Авигдор Либерман объявил о своем уходе в отставку
Авигдор Либерман    источник фото: Новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Авигдор Либерман объявил о своем уходе в отставку

14/12/2012 18:01

Вице-премьер и министр иностранных дел Авигдор Либерман объявил в пятницу о своем уходе в отставку в связи с решением юридического советника правительства Йегуды Вайнштейна предъявить ему обвинения в злоупотреблении доверием и обмане по делу бывшего посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье.

Авигдор Либерман побеседовал в пятницу с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, после чего объявил о своей отставке. Нетаниягу, который временно займет пост министра иностранных дел, выразил надежду на то, что невиновность Либермана будет доказана в кратчайшие сроки.

- Вайнштейн предъявил Авигдору Либерману обвинения
- Дело Либермана: Нетаниягу поздравил, Лапид и Яхимович за отставку
- Обвинения и возможная отставка Либермана: мнения разделились

Сам Авигдор Либерман в своем заявлении выразил надежду на то, что вердикт будет вынесен до проведения выборов. Он подчеркнул, что граждане Израиля имеют право принять решение, за кого голосовать, после того, как будет принято решение по его вопросу.

Лидер НДИ отметил, что он проконсультировался с юристами и принял решение оставить пост в правительстве. "Хоть я и знаю, что не нарушал никаких законов, я решил подать в отставку. Я хочу, чтобы как можно быстрее и без проволочек после долгих лет расследований мое имя было полностью очищено".

Днем ранее Либерман отметил, что решение об отставке он примет после того, как его юристы изучат обвинительное заключение. "Я как-то сказал, что сразу уйду в отставку, если мне предъявят обвинения, - пояснил лидер партии "Наш дом Израиль". - Правда, тогда (в августе 2009-го года) речь шла о серьезном делe, а сейчас совсем о другом. К тому же у нас сейчас предвыборный период, то есть, можно говорить о причинении ущерба избирателям. За нас голосовали 400.000 человек, и на сей раз мы хотим победить более уверенно. Так что решение по поводу отставки будет принято с учетом совета юристов и с учетом интересов избирателей", – сказал Либерман.

При этом Авигдор Либерман подчеркнул, что он не намерен использовать юридический иммунитет, который ему предоставлен, как депутату Кнессета. Как известно, через несколько часов после объявления о принятом Вайнштейном решении Либерман выступил с Тель-Авиве с заявлением о том, что намерен попросить Кнессет снять с него иммунитет, "чтобы суд состоялся как можно быстрее".

Источник: newsru.co.il
Советуем: Знакомства в Дании
  Поделиться  
Новости по теме
Обвинения и возможная отставка Либермана: мнения разделились
14/12/2012 10:58
Дело Либермана: Нетаниягу поздравил, Лапид и Яхимович за отставку
14/12/2012 09:36
Вайнштейн предъявил Авигдору Либерману обвинения
13/12/2012 16:56
Генеральный инспектор полиции прокомментировал дело Либермана
24/11/2012 23:19
"Едиот Ахронот": дело Либермана будет закрыто
22/11/2012 08:24
Дело Либермана: в течение месяца юридический советник примет решение
08/11/2012 17:00
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
В районе Бейт-Шеана произошло землетрясение магнитудой 3.5
15/02/2022
Министерство туризма оплатит желающим бесплатные экскурсии с профессиональными гидами
15/02/2022
Пожар в Араде, мужчина в тяжелом состоянии
15/02/2022
Беннет встретился с бахрейнскими министрами: «Вы среди друзей»
15/02/2022
Ynet: Израиль не допустил передачи «Железного купола» Украине, чтобы не конфликтовать с Россией
15/02/2022
СМИ: министр по делам религий готов на гражданские браки в обмен на лишение внуков евреев права на репатриацию
15/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
14/12/2012 18:20:30 | Добавил/а |   Прагматик

22
0

Ему нужно уходить из МИД-а, потому что после всех его скандалов с США, Европой и т. д. с ним мало кто в мире конструктивно разговаривает. Представился удобный случай сделать "красивый" жест, который понравится у нас некоторым наивным и мало грамотным в политике людям. Но как бы Либерман не рядился в порядочные, его экстремизм лезет наружу и прикрыть его не удаётся никакими фокусами. Государству очень сложно нормально существовать в изоляции и с таким Министром, тем более, когда оно мало и без ресурсов. Даже США этого себе позволить не могут. Уход Либермана улучшит отношение мира к Израилю.

14/12/2012 19:52:51 | Добавил/а |  911

1
0
Серьезное дело...

14/12/2012 20:08:15 | Добавил/а |  Real

23
0
Одним любовником ультраортодоксов стало меньше...

15/12/2012 08:11:14 | Добавил/а |   Как голосовала партия НДИ в 18 Кне

12
0

Как голосовала партия НДИ в 18 Кнессете
Как голосовала партия НДИ в 18 Кнессете
Версия для печати Версия для печати
Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу
15 декабря 2012. ООН проголосовала за предоставление Палестинской Автономии статуса государства-наблюдателя. Правительство Израиля заявило: «Наш ответ – расширение строительства на территориях!» Этот «ответ» показывает, что наша власть потеряла чувство реальности и намерена довести арабо-израильский конфликт до взрыва.

Но прежде всего это провал израильского МИДа, руководимого Либерманом. Это следствие того, что главный дипломат упражняется в псевдосионистской риторике вместо встреч с представителями Палестинской Автономии. При продолжении диалога ООН не поддержала бы первый шаг к созданию палестинского государства без согласования с Израилем.

Поражение – не только голосование в ООН. После внезапного прекращения операции «Облачный столп» (вызвавшего протесты миллиона жителей Юга) Израиль ведет в Египте переговоры с ХАМАСом. Но ведь три года назад в коалиционном соглашении между Ликудом и НДИ содержался пункт о «свержении власти ХАМАСа в Газе». А лидер НДИ регулярно напоминает избирателям: «У меня слово – это слово!»

Много слов произносил Либерман о необходимости переориентации нашей дипломатии на российское направление. Но, когда шла операция «Облачный столп», Россия навязывала Совету Безопасности ООН резолюцию, направленную на поддержку ХАМАСа и не упоминавшую ракетные обстрелы Израиля. Россия голосовала за присвоение ПА статуса государства-наблюдателя — как за абсолютно все антиизраильские резолюции!

Сотрясение воздуха громкими лозунгами, которые не имеют никаких реальных и полезных последствий ни для Израиля, ни для избирателей НДИ, — это стиль Либермана.

Либерман убеждает русскоязычных израильтян в том, что только он защищает их интересы. Они терпеливо ждут, когда же придет помощь. Но где жилье, где пенсии, где помощь в трудоустройстве? Где ликвидация монополий, завышающих цены? Где конституция, где гражданские браки, где призыв в ЦАХАЛ для всех? За 13 лет в Кнессете Либерман не сдержал ни одного из важнейших обещаний!

Чтобы избиратели не требовали отчетов о выполнении прошлых обязательств, перед очередными выборами Либерман оглушает их новыми популистскими обещаниями. Пора подвести итоги и напомнить избирателям, какие посулы давал русскоязычным израильтянам Либерман, какие законы НДИ поддерживала в Кнессете, а какие «топила».

Ни разрекламированной конституции, ни изменения системы правления, ни свержения ХАМАСа мы не увидели.

НДИ отвергала законопроекты, которые могли оздоровить экономику и улучшить жизнь репатриантов.
Команда Либермана трижды голосовала против увеличения минимальной зарплаты.
Против увеличения налога на прибыли частных нефтегазовых компаний.

«Зато» НДИ подержала решения о выделении 30 миллиардов корпорациям и о повышении тарифов на электричество.

Партия Либермана голосовала против выкупа государством 8% или хотя бы 5% строящегося жилья для социальных целей.

Против удешевления общественного транспорта, против автоматической индексации корзины лекарств на 2% в год.

Против сохранения социальной надбавки получающим пенсии из России.

Против разрешения инвалидам войны с нацистами получать социальную надбавку и пособие по инвалидности одновременно.

Против сохранения прав на социальное жилье и помощь в съеме жилья по критериям министерства абсорбции репатриантам после 10 лет пребывания в стране.

Против закона, предлагающего считать уголовным преступлением дискриминацию женщин.

Еще НДИ поддержала решения об увеличении стипендий ешиботникам. Соратники Либермана дважды провалили закон о гражданских браках только потому, что его предлагали другие партии. В Израиле по-прежнему нельзя оформить брак, если один из вступающих в брак – нееврей.

НДИ отклонила решение, запрещающее раввинам отменять уже совершенный гиюр.

Либерман позволил ШАСу оставить в силе критерии, дающие возможность обеспечивать жильем только ультраортодоксов. А теперь, перед выборами, Фаина Киршенбаум вдруг подала иск в БАГАЦ. Спрашивается, где же вы были почти целый год с того момента, как отменили критерий трудовой занятости?

Контролируемое НДИ министерство абсорбции хвастается тем, что за несколько лет построит пару тысяч единиц социального жилья. ШАС уже добился финансирования строительства нескольких городов для харедим!

Уже много лет НДИ рассказывает, как успешно пробивает пенсии из России и Украины. За это время без шумихи выходцы из маленькой Литвы начали получать оттуда пенсии!

Тысячи репатриантов ушли из жизни, не дождавшись ни социального жилья, ни увеличения пенсий. Многие ли дождутся – при таких черепашьих темпах решения их проблем?

Когда Либермана спрашивают, где все обещанное, — он объясняет, что в «такой коалиции» невозможно утвердить замечательные законы. А почему он никогда — как ШАС – не угрожал выходом из коалиции в случае ущемления интересов его электората? Коалиция устраивает Либермана. Он поддерживал все, что выгодно ШАСу! А сейчас НДИ объединился с Ликудом, главным опекуном ультраортодоксов.

Лидер Ликуда Нетаниягу еще перед выборами 1996 года бесстыдно обманул «русских». Вспомните рекламировавшуюся им «программу Брановера», обещавшую создание 100 тысяч рабочих мест для новых репатриантов! Ее забыли, как только Биби стал премьер-министром.

И теперь НДИ повернулась спиной к «русской» улице. Предвыборный список НДИ окончательно доказывает, что эта партия перестала представлять русскоязычных избирателей.

Этот шаг служит исключительно личным интересам Либермана и Нетаньяху. Это еще один пример наплевательского отношения к избирателям со стороны закостенелых политиканов. По сути дела, еще до оглашения списка сам факт слияния Ликуда и НДИ в один блок послужило «первой ласточкой» размежевания с русскоязычными гражданами.

Хаим Горовец,
пресс-служба партии «Еш Атид»

15/12/2012 10:44:54 | Добавил/а |  222

14
1
Все помнят высказывание духовного лидера ШАС рава Овадьи - Кто голосует за партию НДИ придает силы Сатане и что Либерман представляет организацию поедателей свинины !!!НО ПАРТИЯ НДИ - БЕСХРЕБЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ !!!Она молча проглотила пилюлю рава и стала резво защищать интересы религии!! Молча глотает и фашистские требования партии ШАС что все должно принадлежать религии и тот кто не соблюдает традиции тот не еврей !!!Больше того - НДИ стала с большим упорством продвигать идею принятия гиюра ( который и на фиг ни кому не нужен) и проголосовала за выделение одного миллиарда на ешивы и ста двадцати миллионов на стипендии ортодоксам в то время когда старики из стран СНГ (основные его избиратели) голодают.Также не поддержала законопроект о переходе на зимнее и летнее время по мировым стандартам в угоду партии ШАС.Проголосовала за стипендии многодетным ортодоксам.Таким образом организовался союз НДИ - ШАС !!!

Главное для партии НДИ - удержаться как можно дольше у кормушки !!!О НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ НАРОДА И НЕ ВСПОМИНАЮТ.Выдвигается антинародный закон о принятии присяги репатриантами на верность Израилю и голосуют против строительства социального жилья.Голосует против закона о гражданских браках и телевизионном налоге выдвинутым партией Кадима из своих корыстных амбиций не думая о народе.Депутаты от НДИ голосуют против законопроекта выдвинутого Солодкиной о том чтобы пенсионеры получающие пенсию из России получили социальную надбавку к пенсионному пособию. А потом еще проголосовали против удешевления общественного транспорта и выдвинули антидемократический законопроект о запрещении байкотов.Управление электроэнергии при министерстве инфраструктуры Израиля, во главе которого стоит депутат Ландау (НДИ), приняло скандальное решение об увеличении с 1 ноября нынешнего года расценок на электричество для домашнего пользования на 4.72%, а за год на 15 %. На должность посла в Беларусию выдвигается проходимец и болтун бывший теле ведущий и комментатор Йосеф Шагал а модель Михаэли гонит в прессе сякую популистскую туфту про гомиков.

В период народного волнения и палаточного бунта партия НДИ голосует против импорта молочных продуктов и создания конкуренции для снижения цен на молочную продукцию.Сейчас стало гласностью массовые протекции с родными и близкими для устройства на работу в Министерстве абсорбции по проекту Софы Ландвер где проэкторы получали зарплату по 12000 шекелей во многих городах страны.Сейчас раскрыты ее махинации с осужденным несколько раз криминальным мультимиллионером Лернером с которым она очень хорошо поживилась.Партия НДИ никогда не ставила ребром вопрос о дискриминации репатриантов из стран СНГ,о безработице,о нищенском положении стариков из стран СНГ,инвалидов и матерей одиночек.Она никогда не призывала репатриантов защищать свои права и выйти на демонстрации,митинги и пикеты !!! НДИ и сейчас в своих тезисах о стариках и инвалидах даже не вспомнила !!!И когда волна протеста против антинародной экономической политики Нетаниягу прокатилась по всей стране зажравшиеся и предавшие народ депутаты от партии НДИ голосуют за принятиен нового грабительского антинародного бюджета страны который навязыват народу коррумпированный Нетаниягу который просрал бюджет страны разворовав его и разбазарив !!

Сделав огромную дыру в бюджете страны в тридцать девять миллиардов шекелей коррумпированный Нетаниягу пытается залатать эту дыру которую сам сделал подняв цены на все в стране в два-три раза и уменьшив пособия на стариков и детей а также увеличив налоги на средний класс !За двадцать лет своего существования партия НДИ так толком для репатриантов из стран СНГ и народа ничего толком почти не сделала.! А сколько она приняла антинародных законов - не пересчитать !! ПАРТИЯ НДИ - АНТИНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ !!!

15/12/2012 10:46:18 | Добавил/а |  222

1
0
Депутаты НДИ голосовали ЗА
1. Решение о замораживании до 2016 года действия закона о социальном жилье
2. Решение об увеличении стипендий харедим, обучающимся в ешивах
3. Увеличение расценок на электричество.
4.Запрещение бойкотов.
5 Введении систематического религиозного контроля над процессом производства электроэнергии (инициатива министра инфраструктуры Узи Ландау (НДИ)
6.За поправку в Закон о гражданстве (присягать на верность Израилю новым репатриантам).
7.Антипотребительский законопроект, инициированный депутатом от НДИ Моше Матлоном, который освобождает торговые сети от обязанности снабжать каждый продаваемый товар ценником и позволяет вместо этого использовать в магазинах электронные табло.
8.Глава НДИ Либемран высказался за увеличение налогов и пообещал поддержать проект госбюджета на 2013 год.

Депутаты НДИ голосовали ПРОТИВ
1.Закона Лапида запрещающего журналистам участвовать в выборах менее чем через год после прекращения работы в СМИ
2. Решение об увеличении размера минимальной зарплаты
3. Решение о запрете раввинам отменять ранее совершенные гиюры
4. Решение о сохранении размера социальной надбавки для получающих пенсию из России
5. Решение о выкупе государством 5% строящегося жилья для предоставления его по социальным случаям.
7. Решение об увеличении налога на прибыль частных нефте-газовых компаний с целью создания национального фонда социальной поддержки
8. Решение об обязательном высшем образовании для следователей и криминалистов
9. Решение о введении налога на наследство свыше 10 миллионов шекелей
10. Решение о постоянной (а не временной) отмене телевизионного налога для пенсионеров и неимущих
11.Решение о предоставлении статуса Жертва Холокоста старикам-беженцам Второй Мировой войны.
12,Закон о гражданских браках выдвинутый партией "Кадима"
13.Открытия внутреннего рынка для импорта иностранных молочных товаров.
14.Законопроект об автоматической индексации корзины лекарств и медицинских услуг на 2% в год
15.Удешевления общественного транспорта.
16.Законопроекта Марины Солодкиной о снижении пенсионного возраста некоторым категориям женщин.
17.Отмены перехода на зимнее и летнее время.Представители партий «Ликуд» и НДИ законопроект не поддержали
18.Рассмотрения правительством выводов комиссии Трахтенберга.
19.Законопроекта Марины Солодкиной об обязательном высшем образовании в области юриспруденции или криминологии для следователей.

ГОСПОДА!ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ !!

16/12/2012 15:20:46 | Добавил/а |  Абрамыч

0
0
У меня душа так рада,
Что достал я гада.
Из совково клана,
Ненавидят Либермана.,
Ведь они так слабы,
Лижут жопу у араба.
Посмотрите вы на Лёву,
Сифилис достал он снова,
Мнит,что он умнее боса,
Потерял он ухи нету,носа.
И вот этот вот больной,
Мнит,что человечище большой,
Пенсонер и тот же бенмИх,
Напишите глупый сотих

16/12/2012 15:30:34 | Добавил/а |  .

0
0
http://www.sem40.ru/evroplanet/destiny/23768/