Собак ЦАХАЛа перевели на кошерное питание по приказу раввината
    источник фото: Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Собак ЦАХАЛа перевели на кошерное питание по приказу раввината

10/04/2012 20:14

Все животные, состоящие на службе в израильской армии, в дни Песаха получают только кошерную пищу. Из рациона псов, используемых для борьбы с террористами, полностью исключены мучные изделия, которые заменили на кукурузу и крахмал. А ламы, которые помогают в транспортировке грузов в сложных условиях, питаются в основном фруктовыми добавками.

Как передает Второй канал ИТВ, приказ о кошерной пище для животных поступил из военного раввината, который осуществляет и надзор за выполнением этого требования. По словам раввина Ашера Ландау, в ЦАХАЛе уже лет действуют подобные правила в Песах, но только сейчас можно сказать, что они выполнены на все 100 процентов.
 
Второй канал ИТВ замечает, что кошерная пища для животных обходится дорого и увеличивает расходы их на кормление в общей сложности на десятки тысяч шекелей

Источник: Курсор
Советуем: Знакомства в Израиле
  Поделиться  
Новости по теме
Питы и хумус победили мацу в Израиле
10/04/2012 19:59
Белорусский «Лес» снова в Израиле
10/04/2012 14:28
В аэропорту Бен-Гурион ожидаются массовые беспорядки
10/04/2012 13:49
Киев: студенту йешивы проломили голову
10/04/2012 07:45
Эли Ишай ополчился на израильский дьюти-фри
09/04/2012 19:59
Израильтяне разделись догола во имя полной свободы
09/04/2012 08:24
Помощь жертвам Катастрофы шла в карманы «благодетелей»
09/04/2012 08:09
ЦСУ рассказал, что и сколько израильтяне едят на праздник
08/04/2012 12:44
20 против троих: массовое избиение в Ор-Йегуде
08/04/2012 12:38
Гидеон Саар: я понимаю гнев общины выходцев из б. СССР
08/04/2012 12:27
Шалит рассказал о подробностях жизни в плену ХАМАСа
08/04/2012 07:38
Пробки на Песах - по каким дорогам лучше не ездить (СПИСОК)
06/04/2012 14:42
Накануне Песаха Kika изменяет ценовую политику
06/04/2012 10:14
Собираетесь путешествовать на Песах?
06/04/2012 10:09
В центре пасхального седера - 4 бокала вина
06/04/2012 09:59
Телетайп
Последние новости
Комментарии
10/04/2012 20:31:32 | Добавил/а |  Лева

2
0
Однако?

10/04/2012 21:01:01 | Добавил/а |  alex999

123
0
Этому маразму будет конец или идиотизм бесконечный? Послать отдавшему это приказ поработать, на время Песаха,вместо собаки

11/04/2012 08:12:34 | Добавил/а |  Число таких новшеств с каждым годом растет.

15
4
ЦАХАЛ перевел собак на кошерную пищу ЦАХАЛ перевел собак на кошерную пищу Версия для печати Версия для печати Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу 11 апреля 2012. В этом году 99% животных, используемых израильской армией, получают на протяжении пасхальной недели строго кошерную еду, полностью соответствующую требованиям Галахи и снабженную сертификатом от главного армейского раввината. Эту радостную новость опубликовал во вторник официальный сайт ЦАХАЛа, а со ссылкой на него — 2 и 10 телеканалы. Кошерными кормами на основе кукурузы, не содержащими злаков, кормят и собак, и лам, используемых для перевозки грузов по пересеченной местности. За состоянием животных, оказавшихся на непривычной диете, наблюдают военные ветеринары, — успокаивает публику армейская пресс-служба. Чтобы собакам не стало нехорошо от внезапной смены рациона, их начали переводить на кошерные корма за две недели до Песаха, постепенно увеличивая долю кукурузных блюд. ЦАХАЛ отмечает, что тенденция к более строгому соблюдению кашрута в пасхальном рационе животных набрала силу лишь в последние пять лет. Не сведущие в канонах иудаизма люди — в том числе и некоторые читатели израильских интернет-сайтов — недоумевают: «неужели собаки — тоже евреи?» Военные объясняют, что перевод животных на кошерные корма диктуется, конечно, не стремлением заставить собак выполнять предписания еврейской религиозной традиции, — просто правила пасхального кашрута в своей максимально строгой версии требуют полностью освобождать все помещения, в которых живут евреи (включая армейские базы и посты) от любого «хамеца». Если кормить животных обычной пищей, соблюсти это требование невозможно, и это прежде «порождало ряд галахических проблем». В строго-религиозных домах уже давно кормили собак и кошек в Песах кошерной едой — именно по этим соображениям. Теперь эти строгие правила принял и ЦАХАЛ. Благодаря «принципу устрожения», требующего постоянно ужесточать религиозные запреты, чтобы избежать малейшей опасности нечаянного нарушения заповеди, каждый год накануне Песаха появляются новые ограничения. Накануне Песаха Ynet опубликовал список «самых странных» новшеств этого года, с которыми можно встретиться в самых строгих ультра-ортодоксальных семьях. Традиционные еврейские блюда из мацы наподобие мацебрая, остались далеко в прошлом: по-настоящему серьезный религиозный еврей уже давно ест мацу исключительно в сухом виде, отдельно от всех других блюд. В последнее же время распространился еще и обычай есть мацу на особой скатерти, строжайшим образом охраняя ее даже от соседства с какой-либо «влажной» пищей (чтобы не «закисла» и не превратилась в «хамец»). По тем же причинам существует запрет использовать в дни праздника ложку, вилку или другой предмет домашнего обихода, если он однажды упал на пол. Объясняют это правило тем, что на полу могли случайно оказаться микроскопические крошки мацы, они прилипнут к ложке — и неминуемо придут в соприкосновение с «влажной пищей». Кроме того, сверх-жесткие правила пасхального кашрута запрещают использовать растительное масло (поди знай, не попал ли в покупное масло «хамец») — только животный жир. Все фрукты и овощи требуется обязательно очищать от кожуры (помидоры — не исключение). Впрочем, для некоторых элитарных течений помидоры на Песах вообще запрещены — вместе с апельсинами и прочими «экзотическими» продуктами, которых не было в домах ашкеназских дедов и бабушек. Есть и такие, кто в Песах категорически не употребляет никаких специй, кроме соли — на том основании, что в давние времена пряности могли возить в мешках из-под пшеницы, а пшеница могла быть подкисшей. Число таких новшеств с каждым годом растет. Если тенденция сохранится, спустя десяток лет эти обычаи начнут внедрять и в ЦАХАЛе.

11/04/2012 12:06:30 | Добавил/а |  Иосиф

1
0
когда закончиться песах снов начнут печь хамец не так ли ? так куда он девается если его сожгли ????? это значит что все таки есть помещения где он храниться кроме того можно привлечь не евреев для обслуживания бедалаг ..... поэтому что на выдумки равинат богать увеличивают налоги что выплатит цахалу 5 милиар шек ДОПОЛНИТЕЛЬНО!!!

11/04/2012 12:44:22 | Добавил/а |  скептик

4
189

11/04/2012 12:19:37 | Бесие во мраке (Гость)
у Лёвы,пенсионера и бенмиха. Бенмиха отпустили на побывку из психушки, Лёва по прибытию в Израиль хотел стать раВВом,но он спутал молитвы с обязанностями коммуниста,не сдал экзамены. И пошел в политику и дурит, юродствовавши, на этом сайте читателей. Стал рупором антисемитизма левых,чем доставляет удовольствие и левых и правых,так как больших "изобретателей" глупостей не возможно придумать. А бенмих и пенсионер от маразма и старческого слабоумия подвывают ему. Б_Р_А_В_О!!!!!
= = = = = = = =

Истину глаголишь, сын мой!
А некой Яне хочу сказать, что та мамаша, о которой она слезливо рассказывает (уж не сама ли она?), просто дура набитая. Не могла купить привычную молочную смесь, дура этакая, с запасом на неделю. Зато, сгорая от нетерпения, поскакала в этот сраный тив-там. За одно это ее надо было лишить родительских прав и отдать под суд за издевательства над беззащитным ребенком. Проверенную молочную смесь другой фирмы она, видите ли, боится давать ребенку, а вот тив-тамовскую отраву - не боится. Голубая мечта всех антисемитов (даже и этнических евреев!) - жить в Израиле, но по совковым законам.

11/04/2012 12:53:29 | Добавил/а |  Иосиф

20
0
я работаю 12 15 часов иногда по 24 часа в сутки и когда я прихожу в 0-30 домой усталый как собака то соседский пес Шуки уже видит 3 сон ..... и я думал почему в Израиле собаки живут как люди а люди как собаки )))))??? Браво равам в цаале !!!! уравняли жизни собак и людей ))))

11/04/2012 13:48:49 | Добавил/а |  Gost

0
0
идиоты и мракобесы !
и почавкать шинку в тив таме незабывают !
эйзе таим !!!!

11/04/2012 14:34:11 | Добавил/а |  222

5
0
На этой неделе 19 генерал-майоров запаса направили начальнику генштаба Бени Ганцу коллективное письмо, призвав его положить предел влиянию раввинов в армии и не допустить удара по статусу женщин-военнослужащих под давлением религиозных солдат.Специальная комиссия, назначенная армейским руководством для изучения вопроса, склоняется к рекомендации запретить солдатам уходить с официальных церемоний, но сохранить за ними свободу выбора в случае неофициальных торжеств. Рав Леванон предостерег, что такое решение приблизит час, когда раввинам придется открыто выступить против ЦАХАЛа.
===================
«Мы не можем создавать армию внутри армии, где для каждого есть особые условия» — так бывший начальник генштаба Дан Халуц выразил свое отношение к теме «отделения женщин». По его мнению, это явление «страшнее, чем какой-нибудь террорист», потому что оно подрывает и ослабляет армию.
=================
Министр внутренних дел Эли Ишай сказал, что неудачи военной компании в период Второй ливанской войны,связаны с тем, что солдаты ВС Израиля "недостаточно молились богу".
=================
Напомним, что вчера Ишай оценил причины относительной неудачи ЦАХАЛ в период Второй ливанской войны. По мнению председателя партии ШАС, неудачи при проведении военной компании связаны в первую очередь с тем, что солдаты ЦАХАЛ не уделяли должного внимания изучению Торы и молитвам.
==================
Бригада "Кфир" ведёт постоянную антитеррористическую деятельность в Иудее и Самарии. После возвращения солдат на военную базу по завершению очередного боевого задания солдатам пришлось есть мацу и кошерную колбасу. Родители солдат, сообщившие изданию об инциденте в батальоне "Харув" выразили свое возмущение действиями контролера.

11/04/2012 14:40:02 | Добавил/а |  222

0
0
Армия - это прорва без дна !Сколько денег не кидай - все мало !!Генералов много и все хапают не напасешься.Да и бардак в армии приличный.

11/04/2012 23:44:29 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
Напоминаю всем недовольным ограничениями в Песах. В1948 году ЕВРЕЙСКОЕ государство Израиль. Это государство не требует соблюдения ВСЕХ еврейских законов, но базовых, в государственных учреждениях - ДА. Многие это считают мракобесием - это их право, но государство стоит на страже еврейского характера государства. В мире есть достаточно нееврейских государств, а еврейское - одно. Большинство евреев хотят жить в нем.

12/04/2012 10:51:29 | Добавил/а |  alex999

18
0
Середняк,опять тупишь. Государство это наз. Израиль.Живут в основном евреи и арабы.Но вместе с этим тут много и других национальностей.Так почему они все должны терпеть эту "справедливост"ь.почему это "демократическое" государство ущемляет их права. Мракобесие и есть.Я когда то работал на фабрике ,так там жидкое мыло, с одной линии.заливалось во все баночки,но на одних клеилось кашер,а на других нет.И так во всех отраслях.Почему сами себя обманывают? Хотим рассмешить мир? Так они уже давно смеются.Никто не мешает верующим соблюдать традиции.Но зачем возводить это в государственный ранг?.Собак на кошерную???? Ты,идиот тоже не ешь ? Вот такие как ты и портят светское государство.Не сомневаюсь.что при смене ситуации,примешь ислам,будешь проклинать евреев и молиться аллаху.Лучше бы ты и похожие на тебя,заткнулись бы уже.тошнит от вас.

12/04/2012 11:26:10 | Добавил/а |  Многие это считают мракобесием

49
0
Середняк, это твои слова. Осмысли! "многие" - и они неправы?
Тогда нечего обижаться . Страна воров и идиотов.

12/04/2012 13:56:04 | Добавил/а |  Яна

0
0
11/04/2012 23:44:29 | Serednyak "... Это государство не требует соблюдения ВСЕХ еврейских законов, но базовых, в государственных учреждениях - ДА..." Благодарю Вас за столь чёткие разъяснения.А я,оказывается,ошибалась.Я думала,что всё-таки супермаркеты не относятся к государственным учереждениям и являются частными предприятиями,которые стремятся к получению прибыли и работают в условиях конкуренции на частном рынке.

12/04/2012 14:12:55 | Добавил/а |  скептик

0
110
11/04/2012 13:30:33 | Яна (Гость)
Скептик ты дебил и больной на всю голову или только на половину?Я по возрасту не мама,а уже бабушка.И написала то,что видела в супере.А молодая израильтянка до 20 лет,не имеет опыта ,какие смеси из 5 разных видов будут закрыты бумагой на Песах. У неё раньше не было детей грудничков ,это её первенец и она не знает,что надо было закупать на пару недель вперёд ту смесь,которой она пару месяцев кормит малыша
= = = = = = = =
Вот что, "Яна-бабушка". Я обычно всякому хамью не отвечаю (чести много). Но тебе (уж коль ты начала тыкать незнакомым людям, то, не обессудь, и я тебе тыкну - виртуально, правда) скажу кое-что. Здесь на этом сайте и без тебя безграмотных идиотов, ненавистников Израиля, хватает, незачем увеличивать их число. Хоть ты вздумала кичиться своим возрастом, это отнюдь не оправдывает вопиющей безграмотности твоих многословных постов, причем как по синтаксису, так и по орфографии (о полном отсутствии логики я уж не говорю). Ах, ты, батюшки, юная скороспелка-мамочка не знала, бедняжка, что в Израиле на Песах все отделы в магазинах, содержащие квасное, закрываются. А спросить и выяснить заранее, будут ли торговать в дни Песаха той самой привычной смесью, ума не хватило. Завести ребенка в 20 лет ума хватило (в точности по Грибоедову). Поэтому я был абсолютно прав, назвав ее в первом посте дурой набитой. Да и ты, судя по твоим постам, не умнее. Так что заткни варежку и не выставляй свою дурь на люди.

12/04/2012 15:24:48 | Добавил/а |  Изя из Бердичева

0
0
Скептик,поздравляю тебя!Связался с женщиной,мушчина бравый!Пейсы тоже есть,украшающие тебя?

12/04/2012 16:11:59 | Добавил/а |  скептик

0
62
12/04/2012 15:40:13 | Яна (Гость)
цитаты из монолога действительно не " хама",а "высокообразованного" и "культурного" "интеллектуала" с "зашкаливающим уровнем IQ". И я ,обычно,привыкла ставить всякое хамьё на его место,чтобы оно не имело по поводу себя никаких иллюзий и заблуждений.
= = = = = =
Вижу, "Яна-бабушка", что копипастить ты научилась. Но лучше бы ты повторила (если знала, конечно) правила русской орфографии и пунктуации. Тогда бы, по крайней мере, твой идиотизм не так бросался в глаза. О твоей привычке хамить всем без разбора (тем, что ты элегантно называешь "постановкой на место") ты могла и не упоминать. Эта твоя жлобская привычка так и прет из твоих постов. А о моем месте не беспокойся. Насчет себя у меня нет и не было никаких иллюзий. Как нет сомнения и в том, что ты - стопроцентное жлобьё.



0 0


Ответить

12/04/2012 19:41:12 | Добавил/а |  Шурик-лингвист

21
0
Яна! Молодец . Так ему филологу - самозванцу,скрывающемуся под псевдонимом скептик

14/08/2012 20:02:55 | Добавил/а |  malka

0
0
Уважаемые! Вы готовы друг другу глотки перегрызать... Это жара так действует на Вас?