Ультраортодоксов призовут в ЦАХАЛ и лишат льгот
Солдаты ЦАХАЛа    источник фото: Strana - новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Ультраортодоксов призовут в ЦАХАЛ и лишат льгот

27/06/2012 11:25

Ультраортодоксы получат отсрочку от службы в армии до 22 лет, после чего должны будут призваться в ЦАХАЛ или на альтернативную службу, которая продлится два года. Такие рекомендации представит комиссия Плеснера, занимающаяся разработкой закона альтернативного "закону Таля".

Исключение будет составлено для узкой группы религиозных людей, являющихся особо талантливыми учениками йешив. В случае отказа, согласно проекту, призывника подвергнут экономическим и иным санкциям. Помимо прочего, "отказник" будет лишен льгот при покупке квартиры.

Как сообщает портал walla.co.il, в комиссии Плеснера разгорелась дискуссия вокруг возраста призыва – 23 или 22 года. Окончательно рекомендации будут опубликованы в начале будущей недели.

Напомним, что ультраортодоксы изначально были приглашены для работы в комиссии, однако проигнорировали ее. Теперь, когда в комиссии уже формулируются первичные рекомендации, ШАС заявляет о том, что авторы инициативы перешли всякую черту.

Так министр внутренних дел и лидер партии ШАС Эли Ишай сравнил призыв ультраортодоксов в ЦАХАЛ с тремя наиболее страшными, с точки зрения иудаизма, грехами: с убийством, инцестом и идолопоклонством. Таким образом, он в очередной раз выразил протест против принятия альтернативы Закону Таля, на основании которого не служат в ЦАХАЛе студенты ультраортодоксальных йешив.

По словам министра, попытка призвать ультраортодоксальных ешиботников в ряды вооруженных сил еврейского государства по тяжести сопоставима с одним из означенных им преступлений. "Да будет пресечено, и да не случится", – сказал он.

Источник: ИА "Курсор" - главные новости Израиля
Советуем: Требуются врачи в Израиле
  Поделиться  
Новости по теме
Ишай сравнил призыв ультраортодоксов в ЦАХАЛ с инцестом
25/06/2012 16:12
В ЦАХАЛе не хватает солдат, генштаб просит срочного призыва ортодоксов
10/06/2012 12:03
ЦАХАЛ: три батальона, сформированных из "харедим"
05/06/2012 12:55
Израильским солдатам будут платить больше
30/05/2012 12:46
НДИ отреагировала на вход Кадимы в коалицию
08/05/2012 11:08
Авигдор Либерман встретился с «фраерами»
03/05/2012 22:22
Всеобщие выборы состоятся в конце августа либо в начале сентября
29/04/2012 20:53
Нетаниягу готов к досрочным выборам: "Я не позволю шантажировать меня"
29/04/2012 09:08
Минздрав отменяет требование предполетного теста и карантин для непривитых
16/02/2022
«Битуах леуми» разъяснила, кто оплачивает наемным работникам дни карантина
16/02/2022
Израиль откроется для туристов с непривитыми детьми
16/02/2022
Линой Ашрам и Дина Аверина опять борются за титул - но теперь вы можете повлиять на итог
16/02/2022
Ашкелон: начался долгожданный ремонт Центра информации для репатриантов и Клуба глухих
16/02/2022
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
27/06/2012 11:42:16 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
ЦАХАЛ костьми ляжет, но харедим брать не будет. Это же для него жуткая головная боль и оочень большие расходы.

27/06/2012 12:45:06 | Добавил/а |  злой

20
0
Никуда эта община загипнотизированных не пойд1т.К 22-23 годам у них по 5-6 детей.Это замыливание глаз обществу.А этого Ишая надо отдать под суд!

27/06/2012 13:10:23 | Добавил/а |  Ашкелонец

0
0
А за что отсрочка до 22 лет? За пейсы, за бороды, за отмороженность?. Пока в этом государстве не будет единого и обязательного для ВСЕХ закона - порядка ждать нечего.

27/06/2012 13:12:45 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
С 18 лет с полной выкладкой марш из Бней-Браков в Иерусалим, чтобы продемонстрировать Богу, как они его любят и готовы его защищать от всяких гоев.
Или вы, ...... , Бога не любите?

27/06/2012 13:20:01 | Добавил/а |  Вот так

0
0
Одного не могу понять.Почему ВСЕ должны работать,служить,мыкаться по съёмным квартирам.
А этим всё просто так.А они только плодятся и размножаются.Их всё больше и больше.
И в какой религии такое есть ещё?Где ещё такой идиотизм?
Кто в состоянии прокормить это размножающееся племя?

27/06/2012 13:43:29 | Добавил/а |  Я уже объяснял.

3
2
Это неиссякаемый источник поставки чистопородных евреев, сохраняющих истины иудаизма! Ваше там и не стояло.
Вы просто пыль.
Вот именно в этом и состоит их священное предназначение, чтобы пронести иудаизм через века и тысячелетия.
Все остальное поуху.

27/06/2012 17:35:41 | Добавил/а |  пенсионер

0
3
В следующий год население Израиля вырастит астрономически - ортодоксы с утроенной силой начнут делать детей, чтобы не служить!

27/06/2012 18:18:51 | Добавил/а |  скептик

0
0
Те, которые тут привычно воняют, даже не понимают, о чем пишут. Есть проблема. Чтобы ее решить, надо начинать с начала. С начала, а не с конца! А поэтому участь этого проекта будет обречена на провал. У меня такое впечатление, что это делается намеренно. Ведь нельзя же допустить, чтобы люди, специально занимающиеся различными аспектами застарелой проблемы, не понимали простых вещей. ЦАХАЛ, простите, не детский сад. Не могут там за крайне ограниченное время довести 18-летних оболтусов, которые всю свою жизнь были бесконечно далеки от общественных, в том числе - и армейских дел, до состояния, позволяющего им быть нормальными солдатами. Это совершенно нереально. И те, которые бездумно настаивают на немедленном всеобщем призыве, сами дают все козыри в руки лидеров харедим. Поэтому те и не больно беспокоятся, прекрасно понимая, что ничего у их оппонентов не выйдет.

27/06/2012 19:18:06 | Добавил/а |  Думаю что

0
0
Их призовут и льгот лишат...Через неделю комиссуют,льготы вернут,признают инвалидами ЦАХАЛа и назначат повышенную пенсию.....

27/06/2012 19:34:34 | Добавил/а |  Alan

0
0
В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Белинский В.

27/06/2012 20:56:09 | Добавил/а |  бенмих

4
0
Однажды, лебедь раком щуку щупать начал, хотел повозку утаскать. Но тарантас не подавался, хреновый коалиция попался.

08/07/2012 15:38:02 | Добавил/а |  Simbad

0
0
Ребята вы все говорите только о харедим но забываете об израильских арабах как с ними? Если у нас демократия то что сними вы только перемалываете харедим харедим арабы не служат они умнее они идут учиться посмотрите хайфский университет технион коледжи арабам ненужны отсрочки они учатся много их работает в хайтеке на интеле пока другие служат Так что господа говорите об общей проблеме а ре только об ее части Так же как комиссия плеснера ставят вопрос только в удобном ракурсе избегая общего решения проблем