Авиакомпания Sun d`Or, дочерняя компания «Эль-Аль», объявила о переводе большей части своих рейсов в терминал 1 аэропорта Бен-Гурион с 1 июля 2026 года. Благодаря более низким аэропортовым сборам стоимость перелетов для пассажиров снизится: сборы в терминале 1 примерно на 18 долларов меньше, чем в терминале 3.
Пассажиры, купившие билеты до 17 июня 2026 года включительно на рейсы, которые с начала июля будут отправляться из терминала 1, получат полный возврат разницы в аэропортовых сборах. Сумма компенсации составит около 18 долларов за каждый билет.
Если билет был приобретен напрямую у авиакомпании, деньги автоматически вернутся на ту же банковскую карту или другой способ оплаты после выполнения рейса. Для билетов, купленных через туристические агентства, «Эль-Аль» перечислит агентствам сумму компенсации, а те должны будут вернуть деньги своим клиентам.
Из терминала 1 будут выполняться рейсы в Ларнаку и Пафос на Кипре, Батуми и Тбилиси в Грузии, Неаполь в Италии, Салоники, Родос и Санторини в Греции, Загреб и Дубровник в Хорватии, Зальцбург в Австрии, Тирану в Албании, Варну в Болгарии и Белград в Сербии.
Часть маршрутов продолжит обслуживаться через терминал 3. Это касается рейсов в Варшаву и Краков, Кишинев, Копенгаген, Базель, на Сардинию и Сицилию, а также на Лефкаду, Крит, Миконос, Кефалонию и в Лион. Кроме того, в компании напомнили, что все рейсы с номерами от 5301 до 5999 всегда отправляются только из терминала 3.
Одновременно с возобновлением полноценной работы терминала 1 заработает система ускоренной сдачи багажа Bag Drop. Пассажирам рекомендуют заранее пройти онлайн-регистрацию, самостоятельно распечатать багажные бирки в терминале и воспользоваться отдельной зоной сдачи багажа. Пассажиры, путешествующие только с ручной кладью и зарегистрировавшиеся через интернет, смогут сразу пройти к зоне досмотра, минуя стойки регистрации. |