Яир Лапид    источник фото:

"Спасти Рики Коэн": Лапид призывает подумать о семьях с доходом 20.000 в месяц

02/04/2013 09:47

Министр финансов Яир Лапид опубликовал 1 апреля в своем аккаунте в сети Facebook пост, в котором рассказал о том, что поручил чиновникам своего министерства пересмотреть приоритеты и поставить во главу угла заботу о среднем классе. В израильском политическом фольклоре родился новый персонаж – "Рики Коэн из Хадеры".

"Ей 37 лет, она преподает в старших классах школы, а ее муж работает в хай-теке на невысокой должности, и вместе они зарабатывают чуть больше 20 тысяч шекелей в месяц. У них есть квартира, и раз в два года они ездят за границу, но у них нет ни единого шанса купить в будущем жилье для одного из своих троих детей", – так, по мнению Яира Лапида, выглядит собирательный образ представителей среднего класса. Сотрудники минфина в своей деятельности по реформированию экономики должны руководствоваться заботой о "госпоже Коэн", заявляет он.

Министр финансов пояснил, что речь идет о прослойке людей, которые не принадлежат ни к одному из секторов общества, но на их плечах лежит бремя налогообложения, и именно "госпожа Коэн" двигает экономику Израиля вперед. "Мы должны помочь ей, потому что она помогает нам. Благодаря таким людям, как госпожа Коэн, государство продолжает существование", – пишет министр.

Пост Яира Лапида вызвал бурную реакцию интернет-пользователей. К утру 2 апреля пост стал главным событием в израильском сегменте Facebook. Многие подписчики блога Лапида высказали удивление тем, что лидер "Еш Атид" решил сделать центром приложения своих усилий именно тех, кто зарабатывает более 20 тысяч шекелей в месяц, а значит принадлежит к девятому децилю израильского общества. Лидеры оппозиции подвергли слова министра резкой критике. "Едиот Ахронот" цитирует председателя "Аводы" Шели Яхимович, утверждающую, что Лапид не думает о тех, кто зарабатывает 5.000 шекелей в месяц.

Эли Ишай из ШАС заявил в беседе с корреспондентом ynet, что Лапиду придется заучить: границы страны не проходят по линии "Хадера - Гедера", а 20.000 шекелей в месяц – это несбыточная мечта миллиона бедных людей. Ишай заметил, что министру финансов нужно заботиться о благосостоянии всех граждан страны, а не только своих избирателей.

Председатель партии МЕРЕЦ Захава Гальон написала у себя в Facebook о том, что Лапид наверняка не понял, что он больше не колумнист, а его обязанности не ограничиваются написанием постов, в последнем из которых "ему удалось продемонстрировать и невежество, и высокомерие по отношению к среднему классу, который он называет стереотипным именем "Рики Коэн из Хадеры".

Отметим, что Лапид говорил о семье с совкупным доходом 20.000 шекелей, а не об отдельном гражданине с таким уровнем доходов. Но критики министра финансов этой разницы предпочли не замечать.

Так или иначе, Яиру Лапиду удалось сделать публикацию в личном блоге самой обсуждаемой темой после окончания Песаха. В день, когда израильских новостей, как обычно, почти нет, его цитируют все ведущие СМИ Израиля.

Источник: newsru.co.il
Советуем: Секс знакомства в Израиле
  Поделиться  
Новости по теме
Лапид: минфин начнет заботиться о среднем классе
02/04/2013 08:03
Первый канал: минфин планирует повысить налоги
29/03/2013 08:28
Правительство отберет у ортодоксов 2,3 миллиарда шекелей
26/03/2013 22:36
Нетаниягу и Лапид договорились сократить бюджет на 16 млрд, Яалон против
25/03/2013 08:44
Лапид призывает затянуть пояса
24/03/2013 08:00
Яир Лапид отказывается от служебной Audi A6
21/03/2013 18:18
Шутки президента США, или куда исчезла Мишель Обама (ФОТО)
20/03/2013 14:43
Константин Развозов возглавит комиссию по алие и абсорбции
18/03/2013 15:16
Опубликован состав 33-го правительства Израиля
18/03/2013 07:23
Чиновники минфина рекомендуют Лапиду повысить налоги
17/03/2013 11:57
"Байт Иегуди" и "Еш Атид" договорились работать вместе как одна фракция
17/03/2013 08:52
Подписаны коалиционные соглашения с "Байт Иегуди" и "Еш Атид"
15/03/2013 22:08
Сара Нетаниягу торпедировала коалиционное соглашение
14/03/2013 18:00
В новом правительстве "обошлись" без "русских"
14/03/2013 09:59
"Немногие могли работать с Нетаниягу без тошноты"
14/03/2013 09:34
Телетайп
Последние новости
Комментарии
02/04/2013 10:25:23 | Добавил/а |  Serednyak

2
0
" у них нет ни единого шанса купить в будущем жилье для одного из своих троих детей" ??????
Не думаю что им самим квартиру купили родители.
Они САМИ её купили. Это была их проблема.
Квартиры для их детей - это проблема их детей. Конечно гораздо большая чем у самой Рики, но они её должны решать сами.
Надеюсь что Лапид не начнет решать эту проблему за счёт хозяев которые платят эти 20 тысяч (они ведь платят им брутто).
Иначе Рики с мужем останутся вообще без зарплаты.

02/04/2013 11:17:10 | Добавил/а |  Бег по кругу.

21
0
Был прапрасередняк и горбатил он как лошадь. К пенсии купил себе бетонную коробку предел мечтаний а хомут отдал прасередняку. Тянул этот хомут прасередняк всю жизнь отказывая себе во всем как и папа прапрасередняк. К пенсии купил бетонную коробку и зажил счастливо. Хомут отдал середняку..Вышел на пенсию середняк и отдал хомут доченьке...Смысл? От деда к отцу от отца к сыну..Круг замкнулся. Всю жизнь просрать на то чтоб каждый день думать как купить бетонную коробку,что сожрать и напялить на сраку а в итоге сдохнуть в нищете оставив деток с хомутами на шее.

02/04/2013 17:22:11 | Добавил/а |  Наталья

22
5
Эта страна безнадежна, как прошлогодний снег... Интересно, а вот господину Лапиду не приходила в голову идея справиться с государственным монстром по имени "Хеврат Хашмаль", который никогда не подчинялся этому самому государству?.. Уникальный случай в истории энергетики...Ни одна страна мира не додумалась тысячам работников фирмы отпускать энергию бесплатно. Наша - впереди планеты всей. Это все равно, что каждый рабочий фирмы "Мерседес" выходил бы за порог с собственным автомобилем... бесплатно! Глядишь бы и задумался господин Лапид не о несчастных "середняках", которые получают зарплату по 20 тысяч, а о тех, кто живет на зарплату в 3-5 тысяч и пособие в две с половиной тысячи - на все про все... На плечи этих людей и ложится непосильное бремя налогообложения... С шельфа ,месторождения "Тамар" пошел собственный газ, а хашмалисты вздрючивают цены все выше и выше - и это не предел! Ау,защитники униженных и обиженных, где вы? Полагаю, не только поредели их ряды. Они исчезли вовсе, с чем я нас с вами и поздравляю!

02/04/2013 21:31:17 | Добавил/а |  Иосиф

21
0
у меня зарплата больше 25тыс но квартиру купить все равно не смогу ... потому как не уверен что завтра заработаю столько же ...поэтому машканту не возьму полностью согласен с теми кто беспокоиться о людях с низкой зарплатой они же ЛЮДИ СДЕЛАЙТЕ ЧТО БЫ МЫ В ИЗРАИЛЕ МОГЛИ КУПИТЬ КВАРТИРЫ КАЖДАЯ СЕМЬЯ !!!!!!!!!!!!!!!!

03/04/2013 10:27:19 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Писец!
Середняк , как Либерман "Наш Дом Страна."