Депутат Кадимы: пьянство на дорогах привезли «русские
Отниэль Шнеллер     источник фото: Фото с официального сайта Кнессета

Депутат Кадимы: пьянство на дорогах привезли «русские

28/12/2010 16:43

Депутат оппозиционной партии «Кадима» Отниэль Шнеллер сделал заявление, которое спровоцировало очередной скандал, связанный с обвинениями репатриантов из стран б.СССР.

В частности СМИ цитируют слова депутата: «Пьянства на дорогах здесь не было, пока не прибыла та алия. Культурные различия есть культурные различия. Я говорю это не в отрицательном смысле, но факт остается фактом. Вождения в нетрезвом виде в Израиле в тегоды не было. Это один из симптомов этой алии, но я ни в коем случае их не обвиняю» .

Заявление Шнеллера вызвало критику депутатов различных партий. В частности Алекс Миллер (НДИ) возмутился словами коллеги по Кнессету.

«Лживое утверждение Шнеллера – это еще один пример необоснованных огульных обвинений, направленных против репатриантов и всей русскоязычной общины. В тот момент, когда Израиль празднует 20-летие Большой алии, некоторым народным избранникам не помешало бы обратить внимание на колоссальный вклад репатриантов во все сферы общественной жизни и экономику государства, а не укреплять ошибочные стереотипы, делая заявления, не имеющие под собой никакой реальной основы»,

В свою очередь Отниэль Шнеллер распространил сообщение, следующего содержания : «С удивлением вижу, как мои слова вырываются из контекста и смысл их претенциозно искажается. В моем выступлении в Кнессете я говорил о необходимости бороться с ситуацией на дорогах страны, создать единую культуру вождения, которой в стране, к сожалению, сейчас нет. И необходимо учитывать всю мозаику культур, привнесенных в страну разными волнами алии. Те, кто выдергивают фразу про «русских» из моего выступления, и не говорят о том, что я перечислил и проблемы водителей из Марокко (к которым принадлежала и моя любимая бабушка), и проблемы водителей из Германии (йеким, одним из которых был мой дед), - просто делают циничное и бессовестное использование вырванных из контекста слов.
Ни в коей мере не собирался задеть представителей общины, которую я глубоко уважаю, и которой признателен от всего сердца за неоценимый вклад во все сферы жизни израильского общества».

Метки: абсорбция    алия    репатрианты    репатриация   
Источник: strana.co.il
Советуем: Инна Чурикова, Александр Михайлов и Зинаида Шарко в спектакле "Старая дева"
  Поделиться  
Новости по теме
Ави Симхон извинился
26/12/2010 17:03
Репатриантов приравняли к нелегалам из Африки
26/12/2010 12:35
Что общего между женами Эхуда Барака и генпрокурора?
25/12/2010 20:52
Высшая школа экономики
23/12/2010 16:24
Тайская кухня стала поводом для самоубийства
23/12/2010 14:28
Посмотреть на «Израиль новым взглядом»
23/12/2010 12:48
Самые громкие секс-скандалы 2010 года. В Израиле и за рубежом. ТОП-30
22/12/2010 18:11
Минабсорбции: новый метод приёма репатриантов
22/12/2010 12:20
До конца 2010 года Сохнут привезет в Израиль 7300 олим из СНГ
20/12/2010 15:56
В Ашдоде состоится 3-й городской фестиваль моноспектаклей
20/12/2010 15:19
Агент "Моссада" Ассандж не контролирует WikiLeaks
18/12/2010 18:52
Германия выдвинула Израилю ультиматум
13/12/2010 16:00
Официальные данные: Киркоров лечится в Израиле
09/12/2010 13:38
Полное Новогоднее Преображение по беспрецедентным ценам!
09/12/2010 11:11
Новые репатрианты смогут записаться в больничные кассы прямо в аэропорту
07/12/2010 18:18
Телетайп
Последние новости
Комментарии
28/12/2010 23:54:03 | Добавил/а |  Serednyak

1
1
К сожалению - это правда. Нельзя сказать что это связано с алиёй, но в 89-ом мы смеялись: израильтянин -алкоголик - тот кто выпивает ТРИ!!! бутылочки пива. А все "русские" считались алкоголиками потому что могли выпить СТО !!! граммов водки. А сегодня израильская молодёж пьёт и ещё как пьёт.

29/12/2010 07:30:10 | Добавил/а |  Neta.Bern

1
1
К сожалению, могу только сошласиться

29/12/2010 11:54:04 | Добавил/а |  еврей

109
195
не сошласусь ни за что.......в рашке сейчас .....с малым перерывом......0,00000000000000000001 промиле это уже пьяный в хлам и карается лишением свободы до 15 суток плюс лишение прав от 1,5 года до бесконечности........а мой зятек не русский еврей из витебска в ашкелонском суше баре пивка......потом виски....еще виски......еще виски ...........говорю ему хорош дружок.......нет не слушает....еще виски......по сейдень сука ездит....не тюрьмы ни лишения.......так кто алкаш.....

29/12/2010 15:26:11 | Добавил/а |  Согласен

155
106
так дуй в рашку, там на дорогах мажеры не давят людей и не отмазывают их папики. Наша алия привезла мразоту типа тебя и бенмиха.

29/12/2010 17:06:06 | Добавил/а |  итс тру

4
0
А еще до "русских" не было "кассамов", значит их тоже мы привезли.

29/12/2010 19:22:11 | Добавил/а |  пенсионер

0
7
Биби со Ко отыгрываются! Их человек оскорбил по-черному нас.
А у этого вырвали слова в прямом смысле из контекста и муссируют. Даже Мюллер партии Либермана подключился.

31/12/2010 19:37:24 | Добавил/а |  vitgur

0
0
да! и мойше кацава тоже русские привезли и кнесет полный воров тоже мы!позор ваш ни в одну изьбу не вмещается!