Индейцы Колорадо оказались ашкеназными евреями
    источник фото: Getty Images

Индейцы Колорадо оказались ашкеназными евреями

30/05/2012 12:49

Генетики медицинского центра Шеба установили, что индейцы штата Колорадо имеют генетические еврейские корни, которые можно проследить до эпохи изгнания евреев из Испании.

Главным доказательством является наличие у индейцев генетической мутации гена BRCA1. Мутация также известна как "ашкеназная мутация", и может быть причиной рака груди и яичника.

Исследование начал профессор Джеффри Вайтцель в госпитале City of Hope в Калифорнии. Вайтцель исследовал генетические коды 110 американских семей испанского происхождения. В 2005 году и установил, что все они иммигрировали в Соединенные Штаты из Мексики.

Уже тогда Вайтцель подозревал, что речь идет о людях европейского еврейского происхождения. Его догадка была подтверждена исследованием клиники Шеба, которое установило недостающее звено – индейцев штата Колорадо.

Ученые проводили общее исследование мутации BRCA1. Они установили, что она характерна примерно для 1,5% ашкеназных евреев и 0,5% иракских евреев. Среди прочего, они изучили образцы генов мексиканских индейцев, 200 лет назад переселившихся в Колорадо.

Результаты исследований подталкивают к следующему выводу: мутация среди иракских евреев появляется только около 450 лет назад, и скорее всего, была принесена еврейскими беженцами из Европы. Мутация среди индейцев Колорадо появляется около 600 лет назад. По мнению ученых – это неопровержимое свидетельство того, что изгнанные из Испании евреи, переселившиеся в Новый Свет, вступали в браки с индейцами. Потомки этих смешанных браков позднее переселились в США.

Метки: Исследования   
Источник: mignews.com
Советуем: Касса Страна билеты на все мероприятия
  Поделиться  
Новости по теме
Израильские ученые раскрыли генетический секрет женской молодости
10/04/2012 20:47
Израильский донор, офицер полиции, спас жизнь маленькой девочки
06/04/2012 15:02
Сестре израильтянина отказано в репатриации, несмотря на анализ ДНК
27/03/2012 16:42
Tesla отзывает почти 600 тысяч электромобилей
10/02/2022
Израиль впервые выдал беспилотнику разрешение на работу в гражданском авиапространстве
10/02/2022
Samsung Galaxy S22 – следующий шаг в будущее
09/02/2022
Как определить, взломала ли полиция ваш телефон шпионской программой: 5 признаков
09/02/2022
Samsung Galaxy Unpacked 2022: новый фантастический стандарт смартфонов. Уже скоро
08/02/2022
BBC: Иран вел кампанию дезинформации в Израиле от имени еврея из России
03/02/2022
«Звездные войны»: в течение года ЦАХАЛ начнет перехватывать ракеты лазерами
02/02/2022
Meta сворачивает разрабатывавшийся в Израиле проект, улучшавший доступ к интернету
31/01/2022
Мошенники рассылают СМС от имени «Доар Исраэль»
29/01/2022
На следующей неделе в Израиле будет запущена новая система предупреждения о землетрясениях
27/01/2022
Facebook заблокировал бота минздрава Израиля, проводившего эпидемиологические расследования
26/01/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
30/05/2012 13:39:56 | Добавил/а |  бенмих

26
0
Чего скромничать. Индейцы племени майя и инки утерянные израильские колена. Потому Израиль сейчас хромает на две ноги. Но в связи с этим новым открытием мы можем претендовать на Мексику и часть США. Руки прочь от наших колен!

30/05/2012 14:37:23 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Насчет колен. Совет. анекдот.:
В купе едут девушка и грузин.
-Дэвушка, можно я притронусь к вашему колену?
-10 руб.
-Дэвушка, а чуть выше?
-25 руб.
-Дэвушка, а если..?
--Во блин! Так бы и сказал. Гони трояк!

30/05/2012 16:53:14 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
Евреи, евреи, кругом одни евреи.

30/05/2012 18:14:19 | Добавил/а |  скептик

0
0
Я когда-то прочитал, что один из туристов, посетив индейское племя, кажется, в Канаде, был приведен к вождю племени, пользовавшемуся среди одноплеменников непререкаемым авторитетом и почитанием. Каково же было изумление и потрясение туриста, оказавшегося, разумеется, евреем, когда, оставшись с ним наедине, вождь племени неожиданно заговорил с ним на чистом идише! История жизни этого вождя была настолько невероятна и фантастична, что я, право, не берусь тут ее пересказывать. Если кто интересуется, пусть порыскает по Интернету.

30/05/2012 18:42:05 | Добавил/а |  Индеврейцы - братья на век

0
0
индеец-индей-иудей-еврей-евреец-европеец-индоевропеец...пеец-поц-поцсяйцами
А вробще-то я рад: вместе мы - сила! Снимем скальп бенмиху и пенсионеру!

31/05/2012 06:18:17 | Добавил/а |  Наблюдатель

1
0
Глядя на улицы израильских городов,у меня было чувство что когото не хватает....Теперь знаю определённо,-ЧИНГАЧГУКА!!! Сохнут,привези сюда "БОЛЬШОГО ЗМЕЯ",а то скука смертная,а так пурим будет,безконца! Правительству тоже одна польза,не будет соц протестов,индейцы вигвамов понастроят на пл. Ротшильд,кто там палатки протеста разглядит???Где Шарански? Срочно вставить перо,дать трубку(трубку мира,не обычную израильскую),и в командировку!