Бесплатный проезд в общественном транспорте в Израиле продлен до 25 августа: кому положено
26/06/2026 14:42
Правительство Израиля утвердило предложение министра транспорта Мири Регев продлить еще на два месяца действие льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте для жителей, эвакуированных из своих домов во время военных кампаний. Теперь льгота будет действовать до 25 августа 2026 года.
Право на бесплатный и неограниченный проезд распространяется на все виды общественного транспорта в Израиле, включая поезда, автобусы и легкорельсовый транспорт. Для этого необходимо оформить соответствующий профиль на карте "Рав-Кав".
Льгота распространяется на эвакуированных, которые еще не вернулись домой и включены в списки, утвержденные местными органами власти и Национальным управлением цифровых технологий. В их число входят жители приграничных районов, региона Ткума, граждане, чьи дома были повреждены в результате ракетных ударов, а также семьи заложников и освобожденных из плена. Если человека нет в списке получателей льготы, ему необходимо обратиться в местный муниципалитет для обновления данных.
В министерстве транспорта напоминают, что даже при бесплатном проезде пассажиры обязаны валидировать карту "Рав-Кав" при каждой посадке в автобус или поезд.