Черновик обвинительного заключения против Либермана
Авигдор Либерман    источник фото: Новости в Израиле, в мире, новости шоу-бизнеса

Черновик обвинительного заключения против Либермана

31/05/2011 07:54

Черновик обвинительного заключения против главы МИД Авигдора Либермана стал сегодня центральным материалом газеты "Гаарец".

Данный черновик, подготовленный государственной прокуратурой и юридическим советником правительства, недавно был передан адвокатам Либермана, чтобы глава МИД имел возможность подготовиться к намеченному на сентябрь предварительному слушанию.

Как сообщалось ранее, Авигдору Либерману вменяется в вину мошенничество, нарушение общественного доверия, получение выгод путем мошенничества при отягчающих обстоятельствах, отмывание капитала и запугивание свидетеля.

Другими фигурантами дела являются адвокат и доверенное лицо Либермана Йоав Мани, дочь главы МИД Михаль Либерман и советник его советник Шарон Шалом.

Мани обвиняется в участии в мошенничестве, нарушении общественного доверия и получении выгод путем мошенничества при отягчающих обстоятельствах. Михаль Либерман и Шарон Шалом обвиняются в отмывании капитала, помощи в совершении мошенничества и нарушении общественного доверия.

Согласно черновику обвинительного заключения, основной виной Либермана является активная предпринимательская деятельность через подставных лиц в период с 1999 по 2008 года, большую часть которого он занимал общественные должности.

Прокуратура утверждает, что лидер партии НДИ получал средства от различных лиц, имеющих финансовые интересы в Израиле. При этом следствию не удалось найти доказательств того, что Либерман предоставлял в обмен на деньги какие-либо блага. В связи с этим из обвинительного заключения убрано обвинение во взяточничестве.

Большая часть эпизодов, фигурирующих в опубликованном "Гаарец" документе, уже неоднократно обсуждалась СМИ, и в первую очередь – непосредственно газетой "Гаарец" и ее экономическим приложением The Marker.

Так, в одном из эпизодов, произошедшем в 2000 году, компания Либермана "Натив эль Мизрах" получила 100 тысяч долларов от компании австрийского мультимиллионера еврейского происхождения Мартина Шлаффа. В то же период компания получила 500 тысяч долларов от компании, принадлежащей партнеру Шлаффа Роберта Новиковски. Тот же Новиковски предоставил партии НДИ финансовые гарантии в размере миллиона долларов во время выборов 1999 года.

В 2001-м году, сразу после своего назначения на должность министра инфраструктуры, Либерман продал компанию "Натив эль Мизрах" своему близкому другу, антверпенскому бизнесмену Йосефу Шулиндеру. Прокуратура уверена, что сделка с ныне покойным Шулиндером была фиктивной, сообщает "Гаарец".

Другую свою компанию Mountain View Либерман продал своему приближенному и бывшему водителю Игорю Шнайдеру. Эту сделку прокуратура также называет фиктивной. Через эту фирму, по данным следствия, Либерман получил 500 тысяч долларов от бизнесмена Михаила Черного, которому впоследствии пытался оказать помощь в возвращении отобранного загранпаспорта.

Кроме того, согласно документу, в 2001-м году Либерман и Мани создали на Виргинских островах компанию Mayflower Capital, владельцем которой также был зарегистрирован Шнайдер. В период с 2000 по 2008 год доход компании составил 6 миллионов долларов. Из них 500 тысяч долларов поступило от друга Либермана, торговца алмазами Дана Гертлера, а еще 685 тысяч – от молдавского бизнесмена Даниэля Гитенштейна.

Также в черновике обвинительного заключения упоминается компания M.L.-1, созданная Михаль Либерман и Шароном Шаломом в 2006 году. По мнению прокуратуры, данная компания была ширмой, позволявшей Либерману получать средства на покрытие своих текущих расходов.

Обвинение в запугивании свидетеля добавилось к делу в связи со встречей, инициированной Либерманом в 2007 году с Энди Буинджо, который занимал в 1998-2001 годах пост гендиректора компании "Натив эль Мизрах" и был вызван следователями полиции для дачи показаний.

Представитель главы МИД по связям с прессой Цахи Моше отказался комментировать публикацию, заявив, что все объяснения по поводу предъявленных обвинений Либерман представит юридическому советнику правительства, а не средствам массовой информации.

Адвокаты, представляющие интересы Михаль Либерман, Йоава Мани и Шарона Шалома также отказались от комментариев.

Источник: newsru.co.il
Советуем: Выступления и концерты
  Поделиться  
Новости по теме
Против Либермана подано обвинительное заключение
13/04/2011 18:33
СМИ: Либерману не предъявят обвинения во взяточничестве
18/02/2011 11:29
В Ришон ле-Ционе автомобиль насмерть сбил пешехода
16/02/2022
Прогноз погоды на 16 февраля: прохладно, переменная облачность
16/02/2022
В районе Бейт-Шеана произошло землетрясение магнитудой 3.5
15/02/2022
Министерство туризма оплатит желающим бесплатные экскурсии с профессиональными гидами
15/02/2022
Пожар в Араде, мужчина в тяжелом состоянии
15/02/2022
Беннет встретился с бахрейнскими министрами: «Вы среди друзей»
15/02/2022
Ynet: Израиль не допустил передачи «Железного купола» Украине, чтобы не конфликтовать с Россией
15/02/2022
СМИ: министр по делам религий готов на гражданские браки в обмен на лишение внуков евреев права на репатриацию
15/02/2022
Минздрав прояснил родителям учеников, кто обязан проходить самоизоляцию, а кто нет
15/02/2022
Прогноз погоды на 15 февраля: прохладно, переменная облачность, временами моросящий дождь
15/02/2022
Самолет Беннета приземлился в Бахрейне
14/02/2022
В отсутствие Беннета оппозиция провела два вотума недоверия правительству
14/02/2022
Телетайп
Последние новости
Комментарии
31/05/2011 08:32:38 | Добавил/а |  Лева

3
0
Надоело как бедного Либермана обижают - возьму завтра стол, стул, флаг и сидючи в центре города буду собирать подписи в его защиту - или отчепитесь гады, или сажайте, ну месяцами пишут во всем мире что он жулик, низзя так наш любимый Израйль позорить, Кацав, Ольмерт, Гиршзон...

31/05/2011 11:21:47 | Добавил/а |  Абрам

50
0
Если бы у Либермана была бы хоть капля чести, он ушел бы в отставку , не позоря страну, и уже там бы попробывал защитить (как говорят) "свое честное имя". Но у нди кодекс чести как у .... Теперь они будут тянуть резину, пытаясь как Кацав оттянуть неизбежное наказание. При этом о соблюдении моральных норм и разговора нету. Вред, который Либерман и его т.н. "партия типа кпсс или едро" намного превышает вред от вместе взятых ирана , сирии и т.д.

31/05/2011 12:54:27 | Добавил/а |  Оборзеватель

28
0
На сайте Зман в коментариях по этому вопросу вдвое больше народу ругает Либермана, которые защтщают чтойто неуверены, но помню ранее Зман допускал только похвалу Авигдору - вывод, чуют жареным запахло и даже наш поэт затаился и задумался:-)

31/05/2011 16:05:02 | Добавил/а |  еврей

13
0
простить и отпустить.....вы посмотрите какие глубоко осмысленно и вдумчиво-виноватые его глаза......у моей сабаки такие же.......когда она нассыт в мои тапочки...

31/05/2011 16:43:44 | Добавил/а |  222

30
0
Все помнят высказывание духовного лидера ШАС рава Овадьи - Кто голосует за партию НДИ придает силы Сатане и что Либерман представляет организацию поедателей свинины !!!НО ПАРТИЯ НДИ - БЕСХРЕБЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ !!!Она молча проглотила пилюлю рава и стала резво защищать интересы религии!! Молча глотает и фашистские требования партии ШАС что все должно принадлежать религии и тот кто не соблюдает традиции тот не еврей !!!Больше того - НДИ стала с большим упорством продвигать идею принятия гиюра ( который и на фиг ни кому не нужен) и проголосовала за выделение одного миллиарда на ешивы и ста двадцати миллионов на стипендии ортодоксам в то время когда старики из стран СНГ (основные его избиратели) голодают.Также не поддержала законопроект о переходе на зимнее и летнее время по мировым стандартам в угоду партии ШАС.Таким образом организовался союз НДИ - ШАС !!! Главное для партии НДИ - удержаться как можно дольше у кормушки !!!О НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ НАРОДА И НЕ ВСПОМИНАЮТ.

31/05/2011 16:44:52 | Добавил/а |  222

21
0
Продолжение
================
Выдвигается антинародный закон о принятии присяги репатриантами на верность Израилю и голосуют против строительства социального жилья.Голосует против закона о гражданских браках и телевизионном налоге выдвинутым партией Кадима из своих корыстных амбиций не думая о народе.Депутаты от НДИ голосуют против законопроекта выдвинутого Солодкиной о том чтобы пенсионеры получающие пенсию из России получили социальную надбавку к пенсионному пособию.А теперь еще проголосовали против удешевления общественного транспорта и выдвинули антидемократический законопроект о запрещении байкотов.Сейчас стало гласностью массовые протекции с родными и близкими для устройства на работу в Министерстве абсорбции по проекту Софы Ландвер где проэкторы получали зарплату по 12000 шекелей во многих городах страны.Партия НДИ никогда не ставила ребром вопрос о дискриминации репатриантов из стран СНГ,о безработице,о нищенском положении стариков из стран СНГ,инвалидов и матерей одиночек.Она никогда не призывала репатриантов защищать свои права и выйти на демонстрации,митинги и пикеты !!!ПАРТИЯ НДИ - АНТИНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ !!!

31/05/2011 17:02:52 | Добавил/а |  Гость Иосиф

42
0
Партия НДИ это отвлекалка от проблем народа.Важно кто как сказал в Кнессете,кто на кого посмотрел.А наши дела никого не интересуют за трескатнёй и созданием дымовой завесы,вроде пекуться о народе.

31/05/2011 17:19:21 | Добавил/а |  Напоминание

27
0
Куда на русском сайте пропала цифра 6.2 миллионов долларов? Слова из песни не выбросишь.

31/05/2011 21:01:50 | Добавил/а |  бенмих

11
26
Посмотрел на это фото, на его глаза и вспомнил анекдот. Сидят два друга и выпивают. Вот один говорит, какой умный взгляд у вашей собаки. Тот отвечает - у неё не только умный взгляд, она таки по настоящему умная. Вот пошли мы с женой на речку купаться. И она за нами увязалась. Жена заплыла на середину реки и начала тонуть, и кричать помогите, помогите! И он бросился и спас её? Что вы, он лёг на траву, положил голову на лапы и задумался точь в точь, как я!

02/06/2011 10:22:30 | Добавил/а |  Срали бейтену

0
0
Чемодан - вокзал - Кишинев