Самолеты ВВС США покидают Бен-Гурион: аэропорт возвращается к обычной работе
26/06/2026 19:43
Из аэропорта Бен-Гурион начали выводить американские военные самолеты, которые на протяжении последних месяцев базировались там в рамках подготовки США к операциям на Ближнем Востоке и поддержки действий против Ирана.
На пике войны в аэропорту находились около 70-75 американских самолетов-заправщиков и военно-транспортных самолетов. Их размещение стало одним из самых заметных символов военного сотрудничества Израиля и США, однако одновременно создало серьезный дефицит мест для стоянки гражданских лайнеров.
Для авиационной отрасли это имеет большое значение. В последние недели Управление аэропортов Израиля и авиакомпании предупреждали, что нехватка мест для стоянки может негативно сказаться на выполнении летнего расписания и ограничить количество доступных пассажирских мест.
Освобождение инфраструктуры позволит аэропорту Бен-Гурион вернуться к полноценной работе, увеличить число рейсов и принять дополнительные авиакомпании.
Завершение присутствия американской военной авиации также означает окончание одного из самых необычных периодов в истории главного аэропорта Израиля. Во время войны он выполнял не только функции главных воздушных ворот страны, но и служил важным логистическим узлом для ВВС США.