Раскол в партии
    источник фото: Фото: wikipedia.org

Раскол в партии "Кадима": бунтовщики переходят в "Ликуд"

22/07/2012 22:08

Вечером 22 июля израильские СМИ сообщили, что в партии "Кадима", являющейся крупнейшей фракцией в Кнессете (28 мандатов), наметился раскол: несколько депутатов пытаются организовать группу из семи парламентариев, чтобы выйти из фракции, перейти в "Ликуд" и вернуться в состав правящей коалиции.

Государственная радиостанция "Коль Исраэль" отмечала, что переговоры по данному вопросу еще не завершены, и желающие покинуть "Кадиму" пока не набрали семерых единомышленников – необходимый минимум для выхода из состава фракции с сохранением депутатских мандатов.

По данным СМИ, инициативу по выходу группы депутатов из "Кадимы" продвигает бывший парламентарий Цахи Анегби, который, в случае успеха, должен получить портфель министра по защите тыла. В переговорах активно участвовал председатель коалиции Зеэв Элькин (который сам накануне выборов в Кнессет 18-го созыва перешел из "Кадимы" в "Ликуд").

Утром 23 июля радиостанция "Коль Исраэль" сообщила, что "Кадиму" покидают: Яаков Эдри (получает пост председателя экономической комиссии; по данным "Маарива" – пост министра), Арье Биби (назначается заместителем министра внутренней безопасности), Юлия Шамалова-Беркович (получает пост замминистра связи), Авраам Дуан (ему гарантирован пост замминистра по социальным вопросам) и Отниэль Шнеллер (вероятно, получит пост руководителя одной из комисий Кнессета).

Судя по сообщениям СМИ, из "Кадимы" выйдет и Нино Абесадзе. По идеологическим соображениям, она вряд ли присоединится к "Ликуду". По оценке "Коль Исраэль", Абесадзе ближе партии лево-социального толка – "Авода" или МЕРЕЦ.

Ходили слухи о том, что "Кадиму" покидает Нахман Шай. Но он опроверг эти сообщения, хотя и подтвердил, что представители "Ликуда" вели с ним переговоры. По данным "Коль Исраэль", переговоры с Шаем продолжались даже в ночь на 23 июля.

В руководстве "Кадимы" заявляют, что "Ликуд" "покупает" голоса депутатов.

Напомним, на прошлой неделе лидер "Кадимы" Шауль Мофаз вывел фракцию из правящей коалиции в знак протеста против отказа "Ликуда" принять разработанный комиссией Йоханана Плеснера законопроект о призыве. Несколько парламентариев возражали против этого шага, но большинство депутатов поддержали Мофаза.

Позже свой радикальный законопроект о призыве представила на голосование партия "Наш дом Израиль". Предложение НДИ предусматривало обязательный призыв с 18-летнего возраста на армейскую или альтернативную службу всех здоровых граждан Израиля, включая ультраортодоксов и арабов. Помимо депутатов от НДИ за этот законопроект (который был провален Кнессетом) голосовали пятеро депутатов от "Кадимы" – Марина Солодкина, Роберт Тивьяев, Юваль Цельнер, Йоэль Хасон и Орит Зуарец. Ни один из тех депутатов "Кадимы", которые готовы перейти в "Ликуд", данный законопроект не поддержал.

Разговоры о скором расколе "Кадимы" начались практически сразу после выборов в Кнессет 18-го созыва. В партии существовали две фракции: сторонников Ципи Ливни и Шауля Мофаза. Следует отметить, что теперь "Кадиму" покидают депутаты, которые считались представителями "лагеря Мофаза".

Источник: newsru.co.il
Советуем: Дизайн сайтов
  Поделиться  
Новости по теме
Моше Яалон представил законопроект о призыве, резервисты возмущены
22/07/2012 20:41
Юлия Шамалова-Беркович занялась кондиционерами
22/07/2012 11:21
Кнессет провалил законопроект НДИ о призыве
18/07/2012 16:09
Израиль остается без нового бюджета
18/07/2012 08:42
"Кадима" вышла из коалиции
17/07/2012 18:47
Нетаниягу дал НДИ свободу голосования по закону о призыве
16/07/2012 19:18
СМИ: досрочные выборы в Израиле состоятся в феврале 2013 года
16/07/2012 12:51
Биньямин Нетаниягу раскритиковал Авигдора Либермана
15/07/2012 19:01
Ольмерт не намерен возвращаться в политику
12/07/2012 15:43
Главный раввин: призыв харедим в армию вызвал землетрясение
12/07/2012 10:33
Закон о призыве расколол коалицию: ультиматум Мофаза
11/07/2012 23:17
Дан Халуц просился в "Аводу", но получил от Яхимович отказ
09/07/2012 08:40
Новый закон о призыве напишут за три дня. НДИ и часть "Кадимы" против
09/07/2012 08:38
Израиль в гневе: по Тель-Авиву двинулись колонны "фраеров"
07/07/2012 22:20
Дан Халуц заявил о выходе из партии "Кадима"
07/07/2012 22:16
Телетайп
Последние новости
Комментарии
22/07/2012 22:31:28 | Добавил/а |  jons

1
0
Я знаю некоторых молодых и не очень знакомых, которые вошли в Кадиму, хотя я их тогда отговаривал, считая , что это партия "политических беженцев" и она долго не протянет. Я понимаю депутатов и функционеров партии, которые рассчитывали на тёплые места,надеясь на А. Шарона. Но о чём думали рядовые члены партии? Мой прогноз оправдался. Тем более, он стал реальным ,когда лидером партии стал бывший министр обороны, который активно помогал проводить размежевание.

22/07/2012 23:41:44 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Биби уже одного купил за кресло зам министра Кахлона.
Правительство раздует до 120 .

23/07/2012 08:15:14 | Добавил/а |  222

10
0
Что можно ожидать от таких парламентариев которые бегают за большими деньгами ???

23/07/2012 08:19:05 | Добавил/а |  222

5
0
Ликуд на следующих выборах упадет ниже плинтуса !Народ давно ненавидит правление Нетаниягу и его клику развалившую страну !Так что Кадимовцы не на ту лошадку поставили !!

23/07/2012 08:36:00 | Добавил/а |  еврей=иудей

0
1
1.Нетаниягу со своими советниками просчитались, когда согласились на вхождение «Ка-димы» в коалицию. Мофаз в очередной раз доказал, что ему нарушить свои обязательства ничего не стоит. Нетаниягу спас Мофаза от полного банкротства. Мофаз с помощью Не-таниягу получил передышку и в союзе с Либерманом пытаются ксенофобскими лозунга-ми, достаточно популярными среди русско-евреев советского разлива, пытаются при-влечь на свою сторону избирателей. Мы их интересуем только как электорат. 70 лет мы были оторваны от еврейской культуры, религии, воспитывались в духе атеизма. Далеко не у всех наших земляков хватает образования и желания разобраться и найти для себя исти-ну. Гораздо легче идти громить раввинов (они ж ничего не понимают), ультраортадоксов, а с ними и всех прочих, не понимающих, что Б-га нет, а если и есть так «святая троица» или Магомет. А ультраортодоксы тоже разные. Зато арабов не трогай, это не политкор-ректно. А вот где обуза для налогоплательщиков. Кормим всех: живущих в пределах «зе-лёной черты», за зелёной чертой, в Газе, а сейчас ещё требуют открыть границу с Сирией.
2.Всех поголовно призывать в армию – это огромная тупость. Стране нужны врачи, инже-неры, учёные, способные работать продвигать науку, нано-технологии, вооружение. Их не хватает. Резерв репатриантов иссякает. Около 8% выпускников израильских школ ос-воили математику на 4-5 единиц сложности. Дайте возможность способным продолжить образование, потом их используйте как специалистов. Открыты огромные месторождения газа, а специалистов по бурению скважин, по эксплуатации месторождений нет. Разрыв в учёбе на три года наносит огромный вред качеству обучения. Точными науками нужно заниматься ежедневно.
На Израиле лежит обязанность обеспечить всю еврейскую диаспору в достаточном коли-честве раввинами, преподавателями иудаизма, иврита, специалистами по кашруту, по за-бою скота и т.д. Государство обязано обеспечить нормальные условия еврейским мудре-цам и их ученикам. Всё это должно найти отражение в Законе, всё должно быть просчи-тано. Учащиеся ешив могут быть привлечены к получению технического и медицинского образования. У них отличные головы и способны к учёбе.
3.Почему никто не спросил армию, сколько ей нужно призывников. Никто не спросил социальные службы, коммунальные службы, медицину сколько им нужно неквалифицированных работников. Под конвоем приведёте этих людей, что дальше? Будете сажать? Где вы наберёте посадочные места? Вы знаете сколько призывников сегодня увиливают от службы? Кто хочет, тот служит, кто не хочет, тот не служит. И это не ультраортодоксы. Только материальным поощрением, достойной службой, обеспеченной питанием, бытовыми условиями, а не рванными палатками, чистота и порядок. А если заслужил наказание, оно должно быт неотвратимым и адекватным

23/07/2012 09:19:30 | Добавил/а |  моня

0
0
милые бранятса только тешутся. Мы говорим кадима подразумеваем ликуд, мы говорим ликуд подразумиваем кадима. В.И.ЛЕНИН

23/07/2012 10:03:33 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Мы крысы, но не те крысы. Мы еврейские гешефт махеры. Мы уже все продали и теперь продаем себя. За кресломинистра без одной ножни, за порванный гондон, за целые носки...
А вы думали, что мы.....
Так кто глупее???

23/07/2012 11:22:12 | Добавил/а |  скептик

0
0
Ишь ты, как разактивничались местные борзописцы! Видно, задело за живое. Любимым делом начали заниматься - делят шкуру неубитого медведя.

23/07/2012 15:48:02 | Добавил/а |  Еврейский кодекс строителя сионизма

0
0
Там где жоппе тепло а брюху сытно там и родина и мораль и убеждения и папа с мамой а то что вчера был анархист а сегодня большевик то это только слова!!!!! Как девицы легкого поведения...Ни возраст,ни внешность,ни запах от нового клиента ни имеет значения....