Правительство одобрило репатриацию 8.000 евреев из Эфиопии
    источник фото: Getty Images

Правительство одобрило репатриацию 8.000 евреев из Эфиопии

14/11/2010 19:22

На воскресном заседании правительства была одобрена программа репатриации из Эфиопии 7.846 представителей общины фалашмура и закрытии лагеря для перемещенных лиц в Гуандаре. Эта программа рассчитана три года.

Прибытие первой партии евреев их Эфиопии численностью в 600 человек ожидается в феврале 2011 года, затем каждый месяц Израиль будет принимать по 200 человек.

В решении правительства подчеркивается, что после того, как все обитатели лагеря в Гуандаре будут перевезены в Израиль, больше не будет проводиться массовой репатриация из Эфиопии. Израиль также больше не будет рассматривать документы выходцев из Эфиопии, утверждающих, что они принадлежат к фалашмура.

К 1 августа 2011 года МВД закончит рассмотрение документов на репатриацию, поданных выходцами Эфиопии.

Большинство евреев Эфиопии репатриировались в Израиль в 1984 году в рамках операции "Моше" и в 1991 году в рамках операции "Шломо". Однако помимо тех, кто сохранил еврейские обычаи и религию, в Эфиопии проживало также племя фалашмура, предки которого перешли несколько веков назад в христианство.

Многие представители фалашмуры в последние десятилетия вернулись в лоно иудаизма, однако представители израильских религиозных кругов отказывались признавать их евреями. В итоге было принято компромиссное решение: тот, кто сумеет доказать, что один из его родителей был евреем, сможет репатриироваться в Израиль, после чего должен будет пройти гиюр.

В прошлом году правительство начало обсуждать вопрос о полном прекращении репатриации из Эфиопии. Соответствующий пункт был внесен в Закон о регулировании народного хозяйства, и только благодаря вмешательству Эли Ишая с повестки дня был снят вопрос о прекращении репатриации представителей фалашмура.

Метки: репатрианты    эфиопы   
Источник: newsru.co.il
Советуем: Ремонт компьютеров- отличные цены
  Поделиться  
Новости по теме
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
В районе Бейт-Шеана произошло землетрясение магнитудой 3.5
15/02/2022
Министерство туризма оплатит желающим бесплатные экскурсии с профессиональными гидами
15/02/2022
Пожар в Араде, мужчина в тяжелом состоянии
15/02/2022
Беннет встретился с бахрейнскими министрами: «Вы среди друзей»
15/02/2022
Ynet: Израиль не допустил передачи «Железного купола» Украине, чтобы не конфликтовать с Россией
15/02/2022
СМИ: министр по делам религий готов на гражданские браки в обмен на лишение внуков евреев права на репатриацию
15/02/2022
Минздрав прояснил родителям учеников, кто обязан проходить самоизоляцию, а кто нет
15/02/2022
Прогноз погоды на 15 февраля: прохладно, переменная облачность, временами моросящий дождь
15/02/2022
Самолет Беннета приземлился в Бахрейне
14/02/2022
В отсутствие Беннета оппозиция провела два вотума недоверия правительству
14/02/2022
Личные звезды четверти миллиона пожилых израильтян
14/02/2022
Премьер-министр Беннет отправляется с первым официальным визитом в Бахрейн
14/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
14/11/2010 21:54:31 | Добавил/а |  не яврей

8
2
Вот смотрю я на это чудо на фото...Лучше бы вы марсиан завезли.

15/11/2010 04:52:38 | Добавил/а |  Заика Виктор

15
6
Как много нужно пройти репатрианту из бывшего ССР, чтобы вернуться ДОМОЙ и стать опять РАБОМ - максимум 3-и месяца подержка государства, а потом хвататься за хоть какую работу чтобы выжить. А какая у них будет программа и на сколько лет?

15/11/2010 05:10:25 | Добавил/а |  Заика Виктор

1
1
Если ты репатриант из бывшего ССР то ДОМА ( в Израиле) тебе не рады, так как ВАС много и вы действительно евреи, а они тогда кто?.

15/11/2010 05:12:02 | Добавил/а |  Viktor Zaika

5
0
Если ты репатриант из бывшего ССР то ДОМА ( в Израиле) тебе не рады, так как ВАС много и вы действительно евреи, а они тогда кто?. "Если в воду налить чернило то она врядли будет чистой после этого" так и с Эфиопскими евреями которые 3-и года "сидят" на шее всех кто платит налоги, а потом "протаскивает" через парламент очередной закон для своих!!!

15/11/2010 07:14:22 | Добавил/а |  Боб

28
15
Какие твари сами - таких и завозят !!! Других нет !!! И этим рады.

15/11/2010 08:01:48 | Добавил/а |  Чел

31
22
Привезти и поселить в парке "Сафари" ,в их природной среде обитания.Хижины и синагогу построят себе сами,из тростника и будут охотится на местных носорогов себе на пропитание ,а посетителям на забаву.

15/11/2010 11:20:35 | Добавил/а |  Заика Виктор

26
13
Нет Чел ты ошибаешься насчет где и куда их поселят. Я уверен, что они как и их "Братья" будут в течении г1-гогода жить в холявном центре для репатреантов куда нас никто и никогда не пустит, а потом в течении 2-х лет получая спец дотацию на жилье снимут в хорошем месте квартиру + государство проплатит им хорошие курсы и будут они жить, а я и ты будем за ними выносить фикали ведь в этом "ДОМЕ" для нас уготовлена только такая доля - быть РАБАМИ в своём же ДОМЕ.

15/11/2010 15:18:28 | Добавил/а |  Гость

27
42
Ну не знаю. Я жил в центре обсорции и курсы мне оплачивали и не ифиоп я вовсе. Может вы просто соврали?

15/11/2010 15:37:16 | Добавил/а |  Чел

10
1
Судя по тому сколько посетителей нажало на красную руку,большинство будут рады ,что так называемых афроиудеев в этой стране станет больше.Их перспективы описал Виктор,ни чем не прикрытая дискриминация.А ущемляют вас русскоязычных.Вам это нравится,вы их любите? Лицемеры. Ни кто из вас не захочет купить квартиру в доме где живут эти.

15/11/2010 15:52:28 | Добавил/а |  Чел

21
0
Я тоже жил в центре абсорбции. Как милы эти чернокожие детишки справляющие малую и большую нужду там где им приспичило.А так же их родители готовящие пищу на кострах во дворе красивого и современного,но увы обосранного здания.Это дети саванны и джунглей,там они и должны жить.

15/11/2010 17:23:56 | Добавил/а |  енот

1
0
Одного ефиёппа сюда-Элю Ишая туда.И так одного за одного половину кнесета и на этом закончить.

16/11/2010 02:01:51 | Добавил/а |  Заика Виктор

1
0
Мне вот итересно узнать, а какие документы они предоставляют чтобы доказать своё отношение к еврейству или родство. А как же тогда лозунг наших прадков: "Эрэц Исраэль для евреев!" или это уже не важно? На мой взгляд деньги которыми располагает бюджет Абсорции нужно потратить хоть куда-то и не важно какое племя в очередной год завезут в НАШ ДОМ так как они есть в бюджети и если их не тратить то тысячи бездельников лешатся кормушки, а учитывая то, что половоно из них "ПЛЕМЕННОЕ БРАТСТВО" то и ответ на лицо.