Либерман поссорился с Нетаниягу из-за ультраортодоксов
Авигдор Либерман    источник фото: Новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Либерман поссорился с Нетаниягу из-за ультраортодоксов

28/06/2012 19:02

Вопрос о призыве ультраортодоксов в ЦАХАЛ довел лидера НДИ и министра иностранных дел Авигдора Либермана до открытой конфронтации с премьер-министром и лидером Ликуда Биньямином Нетаниягу. Либерман заявил Нетаниягу о прекращении сотрудничества его фракции с комиссией Йоханана Плеснера (Кадима), занятой вопросом призыва ультраортодоксов и арабов.

Кадима, представитель которой возглавляет комиссию, назвала шаг НДИ "политической игрой для начинающих". Правая сионистская фракция Ерейский дом также заявила о выходе из комиссии.

Гнев Либермана вызвало то, что комиссия не прислушалась к требованию представителя НДИ Давида Ротема обеспечить призыв с 18 лет на равных основаниях для всех граждан. Комиссия Плеснера склоняется к тому, чтобы ультраортодоксальных студентов йешив призывали с 22-23 лет. Последнее означает, что они в основном большинстве будут женатыми отцами детей, и ЦАХАЛу будет гораздо дороже их содержать. Нетаниягу отсрочку поддерживает.

Кроме того, Нетаниягу выступил против определения ежегодной жесткой квоты для особенно одаренных ешиботников, которых освободят от службы, чтобы они занимались исключительно Торой. Комиссия Плеснера настаивает на квоте.

НДИ сообщает, что у Либермана вышел резкий разговор с Нетаниягу, и в итоге партия намерена представить в кнессет свою альтернативу Закону Таля (ее разработал Давид Ротем). Что касается альтернативы, которая поступит из комиссии Плеснера, НДИ проголосует против нее.

Решение Либермана последовало после того, как комиссия Плеснера постановила, что будет рекомендовать принцип обязательной службы для всех, включая арабов, но именно принцип "обязательной службы", а не "обязательной военной службы". Согласно принципу, каждый гражданин страны, не обязанный служить в ЦАХАЛе, будет направлен на альтернативную гражданскую службу.

Источник: ИА "Курсор" - главные новости Израиля
Советуем: Требуются врачи в Израиле
  Поделиться  
Новости по теме
Ультраортодоксов призовут в ЦАХАЛ и лишат льгот
27/06/2012 11:25
Ишай сравнил призыв ультраортодоксов в ЦАХАЛ с инцестом
25/06/2012 16:12
Минфин предложил платить йешивам за каждого призывника
14/06/2012 10:33
В ЦАХАЛе не хватает солдат, генштаб просит срочного призыва ортодоксов
10/06/2012 12:03
ЦАХАЛ: три батальона, сформированных из "харедим"
05/06/2012 12:55
Израильским солдатам будут платить больше
30/05/2012 12:46
НДИ отреагировала на вход Кадимы в коалицию
08/05/2012 11:08
Авигдор Либерман встретился с «фраерами»
03/05/2012 22:22
Всеобщие выборы состоятся в конце августа либо в начале сентября
29/04/2012 20:53
Нетаниягу готов к досрочным выборам: "Я не позволю шантажировать меня"
29/04/2012 09:08
Либерман назвал условие выхода партии НДИ из правящей коалиции
29/04/2012 07:33
Ортодоксы нашли необычный способ борьбы с «женской нескромностью»
09/04/2012 12:25
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
28/06/2012 19:15:30 | Добавил/а |  пенсионер

0
0
Не из-за досов - здесь он согласен полностью, а из-за арабов - тех не хотят призывать никуда.
Он подаст новый закон. А когда его будут рассматривать?

28/06/2012 20:37:06 | Добавил/а |  посодют

3
0
Похоже посодют голубчика.

28/06/2012 23:21:11 | Добавил/а |  Alan

0
0
"Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон

29/06/2012 13:33:19 | Добавил/а |  бенмих

6
0
Милые бранятся - только тешатся. Это он русскоязычным мозги превращает в кашу и на уши сыплет песок, уверяя, что этот песок золотой. Какая польза от этой, будто, "свары" бывшим "репатриантам" из СССР, которые уже стали пенсионерами. Квартир, как не было, так и не будет. Человеческой жизни, как не было - так не будет. Всё, как дорожает - так и продолжает дорожать, а жизнь алии 90-ых, как ничего и не стоила, так и не стоит. Рабы - расходный материал.

29/06/2012 14:41:41 | Добавил/а |  орли

0
0
Тоесть еслиб моя дочка была религиозной она бы неслужала ?а такак она одна уменя и пошла в армию то онаобязанабыла родить в 18 лет ? а чем это харедим отличаются от остальных больные чтоли ? нехотят так никаких пособий и выкидывать из страны и так она непризнают Израиль ,а что тут делают ?мужики задницы и пейсы отращивают и тупеют ?а девочки за них служить должны ? молица мы и сами умеем

29/06/2012 16:27:15 | Добавил/а |  орли

0
0
ДА ладно меня жалеть , я так давно в Израиле что русский моглаи забыть , дочка уже 3 месяца как занончила армию ,получила похвалы ,хотели оставить муж недал ,вопрос невэтом дочка просто нехочет быть ущербной она тут родилась и выросла и считала своим долгом иддти в армию , темболее была командирам, но суть что служить должны всех кроме больных

29/06/2012 18:11:28 | Добавил/а |  скептик

0
0
Молдаван может пыхтеть и надувать щеки сколько угодно: Натаниягу, присоединив партию жуликов и воров, блокировал его раз и навсегда (по крайней мере, в нынешней каденции). Обратите внимание, насколько более тонко и дальновидно ведет себя ШАС. Вот хотя бы на этом примере ясно видно, кто политик, а кто - фуфло. Переть буром на буфет, настаивая на немедленном призыве пейсатых в ЦАХАЛ, может только упертый идиот. Здесь нет никакой идеологии, голый прагматизм. Я уже писал в другой ветке, что ЦАХАЛ - не детский сад. На какую такую службу можно принять совершенно неподготовленных людей? Что им можно доверить? Какие задания поручить? Просто нынешние политиканы решают свои меркантильные проблемы, окучивая эту больную тему. Но никто из них не предложил ни единого РЕАЛЬНОГО выхода из нетерпимого положения.

30/06/2012 11:43:40 | Добавил/а |  скептик

0
0
29/06/2012 23:29:33 | (по крайней мере, в нынешней каденц (Гость)
Неужели ты думаешь, что еще раз всплывет?
-пенсионер-
= = = = = = = =

А почему, собственно, нет? Ведь есть же старая поговорка: фраера не кончаются, они только меняются. Возьмет свой десяток мандатов и будет продолжать шустрить в том же духе. Я что-то не припомню, чтобы кто-нибудь, не имея на то каких-то чрезвычайных причин, добровольно отказывался от завидного места у кормушки.
Что же касается популярных рассуждений анонима, то еще раз подчеркиваю, что мы не в таком выгодном положении, что можем позволить себе идти на поводу у дешевых демагогов популистов. Эти дурацкие присказки типа "не можешь - научим, не хочешь - заставим" хороши были в совке. Повторяю, что ЦАХАЛу нужны люди хоть в малой степени подготовленные. Это именно то, что в той или иной мере обеспечивает светское воспитание и образование. А воспитанники ешивот к армейской службе абсолютно не подготовлены! Ни в физическом, ни в образовательном плане. Среди них есть, разумеется, и упитанные лоботрясы. Но есть масса и других, которых, как говорится, соплей перешибешь. Их - в солдаты?! Ох, не позавидовал бы я их будущим командирам!
Что же касается худеньких девушек, то мне не нужно далеко ходить за примерами. Моя дочь прошла шерут садир, имеет наивысшее солдатское воинское звание и ежегодно ходит в милуим (не в мисрадах ошивается). Имея рост 154 см и вес 44 кг.


30/06/2012 14:51:10 | Добавил/а |  скептик

0
0
Пенсионер, вот ты со мной кое-в чем соглашаешься, а я с тобой кое-в чем - нет. Смысл моих комментариев по этой теме заключается не в том, куда именно посылать пейсатых по достижении ими 18 лет. Поверь, что от них в нынешних условиях нигде толку не будет. Если называть вещи своими именами, то они для государства - балласт. И никакими правилами тут ничего не добьешься. Вот этот придурок тяпнет себе лопатой по ноге, станет инвалидом, а государство будет вынуждено содержать его до конца жизни на правах инвалида ЦАХАЛ. Повторяю, эту тяжелую застарелую проблему (об арабах, между прочим, совсем другой разговор), начиная с конца, не решить. Другого выхода, кроме как договариваться с лидерами ультраортодоксального сектора, нет. Но договариваться с ними не так, как это происходит сейчас, когда они на все робкие попытки привлечь их паству к более активной деятельности на благо общества отвечают решительным "нет", усматривая в этом посягательство на пресловутый статус-кво. Надо проявить решительную твердую волю и настоять на том, что любой мальчик или юноша, поступающий в ешиву, должен ЗАРАНЕЕ знать, что непременным условием любых выплат ему и его семье со стороны государства будет его письменное обязательство, заверенное у нотариуса, пройти по достижении им 18 лет обязательную или военную, или альтернативную службу. Тогда он будет знать ЗАРАНЕЕ, что избежать этого не удастся. И должен быть осведомлен о том, какие требования предъявляются к призывникам. Т.е. дать ему время для подготовки.
И в чем я с тобой категорически не согласен, так это с твоей последней фразой. Зря ты это. Не уподобляйся уродам, бесконечно воняющим на сайтах в гнусном охаивании страны, которая их содержит.

30/06/2012 17:37:47 | Добавил/а |  Ашкелонец

0
0
Всё будет в шоколаде. Ворон ворону глаз не выклюет. Это театр абсурда. Они разыгрывают ссоры между собой, чтобы засрать всем мозги.

01/07/2012 12:25:46 | Добавил/а |  скептик

0
0
Пенсионер, ты рассуждаешь, извини, как в совке. Но даже там это уже не работает. Все, что ты тут описываешь, это выглядит красиво. Только есть маленький нюанс: ПРАКТИЧЕСКИ это все неосуществимо. Эту систему распределения ролей не мы с тобой вводили. Но время идет, и то, что было более-менее приемлемо в 50-х - 60-х годах прошлого века, совершенно нетерпимо сейчас. Кавалерийскими наскоками мелких паяцев типа молдавана эту тяжелую застарелую проблему не решить. Шаги по выправлению тяжелого перекоса, создавшегося в обществе, будут достаточно длительными, тяжелыми и болезненными. Но единственно реальными. Поэтому я и писал о необходимости проявления твердой и решительной воли. К великому сожалению, ни один из нынешних политиков, большинство из которых правильнее было бы назвать политиканами, такой волей не обладает. Поэтому, боюсь, и результат всех этих телодвижений интересантов будет нулевой.
С последним твоим абзацем категорически не согласен! Просто в этой теме не хочу об этом распространяться. Скажу только, что те, которые громко вопят, призывая всех уехать, сами никуда не уедут. Это тип людей такой. Им всегда все плохо. Вот в совке им было бы хорошо (как бы не так!).