Израиль откупится от турок гигантской компенсацией
Флаг Турции    источник фото: Getty Images

Израиль откупится от турок гигантской компенсацией

09/12/2010 17:54

Израиль и Турция "почти согласились" в формулировке официальных извинений, который Израиль должен принести в связи с гибелью 9 турецких активистов, погибших во время штурма израильскими коммандос корабля Mavi Marmara.

В то время как турецкий премьер Эрдоган настаивает на "извинениях", Израиль готов "выразить сожаление".

Кроме этого, предполагается, что Израиль выплатит сотни тысяч долларов компенсации семьям погибших турецких исламистов.

Прямые переговоры о формулировке соглашения, которое должно положить конец острому дипломатическому кризису, порожденному штурмом "Флотилии Свободы" и восстановлению нормальных связей ведут заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синерлогу и представитель Израиля при миссии ООН в Женеве Йосеф Сиченовер.

Кроме того, переговоры идут между послом Турции в США (ранее занимавшим пост посла Турции в Израиле) Намиком Таном и послом Израля в США Майклом Ореном.

Позиция самого премьер-министра Турции Эрдогана пока остается не ясно, но он не препятствует продолжению переговоров, которые должны интенсифицироваться в ближайшие дни.

Финансовая сторона вопроса беспокоит израильтян гораздо меньше, чем политическая. Ожидается, что семьям убитых активистов, а также лицам, раненым в ходе захвата флотилии, будут выплачены очень крупные денежные компенсации. Израиль настаивает на том, что выплата компенсации является "гуманитарным жестом, а не косвенным признанием вины".

Между тем, к министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману, заявившему, что извинений туркам ни в какой форме приносить не следует, присоединился вице-премьер Сильва Шалом.

Метки: Мармара    Турция    флотилия мира   
Источник: mignews.co.il
Советуем: Все для дома
  Поделиться  
Новости по теме
В Женеве идут переговоры между Израилем и Турцией: цель – возобновление отношений
06/12/2010 14:47
Иностранная помощь, предоставленная Израилю в связи с пожаром. Список
03/12/2010 08:44
Ципи Ливни: правительство Израиля страдает шизофренией
16/11/2010 14:06
Турция записала Израиль в список внешних угроз. И исключила Иран
30/10/2010 20:12
Добро пожаловать на обновленный портал Strana.co.il !
24/10/2010 09:21
Четыре страны отказались от участия в туристической конференции в Иерусалиме
16/10/2010 17:59
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
В районе Бейт-Шеана произошло землетрясение магнитудой 3.5
15/02/2022
Министерство туризма оплатит желающим бесплатные экскурсии с профессиональными гидами
15/02/2022
Пожар в Араде, мужчина в тяжелом состоянии
15/02/2022
Беннет встретился с бахрейнскими министрами: «Вы среди друзей»
15/02/2022
Ynet: Израиль не допустил передачи «Железного купола» Украине, чтобы не конфликтовать с Россией
15/02/2022
СМИ: министр по делам религий готов на гражданские браки в обмен на лишение внуков евреев права на репатриацию
15/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
09/12/2010 20:55:47 | Добавил/а |  222

41
0
Хорошо бы еще зад туркам лизнуть !!!

09/12/2010 21:21:24 | Добавил/а |  пенсионер

41
0
Шуму, крику, победных реляций.... и в результате почти открыли Газу, ползают перед турками...
Теперь все это прикроют заботой об отечестве, о его безопасности.
Зачем было огород городить???????
Кто кого посадил на низкий стул? Шлимазлы!

10/12/2010 09:46:49 | Добавил/а |  Буратино

21
0
Автоматически получится,что десантник защищая своих товарищей от гибели и плена,превратится в убийцу невинных.Соответственно чуть позже его объявят в розыск интерполу,но это следующее и естественное предательство бейлинов с саридами...

10/12/2010 13:17:01 | Добавил/а |  бенмих

33
2
Чем больше будет компенсация, тем больше наши высокопоставленные воры смогут под шумок украсть. Точно так же, как обворовывают тех, кто получает компенсацию из Германии.

10/12/2010 18:17:22 | Добавил/а |  LG

6
27
......."конец острому дипломатическому кризису, порожденному штурмом "Флотилии Свободы"........
Кризис был порождён за долго до "флотилии". Даже не охота пережёвывать. Эрдоган хочет всполостуть свой имыдж и под шуиок вернуть израильских туристов которых заменили Русские мужланы похлеще Израильских "ителлектуалов".

11/12/2010 16:22:42 | Добавил/а |  Молшалаим.

0
0
А что мы хотим,когда весь мир был против нас.Если мы богом избранные,то кто все остальные.? Евреи вообще не должны говорить о деньгах,жизнь дороже денег. Если Америка откажется от нас,то нам придется бежать из Израиля как можно быстрее. Да спасет нас наш Б-г и надо молить его,чтобы он от нас не отвернулся.