Борьба за транспорт по выходным: бесплатные субботние автобусы
    источник фото: Strana.co.il -новости Израиля, мира, шоу-бизнеса

Борьба за транспорт по выходным: бесплатные субботние автобусы

09/06/2012 20:00

Около двухсот человек приняли участие в акции "Субботний автобус", в рамках которой израильтяне добиваются введения субботних автобусных маршрутов. Автобусы, арендованные партией МЕРЕЦ, бесплатно следовали в Кфар-Сабе, Раанане и Герцлии, довозя желающих до берега моря, сообщает сообщает сайт новостной службы Десятого канала.

Как известно, продолжающаяся многие годы борьба за работу общественного транспорта по субботам в этом году вышла, похоже, в финальную стадию: в феврале муниципальный совет Тель-Авива проголосовал за то, чтобы обратиться в минтранс с просьбой разрешить движение общественного транспорта по субботам.

В обращении в минтранс указывалось, что 63% горожан хотели бы, чтобы транспорт ходил все семь дней в неделю, а у 40% жителей города нет личных автомобилей. Против этого решения выступали представители религиозных партий в тель-авивском муниципалитете, но они остались в меньшинстве.

В ответ на это обращение минтранс заявил, что не может удовлетворить эту просьбу, так как для этого пришлось бы нарушить существующий в течение десятилетий статус-кво.

Партия МЕРЕЦ и несколько членов муниципалитета Тель-Авива подали иск в БАГАЦ, требуя обязать Исраэля Каца вернуться к обсуждению вопроса об организации движения общественного транспорта в Тель-Авиве по субботам.

Метки: общественный транспорт   
Источник: newsru.co.il
Советуем: Гражданство Израиля. Адвокат Алекс Раскин
  Поделиться  
Новости по теме
В ближайшие выходные в Ашдоде – «Кубок моря-2012»
06/06/2012 07:32
Тель-Авив: эритреец попытался изнасиловать и убить несовершеннолетних
04/06/2012 07:38
В Израиль пришли 40-градусная жара и хамсин
01/06/2012 19:41
Шифрин и Васильева в Израиле: самый скандальный спектакль
30/05/2012 07:33
Возле Нацерета обнаружено тело застреленного подростка
26/05/2012 21:10
Определились все финалисты конкурса "Евровидение-2012". Список
25/05/2012 09:47
Обезьяна предсказала победу "Бурановских бабушек"
25/05/2012 08:06
Прогноз погоды на 23 мая: пыльная буря
23/05/2012 06:35
С базы ЦАХАЛа на юге Израиля угнаны 2 армейских вседорожника
20/05/2012 06:48
В Тель-Авиве обнаружено тело 50-летнего мужчины с огнестрельным ранением
20/05/2012 06:47
Израильтянам пообещали холодную неделю
18/05/2012 12:19
"Коварство и любовь", добро и зло, театр и кино – в жизни Владимира Меньшова
14/05/2012 11:51
Разрешено к публикации: в Нетании был убит 29-летний Владислав
12/05/2012 18:58
Названо лучшее "время секса" для женщин
10/05/2012 17:20
Иерусалим в красном: в столице прошла демонстрация за социальную справедливость
06/05/2012 08:43
Телетайп
Последние новости
День памяти павших в войнах Израиля: Сотни тысяч евреев диаспоры приняли участие в международной церемонии
12/05
День памяти в Израиле. По всей стране прозвучала траурная сирена
12/05
Президент Израиля объявил специальный план амнистии в честь Дня независимости
12/05
Накануне утверждения операции в Рафиахе произошел острый спор между Галантом и Нетаниягу
12/05
Авиакомпания из ОАЭ предлагает израильтянам бесплатный ночлег в Абу-Даби
12/05
Импорт автомобилей резко снизился с начала года, а в апреле – упал
12/05
День независимости: десятки объектов исторического наследия будут открыты для бесплатного посещения
12/05
СМИ: Аргентина приобретет 36 израильских самоходных орудий ATMOS
12/05
Главный сефардский раввин Израиля встретился с руководителями силовых структур
12/05
Вечером в Израиле начнут отмечать День памяти павших в войнах и терактах
12/05
Комментарии
09/06/2012 22:01:13 | Добавил/а |  пенсионер

1
0
В этом вопросе я за МЕРЕЦ .
Это вам не Либерман - продал Ульпановские дома из чисто "стратегических" соображений.

10/06/2012 08:44:49 | Добавил/а |  222

6
0
Религиозный маразм и насильный диктат светскому населению страны продолжается !!И хотя светского населения в стране большинство - религия продолжает с помощью антинародного правительства насаждать силой свои догмы !!

10/06/2012 12:36:35 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
" а у 40% жителей города нет личных автомобилей". Интересно сколько из них работающих, а сколько нет. Уверен, что абсолютное большинство из них - НЕ работают (пенсионеры, безработные)

10/06/2012 15:39:39 | Добавил/а |  Serednyak

0
0
Если я "фашист, который держит евреев в гетто", то Вы тот который их выводит из гетто.... на уничтожение.

10/06/2012 17:27:29 | Добавил/а |  скептик

0
0
Слушай, пенсионер, кончай ты тут херней заниматься! Заладил, как попка: фашист, фашист!. Знаешь же прекрасно, что никакой середняк не фашист. Или полаяться не с кем? Я вот лично с ним тоже не согласен. Но мне в голову не придет обзываться такими словами. А неправ середняк в том, что предполагает, будто те, которым необходимо съездить куда-то в субботу, обязательно прут к морю, хотя, как я убежден, таких ничтожно мало. Гораздо больше, на мой взгляд, тех, кто хочет в свой единственный выходной день навестить родственников, живущих в других городах. На такси чересчур дорого. А машины, даже у работающих, есть далеко не у всех. Да даже если и есть машина, то после вечеринки у родственников или друзей за руль не сядешь - чревато. А автобус - милое дело. Вот только с мерецовскими паскудами я не то что в один автобус, я с ними в одном поле срать не сяду.

10/06/2012 19:43:55 | Добавил/а |  скептик

0
0
Я никого не защищаю, пенсионер. И кто он - я не знаю. Но уж в любом случае - не тот, кем ты его называешь. В Европе я бывал, а за океаном - нет (больно далеко). Ничего особенного я там по воскресеньям не заметил. Поэтому и рассказать ничего не могу. И почему надо обязательно сравнивать Израиль с Европой? В Европе единственная страна, в которой религия не оделена от государства - это Ватикан.

10/06/2012 22:50:42 | Добавил/а |  Муниципалитет Герцлии подал в Верховный суд Израиля апелляцию против министра транспорта Исраэля Каца.

0
0
Наше дело правое, Победа будет за нами!

10/06/2012 23:26:55 | Добавил/а |  скептик

0
0
Середняк! По Вашей просьбе отвечаю по пунктам. 1. "Я нерелигиозный, я верующий". По-моему, это абракадабра. 2. "Но остается фактом (??? Каким таким фактом, середняк?) благодаря этим законам, мы существуем как народ". По-моему, Вы повторяете чужие бредни. Никто и никогда не установил причинно-следственную связь между строгим соблюдением заповедей (их, кстати, не 300, а 613) и существованием еврейского народа (а некоторые так вообще не признаЮт евреев отдельным народом). Но это вопрос не простой, и я не хочу здесь углубляться. То, что Вы дальше пишете, больше смахивает на лекцию какого-нибудь раввина для неподготовленной публики. Я тоже еврей, живущий в еврейском государстве. И при этом, представьте себе, отнюдь не против государственных автобусов по субботам. Но до тех пор, пока религия в Израиле не будет отделена от государства (а этого, как мы все прекрасно понимаем, в обозримом будущем не произойдет), никакого централизованного транспорта по субботам не будет. Над тем, что Вы написали в последнем абзаце насчет якобы связи между антирелигиозностью и проарабизмом (и почему это Вы так уверенно отделяете русскоязычных от всех прочих евреев?), я Вам предлагаю подумать самому. На мой взгляд, это грубое заблуждение.