиле было так же? Я - нет.