Создан самый кошерный смартфон в мире
    источник фото: Новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Создан самый кошерный смартфон в мире

01/05/2011 07:58

В Израиле создан специальный сотовый телефон, который можно смело назвать самым кошерным смартфоном в мире.

В то время как другие израильские компании мобильной связи предлагают ультраортодоксальным клиентам бесплатный интернет-доступ, без вводящей во искушение электронной почты или доступа в Facebook, компания Accel Telecom предприняла подкупающее свой новизной решение – разработать смартфон с меню на идиш.

"В этом телефоне также нет возможности отправки текстовых сообщений, доступа в Интернет, Facebook или электронной почты. Даже камеры нет. И если вы решите позвонить с него в субботу, то заплатите непомерную цену – 10 шекелей (2,93 доллара) за минуту", - пишет газета "Йедиот Ахронот".

Примечательно, что на идиш в семимиллионном Израиле говорят от 350 до 400 тысяч человек, образующих хоть и узкую, но очень требовательную нишу рынка мобильной связи.

В компании Accel Telecom отметили, что потребовалось четыре месяца, чтобы перевести меню и интерфейс нового смартфона на базе аппарата Alcatel Т-701 на идиш.

Зато теперь этот язык обогащен новыми понятиями, например "клинген" (рингтон) и "ширм вертайдикунг" (заставка).

Но до полной победы над конкурентами еще требуется разрешение от раввинов, которым придется доказать, что даже технически подкованные пользователи не смогут сотворить никаких нежелательных чудес и обойти все ограничения поддаться греховному соблазну.
 

Источник: mignews.co.il
Советуем: Круиз Родос и Крит 12-16 июня
  Поделиться  
Новости по теме
К праздничному столу: баранья нога по-техасски
20/04/2011 14:17
Нетаниягу поздравил читателей Strana.co.il c Песахом (ВИДЕО)
18/04/2011 14:09
Навстречу Песаху: Ajax открывает секреты чистого и блестящего дома
15/04/2011 15:29
В Израиле откроют элитный отель в пустыне
30/03/2011 16:32
Предприимчивых репатриантов отказались считать евреями
11/03/2011 16:59
Новинка от "Тнувы" - "Yoplait штузим мукцаф"
28/02/2011 13:48
Налоговое управление предложило снизить цены на креветки и поднять - на кошерную рыбу
17/02/2011 09:20
Овадья Йосеф признал:: армейские гиюры- кашерны
14/01/2011 13:53
БАГАЦ: разделение пассажиров по половому признаку - только добровольное
06/01/2011 18:18
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
В районе Бейт-Шеана произошло землетрясение магнитудой 3.5
15/02/2022
Министерство туризма оплатит желающим бесплатные экскурсии с профессиональными гидами
15/02/2022
Пожар в Араде, мужчина в тяжелом состоянии
15/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
01/05/2011 08:34:51 | Добавил/а |  О создании кошерного дурофона ...

10
28
Кошерным может быть только глупофон, а не смартфон ...Сегодня, кстати, 1 мая, а не первое апреля ! Где публикации про праздничный трудовой подъем еврейско-олимовского пролетариата ? Где поздравления с Днем международной солидарности трудящихся от всяких либерманов, ландверов и щаранских, или ( уж на худой конец! ) - от редакции "портала-шмортал" ? Достали вы уже с публикациями на тему капризов и выдрючивания ортодоксальных лоботрясов и пейсатых шайтанов ! ... Даже и не смешно ! ..

01/05/2011 10:55:53 | Добавил/а |  еврей

11
22
ничего смешного.....наш великий и могучий пополнился двумя новыми словами......гордится нужно и заучить......вертайдикунг......вертай-ди-кунг...украинское вертай и что-то из русского мата...кунг...получилось слово для евреев....

01/05/2011 18:15:51 | Добавил/а |  А ВАМ НЕ ПОХЕ.РУ?

30
11
Не для вас, че расхрюкались?

01/05/2011 22:07:06 | Добавил/а |   Рабочий

22
0
Доходит уже до абсурда!Идите ,дорогие ортодоксы,на работу,пользуйтесь только кошерными телефонами в 21 веке!

01/05/2011 23:42:11 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
Если мобильник который пишет на идиш называют кашерным, то тот который пишет по русски - для алкашей. Ведь известно ( не русским) что все русские - пьяницы, так же как известно (русским) что на идиш говорят только досы.