Торговые сети в Израиле продают фрукты с наценкой до 150%
    источник фото: Strana.co.il -новости Израиля, мира, шоу-бизнеса

Торговые сети в Израиле продают фрукты с наценкой до 150%

12/08/2012 07:24

По данным министерства сельского хозяйства Израиля, несмотря на то, что в этом году наблюдается избыточный урожай фруктов (персиков, слив, абрикосов, нектарин), цены остаются очень высокими, а разрыв между оптовой и розничной значительно выше, чем в 2011 году.

Если в прошлом году наценка на персики составляла 25,1%, то в этом она достигла 31,1%. Ситуация со сливами еще печальнее - в прошлом году наценка составляла 44,2%, в этом году уже 59,7%.

Но лидером в этом сомнительном рейтинге стали бананы - наценка на этот фрукт составила 154%. То есть фермеры, выращивающие бананы, получают за них в среднем 1,5 шекеля за килограмм, а в торговых сетях они продаются по 7-8 шекелей за килограмм.

По словам специалистов из министретсва сельского хозяйства, это означает полный провал рыночной экономики и свидетельствует об отсутствии реальной конкуренции, в особенности между торговыми сетями, на долю которых приходится половина розничной торговли фруктами.

Один из фермеров рассказал, что в этом году торговые сети отказались покупать у него сливы, диаметр которых менее пяти сантиметров. В результате он был вынужден просто уничтожить 35% урожая, или же продать их за бесценок торговцам из Газы. А урожай черешни даже не стал снимать, хотя ягоды уродились крупными и красивыми. Выяснилось, что из-за высокой стоимости сбора урожая, продажа ягод просто не окупится.

Между тем в июне потребительский индекс цен на фрукты снизился по сравнению с прошлым годом на 3,3%. Но покупатели в торговых сетях снижения не заметили - магазины компенсируют за их счет снижение цен на другие товары, являющиеся объектом внимания борцов за социальную справедливость.

Метки: овощи    фрукты   
Источник: mignews.com
Советуем: Стартовая страница Isralink
  Поделиться  
Новости по теме
Из-за жары госпитализировано 20 тысяч людей
08/08/2012 10:55
"Супер-Фарм" - диетические продукты EnerZone
07/08/2012 11:22
Повышение налогов и сокращение бюджетов. Полный список мер
30/07/2012 12:36
Летние каникулы: чем занять детей?
24/07/2012 11:27
Эйлатские отели угрожают отказаться от кашрута
22/07/2012 12:58
Из-за жары выгорел урожай: овощи и фрукты подорожают
20/07/2012 10:41
В Израиле отрицательная инфляция – что подешевело и насколько
16/07/2012 12:44
Детская иммунная система и способы ее укрепления
12/07/2012 13:53
В Израиле снижаются налоги на сотни товаров - что подешевеет и когда
11/07/2012 17:37
Минздрав: 100% израильтян подвергаются воздействию сельскохозяйственных ядов
09/07/2012 10:45
Готовим фруктовые салаты и соки с IKEA
03/07/2012 17:38
Секреты идеального педикюра в домашних условиях
26/06/2012 17:07
Освежающее лето с Yoplait!
19/06/2012 17:09
Эксперты удивлены ценами в Израиле: что дорожает и что дешевеет
17/06/2012 20:28
Питание - залог будущего!
11/06/2012 15:40
Телетайп
Последние новости
Комментарии
12/08/2012 07:53:09 | Добавил/а |  Василий Трахтенберг...по бабушке

0
0
А в рашке,из который я чудом вырвался, даже банане не растут!!!! И стоят меньше доллара за кило. Около трех шекелей...Антисемиты!!!

12/08/2012 08:20:30 | Добавил/а |  Serednyak

12
0
Я всегда говорил, требование уменьшить оптовые цены (за счет снижения налогов) НИКАК не отразится на розничных ценах.

12/08/2012 17:31:57 | Добавил/а |  не хаживаю я на эти ресурсы.

0
0
Меня эти вопросы не интересуют,но я склонен считать,что это говорится в контексте того,что православные и мусульмане Поволжья традиционно жили в мире друг с другом. Сейчас не знаю,как они живут. :-)

12/08/2012 18:03:34 | Добавил/а |  русский еврей

0
8
каждого кто называет Россию, подарившую ему жизнь и образованние (если он не родился балбесом) РАШКОЙ, считать жидом позорным, прозябающим в дурно пахнущей ЖИДЯШКЕ. Это не росииян и не израильтянин, а мусор,

12/08/2012 18:42:42 | Добавил/а |  бенмих

6
0
"Настоящий" еврей, как середняк - он всегда остолоп. Интересно получается. Француз принявший мусульманство - остаётся французом. Араб принявший христианство - остаётся арабом. А остолоп - принявший иудаизм остаётся иудой, но никак не евреем. Евреии - это племя из междуречья, которое перешло реку Евфрат назвали себя иври, что потом трансформировалось в еврей, то есть - перешедший реку. Остолоп принявший иудаизм, не может стать евреем, так, как он реку Евфрат не переходил и предки его эту реку не переходили. Принявши религию он становится иудеем, который к еврею не имеет никакого отношения. Учённые в Израиле провели анализ останков в гробницах евреев и пришли к выводу, что арабы населяющие эти края по своей генетике и внешнему виду наиболее близки к потомкам Авраама. Так, что одевай кипу, не одевай кипу - еврея не получится. Анализ ДНК теперешних евреев заселивших эту местность наиболее близка к немцам, французам и итальянцам. Было проведено генетическое сравнение ещё к 2000 летию по календарю. И оказалось, что это так. Также есть сходство с ДНК японцев, что удивило одного знаменитого профессора биолога в США с японскими корнями. Он сделал заявление в научном жернале о всех тестах и тут подняли шум непреходящий. Что доказало, что жители населяющие территории Европы центральной и восточной хазарского происхождения. Испанию и Францию, частично ФРГ - северо-африканского розлива. Куда пришла часть евреев и принесла свою веру, смешались с местными народами. Мавританцы - прямые наследники тех народов, которые приняли иудаизм, не будучи евреями. Им наобещали столько благ, что даст им ихний бог, наверное тогда уже работал Сохнуть. И заманили их в свою веру. Опрозелитстве евреев писали ещё древние евреи принявшие христианство, но по мнению среднего они остались евреями. А так, как они передавали фактически еврейское верование в то, что люди могут жить в счастье и мире, что противоречит Торе, где указанно, что нужно внимать глаза, зубы и откусывать яйца. Вот ислам стал ближе к иудаизму, ибо пошёл прямыми шагами особенно вобрав в себя завет Торы - намахай ближнего и намахай дальнего, ибо дальний может приблизится и намахать тебя. Но лучше убить. Что обе стороны и делают. А Натаниягу так боится потерять кресло, что готов всех сжечь, но остаться на троне. Так ему понравилось во власти и ничего не делать, что выборы он отменит, ибо будет война, и только он знает, как вывести всех евреев из Израиля. Ни дустом, ни хлорофосом здесь не удастся, только огнём можно нас отсюда вывести.

13/08/2012 17:22:43 | Добавил/а |  скептик

0
0
Как говорится, на чисто бытовую новость пошла писать губерния. Каждый изгаляется как может. Уж и забыли, о чем была заметка. В торговых сетях типа шуферсаля, конечно, нет никакого смысла покупать фрукты. Они там никогда дешевыми не бывают. Самое милое дело - рынок. Я сегодня был на рынке. Так там практически любые фрукты (кроме импортных) продавали по шекелю за кило. А отборные груши, сливы, нектарины, виноград и пр. - по три пятьдесят за кило. Это - дорого?! Про овощи я уж и не говорю. И, между прочим, находились такие (из приезжих, разумеется), что торговались! Именно такие воняют на сайтах, поливая Израиль грязью.