Тысячи матерей могут получить право на пособие после декрета: суд отклонил позицию «Битуах Леуми»
22/06/2026 10:09
Районный суд по трудовым спорам в Тель-Авиве вынес решение против «Битуах Леуми» и постановил, что женщины, уходящие в неоплачиваемый отпуск после окончания декретного отпуска по уважительным причинам, имеют право на получение пособия по безработице.
Судья полностью отверг трактовку закона, которой «Битуах Леуми» придерживался в последние годы. После внесения поправок в законодательство в 2021 году, во время пандемии коронавируса, ведомство утверждало, что право на пособие по безработице имеют только работники, отправленные в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя. На этом основании были отклонены многочисленные иски молодых матерей.
Суд подчеркнул, что поправки, принятые в период пандемии, были направлены на решение проблем рынка труда в условиях коронавирусного кризиса. По мнению суда, законодатель не ставил целью отменить существовавший ранее социальный механизм защиты женщин после рождения ребенка.
В решении также указано, что женщины, уходящие в неоплачиваемый отпуск после декретного отпуска по уважительным причинам, сохраняют право на полное страховое покрытие и пособие по безработице. В качестве примера суд привел ситуацию, когда расстояние между домом и местом работы превышает 40 километров.
Ожидается, что вердикт будет иметь серьезные последствия для многих женщин, которым «Битуах Леуми» отказывал в выплатах в последние годы, опираясь на свою трактовку закона.