Нетаниягу ищет поддержки у Овадьи Йосефа для удара по Ирану
Раввин Овадья Йосеф    источник фото: Фото: кадр 1 канала ИТВ

Нетаниягу ищет поддержки у Овадьи Йосефа для удара по Ирану

21/08/2012 11:03

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу ищет поддержки среди правительственной коалиции для нанесения удара по ядерным объектам Ирана. Так, этот вопрос был затронут на встрече советника по национальной безопасности Яакова Амидрора с духовным лидером партии ШАС, раввином Овадием Йосефом.
Факт встречи, которая происходила дома у духовного лидера ШАС в Иерусалиме и длилась около часа, подтвердил председатель фракции Ликуд Зеэв Элькин. Как сообщается, на встрече также присутствовал председатель партии ШАС Эли Ишай. По словам Элькина, встреча стала продолжением диалога, давно начатого администрацией премьер-министра с руководством партии ШАС.

"Я знаю, что премьер-министр ведет переговоры с лидерами партии ШАС, и, конечно, с раввином. Если и когда наступит нужное время, он представит раввину все необходимые факты и информацию", - заявил Элькин в интервью изданию Kikar Hashabbat.

Эли Ишай, будучи министром внутренних дел, является членом узкого форума по вопросам политики и безопасности, так называемой "девятки" министров, которая хоть и не имеет официального статуса госоргана, имеет значительный вес в процессе принятия правительственных решений. "Девятка" министров созывается премьером для обсуждения вопросов государственной важности.

До сих пор Эли Ишай высказывался против удара по Ирану без поддержки мирового сообщества и главного стратегического партнера Израиля США. Однако основные позиции политики партии ШАС определяются ее духовным лидером Овадием Йосефом, поэтому можно заключить, что не поддерживает идею удара по ядерным объектам соседней страны и сам раввин.

В настоящий момент "девятка" министров, как полагают эксперты, разделилась практически поровну. За удар по Ирану выступает четыре министра, а также сам глава правительства Биньямин Нетаниягу. Ави Дихтер, недавно назначенный на пост министра по делам израильского тыла, пока не определился со своей позицией. В ходе встречи с Овадием Йосефом, вероятнее всего, сторонники позиции премьера пытались склонить руководство партии ШАС на свою сторону.

Зеэв Элькин не стал углубляться в детали встречи, отметив лишь, что какое-либо окончательное решение по вопросу поддержки нападения на Иран еще не принято. По его словам, переговоры будут продолжаться за закрытыми дверями и исключительно в узком кругу, без представителей других политических партий.

Метки: военная операция против Ирана    Овадья Йосеф   
Источник: ИА "Курсор" - главные новости Израиля
Советуем: Гражданство Израиля. Адвокат Алекс Раскин
  Поделиться  
Новости по теме
Удар по иранским ядерным объектам обойдется Израилю в 167 млрд шекелей
21/08/2012 10:38
Бомбы в обмен на отсрочку бомбардировки
19/08/2012 11:49
Израиль готовит наземное вторжение в Иран
18/08/2012 14:43
Перес выступил против удара по Ирану
17/08/2012 08:06
Израильские профессора призвали пилотов ВВС не выполнять приказ бомбить Иран
16/08/2012 18:56
Посол Израиля в США: "Время дипломатии прошло, пора принимать решение"
16/08/2012 10:54
Писатели угрожают Нетаниягу БАГАЦем за атаку на Иран
14/08/2012 10:50
У Израиля осталось всего шесть недель
13/08/2012 15:58
Ольмерт призывает не атаковать Иран. "Ликуд": обойдемся без советов
13/08/2012 10:36
Полномочия израильского премьера расширены, Либерман голосовал против
12/08/2012 20:11
Биньямину Нетаниягу предоставят чрезвычайные полномочия
12/08/2012 10:53
СМИ: глобальный рынок смирился с израильским ударом по Ирану
11/08/2012 18:51
Стэнли Фишер: "Мы готовимся к экономическому кризису на фоне войны"
11/08/2012 18:29
Израиль готовится к войне на выживание
10/08/2012 08:58
Расследование теракта в Бургасе зашло в тупик
09/08/2012 10:47
Телетайп
Последние новости
Комментарии
21/08/2012 11:23:12 | Добавил/а |  скептик

5
12
Жалко, что Биби у меня не ищет поддержку. Хрен бы он у меня ее нашел.

21/08/2012 12:02:12 | Добавил/а |  Вот так

2
0
Правельно,кто у народа спросит. Когда народу помирать решит"9 министров".Вот уроды на нашу голову.

21/08/2012 12:12:20 | Добавил/а |  бенмих

0
0
Знак должен быть, как в Торе написано встреча Моше с богом. У Натаниягу должен загореться дом и в пламени дома он должен увидеть Яхве, который ему скажет, что бомбить Иран приведёт к тому что все дома Израиля сгорят, как его дом. Дом ни в коем случае тушить нельзя будет, что бы не замочить господу бороду.

21/08/2012 15:41:35 | Добавил/а |  гость

0
0
если сравнить закон зов с законом о чистоте нации нацисткой германии то можно обнаружить много общего.

21/08/2012 15:55:07 | Добавил/а |  И что потом?

0
0
Не сайт евреев,а сумасшедший дом.
И кажды смотрит через призму,
Вот Лёва хочет коммунизьма клизьму.

21/08/2012 17:42:35 | Добавил/а |  Solovej-razbojnik

0
0
То, что Нетаниягу,через советника советуется с О.Й.,это ему+.Но самое главное,надо узнать и мнение граждан Израиля.СТОИТ ли в данный момент,начинать воен.конфликт с арабским миром???
Частично это можно сделать нам,на израильских сайтах.(для общественного мнения),думаю эту информацию (результат) и просмотрит Премьер-министр и подумает.........

21/08/2012 19:03:04 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Стихи пишут...... что выдал израильский оракул?
Так будем бомбить Ассуан или нет?

22/08/2012 00:47:42 | Добавил/а |  пенсионер

1
0
Эней був парубок моторный....
Текперь этого козака зовут Абрам-гутангом и он потихоньку подрабатывает писянием виршив.
Сказать, что ему хватает на бананы я бы не сказал. Бананы у него проходят красной нитью во всех произведениях.
Но ничего, подштопает гондоны, сэкономит пару шмекелей и может сбудется его детская мечта - попробовать банан.
Шлимазл, не перепутай и не засунь его весь сразу в рот. Это похоже, но не то!