СМИ: глава ШАБАКа распорядился демонтировать стенд в память о погибших 7 октября сотрудниках
24/06/2026 22:28
Глава ШАБАКа Давид Зини распорядился демонтировать стенд, посвященный памяти погибших со времени резни 7 октября сотрудников. Об этом сообщает газета "Гаарец".
Стенд находился около входа в штаб-квартиру ШАБАКа в Тель-Авиве.
По словам источников издания, указание было отдано после последнего Дня памяти павших военнослужащих ЦАХАЛа и жертв терактов. Свое распоряжение Давид Зини обосновал нежеланием видеть каждый день то, что свидетельствует о провале организации.
Один из источников сказал изданию, что распоряжение о демонтаже стенда потрясло многих сотрудников ШАБАКа.
В ШАБАКе в ответ на публикацию заявили, что катастрофа 7 октября является одним из крупнейших и самых болезненных провалов в истории Израиля. По мнению главы службы, демонстрация лишь части погибших преуменьшает масштаб этого провала и отражает только часть постигшей страну трагедии. В службе подчеркнули, что в штабе существует стена памяти, на которой представлены все павшие, а не только небольшая их часть.
О распоряжении Зини демонтировать стенд также сообщили телеканалы "Кешет-12" и "Кан-11", а также сайт Ynet.