Скандал: ЦАХАЛ превратил солдата-репатрианта в бомжа
    источник фото: Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Скандал: ЦАХАЛ превратил солдата-репатрианта в бомжа

24/09/2012 06:47

Молодой человек репатриировался с Украины в Израиль, чтобы служить в боевых частях ЦАХАЛа. Однако вместо этого, он стал бездомным.

Как сообщает сегодня, 23 сентября, Второй канал ИТВ, А. впервые оказался в Израиле в возрасте 7 лет, когда приехал сюда с родителями. Затем семья вернулась на Украину, а несколько недель назад А. решил повторно репатриироваться, чтобы пройти службу в армии. Еще до приезда в Израиль он выяснил, что как солдат-одиночка, не имеющий никаких родственников в Израиле, он имеет право на место в армейском общежитии, а также на прочие льготы положенные солдату в его положении.

Через несколько дней после приезда, он обратился в военкомат, однако там ему сообщили, что он поставлен на очередь и должен ждать. "Я объяснил там, что мне негде жить, и что я совсем один в стране, однако ответом было – "терпите, надо ждать, очередь длинная". На протяжении нескольких недель, А. скитался по друзьям и знакомым до тех пор, пока не вынужден был покинуть чужие дома и поселиться в парке в Реховоте. По словам молодого человека, в военкомате отказывались помочь, и все на что он надеялся – это на то, что кто-то обратит на него внимание в парке.

После обращения журналистов в пресс-службу ЦАХАЛа, проблема разрешилась. Уже через несколько часов после обращения, призывнику предоставили временное место в солдатском общежитии в Иерусалиме. "Я очень надеюсь, что это временное станет постоянным, и мне будет где жить", - прокомментировал он.

А из пресс-службы ЦАХАЛа передали, что место в общежитии молодой человек получил на законном основании, как солдат-одиночка. "То, как рассматривалась его просьба в военкомате, станет предметом серьезного разбирательства", - отмечают в армейской пресс-службе.

Источник: ИА "Курсор:главные новости Израиля"
Советуем: Касса
  Поделиться  
Новости по теме
Сохнут выделил стипендии 23 солдатам-одиночкам
11/09/2012 07:58
Уволена Ирина Соколец, тренер израильской сборной по химии
06/09/2012 19:04
Ашдод: «Человек года-2012» подходит к финалу
05/09/2012 07:21
Репатриант отказался дать "гет" и провел 11 лет в тюрьме
23/07/2012 12:07
Репатриантка прервала застой в отношениях Хайфы и Санкт-Петербурга
23/07/2012 07:33
Кацнельсон: багрут для всех – обязанность муниципалитета
15/07/2012 06:42
Репатриантка, отслужившая в ЦАХАЛе, лишилась гражданства из-за "ошибки" матери
13/07/2012 10:31
"Золотая свидетельница" по делу Ольмерта давала ложные показания "с благословения" раввинов
12/07/2012 10:24
"Русские" евреи прячутся в церкви от депортации в Израиль
09/07/2012 15:36
Израиль завершает репатриацию "эфиопов"
09/07/2012 08:45
ЦСБ: количество репатриантов из б.СССР превысило 1,2 миллиона человек
08/07/2012 10:48
Скончался Ицхак Шамир бывший глава правительства Израиля
30/06/2012 21:50
Родители Давида Абрамова, отравившегося виски: виноват интернат
28/06/2012 10:29
Репатриант Андрей сбежал к палестинцам и попросил лишить его гражданства
12/06/2012 06:50
Телетайп
Последние новости
Комментарии
24/09/2012 07:12:24 | Добавил/а |  Абрамыч

27
0
А та сволочь,что отказала солдату,получила ли заслукенное науазание?

24/09/2012 07:33:24 | Добавил/а |  222

20
0
Не только одним бомжевать старикам из стран СНГ против которых коррумпированное правительство Нетаниягу проводит геноцид и травлю голодом !!!!

24/09/2012 08:37:06 | Добавил/а |  Не нужно скулить!

9
1
Необходимо стойко переносить все тяготы и лишения мимиграции-репатриации .Пусть учит язык,перестанет пить,накормит родителей,пойдет работать или служить по второму разу!! И может быть тогда его внуки станут полноправными гражданами Израиля и смогут купить одну квартиру на всех.Я также начинал и уже мои дети носят деньги в банк и все мы в этой халупе уже не помещаемся а деньги таскать еще 9 лет.Но я безумно рад что с таким трудом вырвался из рашки!! Живу без пятой графы! В свободной стране! УРА ТОВАРИЩИ!!!!!

24/09/2012 11:18:17 | Добавил/а |  скептик

0
0
Если все обстоит так, как изложено, то мне вообще непонятно, на каком основании этот парень претендовал на статус солдата-одиночки. Эта семья, как написано, в свое время приехала в Израиль (не могу употребить слово "репатриировалась"). Но не прижилась тут. Получив, разумеется, все то, что положено новоприбывшим. Ну, уехали и уехали. Как говорится, скатертью дорога. Парень захотел снова приехать? Пожалуйста, имеет право. Поскольку он призывного возраста, то. разумеется, подлежит призыву. Почему же он претендует на льготу, которая ему, как реэмигранту, вовсе не положена? Да еще и пиарится при этом изо всех сил? Ведь статус солдата-одиночки имеют те парни и девушки, которые прибыли в Израиль (первый раз!) без родителей и не имеющие в Израиле родственников.

24/09/2012 12:26:14 | Добавил/а |  Serednyak

10
9
Интересно, пока он не служит, он не пытался работать? На заработанные деньги снять жилье? Нет? Он хочет на шару все получить?

24/09/2012 14:07:22 | Добавил/а |  Старик,дед 4 внуков

22
0
Человек хочет служить в Цахале,отдайте ему комнату ортодокса,который всё игнорирует и плевать на Израиль хочет.Это будет правильно.

24/09/2012 14:14:27 | Добавил/а |  Усе ясно!Абрамыч один раз метко

0
0
сказал,что середняк и его жинка в действии.

24/09/2012 14:34:20 | Добавил/а |  скептик

0
1
Я очень надеюсь, что местный модератор возьмет себе, наконец, за правило стирать напрочь вонь подонков-анонимов. И сразу станет чище. Ведь по лексике сразу видно, кто тут воняет. Две-три убогие твари.

25/09/2012 05:38:50 | Добавил/а |  ЕСТЬ СПРАВЕДЛИВЫЙ ВЫХОД!!!

3
10
Раз он так безумно любит Израиль то пусть остается там служить вечно,до старости! С утра до ночи пусть ходит вдоль забора безопасности ,ночует в казарме,еду давать сухпайком ну и штаны время от времени..Как состариться тогда и пусть летит домой в Украйну ,пенсию от януковуча получать...

25/09/2012 19:13:26 | Добавил/а |  гость

0
0
Зачем служить в этой армии , кого защищать всяких ициков которые наживаются на олим хадашим, а может защищать либермана и к , или же олигархов которые имеют давно запасные аэродромы, кого и чего защищать